5 мин.

Индепендьенте: прощай, Рамон Диас!

Руководство Индепендьенте могло сколько угодно говорить, что Рамон является планом и A, и B, и C для клуба (могли бы ещё добавить D - на всякий случай), но всем было понятно, что если проиграет четвёртый матч подряд из четырёх стартовых, да ещё дома, да ещё нынешним Архентинос, то ему лучше будет уйти. Хотя бы из соображений собственной безопасности, ведь известные своими неравнодушием и активностью болельщики Индепендьенте всё равно б вынудили его уйти на ближайшей тренировке.

Когда не идёт - тогда не идёт. Уже на 9-й минуте Архентинос забили "необязательный" гол. Нет, всё было классно - Нико Батиста (сын вендеумыча - Чечо Батисты) замкнул подачу углового ударом головой в нижний угол, Иларио Наварро совершил отчаянный прыжок, но спасти не сумел - , но данный эпизод чётко показал предрешённость судьбы Диаса: надо выигрывать, а вместо этого получаешь гол со стандарта уже в начале встречи.

Индепендьенте с ещё большей решимостью, чем раньше, пошёл вперёд, он был лучше практически весь матч, но давление было бестолковым - моментов создали мало, Архентинос даже побольше, пожалуй.

Немного позже 25-й минуты на части стадиона отрубился свет, в связи с чем матч был приостановлен. Электрики со своей работой справились довольно быстро, но Федерико Белигой всё равно был вынужден добавить рекордные 18 минут (остававшиеся до конца тайма на момент остановки игры), а потом накинул к ним ещё две. Возможно, дополнительная передышка помогла Архентинос - их защита выглядела свежо, а контратаки были опаснее прежнего.

Но удачу гостям принесла не контр, а самая обычная атака, с виду не таившая никакой угрозы. Однако довольно сильный, но пришедшийся почти по центру ворот удар Бордагарая с 35-ти метров застал врасплох некогда великолепного Иларио Наварро - попытавшись поймать мяч, он не справился, и мяч от его рук влетел в угол ворот. В одном из следующих моментов кто-то из игроков Архентинос (камера даже не успела поймать, кто), словно издеваясь, пробил напрямую по воротам штрафной с 60-ти метров, но удару не хватило точности. А ведь Иларио был реально не готов, стоял метрах в 13-ти от ворот и, в случае попадания, мог не успеть.

Времени было ещё много - пять минут в первом тайме и весь второй, но конец эры Диаса приобретал всё более ясные очертания. И по истечении 15-ти минут второго тайма материализовался. Если сначала Туццио сумел большими усилиями ликвидировать опасность после того, как Бордагарай простейшим пробросом мяча ушёл от Милито и выполнил прострел, то в следующем эпизоде уже ничего нельзя было поделать: подключившийся правый латераль Барсола отлично выстрелил метров с 25-ти в ближнюю девятку с угла штрафной - 3:0 в пользу Архентинос. Как стало видно на повторе, и здесь есть вина Наварро: мяч был не таким уж неловимым, он даже задел его, но не сумел отразить.

Тут же Индепендьенте этот мяч отыграл: очередной навес в штрафную на этот раз нашёл своего адресата - Роберто Баттьон блестяще, в касание слёта направил мяч точно в угол ворот. Но буквально по следующим пяти минутам стало видно, что по делу в игре ничего не изменилось, и спасение может произойти только чудом. А тут ещё Борелли вытащил из рукава такой козырь, как Габриэль Пеньяльба, который тотчас же несколькими точнейшими пасами в центре поля показал, что Архентинос не будут теперь так просто возвращать мяч Индепендьенте.

По сути, Архентинос были ближе к четвёртому голу, чем хозяева - ко второму. Особенно яркий момент случился, когда Пабло Эрнандес, перед заменой на Пеньяльбу, с лёгкостью ушёл от Милито (это уже привычная картина), но тут Иларио впервые напомнил о своём классе, великолепно отразив выход один на один. А добивание всё того же Эрнандеса с острого угла на ленточке ворот остановил Милито (это не было сложно).

К концу матча болельщики Индепендьенте уже устали распевать знаменитую песенку, общий смысл которой "снимайте футболку - не позорьте её", и прочие оскорбления. И перешли на оглушительный свист, прервавшийся лишь несколько раз требованиями вернуть Америко Гашего (я тоже за это) и скандированием имени Туццио, как единственного, отыгравшего достойно (здесь я тоже согласен).

И правду, Эль Толо - кандидат №1 на место честно ушедшего по собственному желанию Диаса, который всю вину принял на себя, отрицая её за руководством и игроками. Насчёт второго есть большое несогласие в болельщицкой среде, где всё больше тех, кто считает, что с этими игроками любой тренер провалится.

Возвращаясь к тому, почему Гашего кандидат №1 - он действительно выглядит человеком, способным исправить ситуацию. Он был последним, с кем у Индепендьенте были успехи (помимо Кубка Судамерикана-2010 Турко Мохамеда). Время показало его правоту - его обвиняли в упущении чемпионства в Клаусуре-2010, но не слишком ли высоки были требования? А вот благодаря 68 очкам, что он набрал в сезоне 2009/2010, Индепендьенте по-прежнему в Примере.

К тому же ушло прошлое руководство, к которому он возвращаться не хотел - то есть препятствий нет. Кроме разве того, что у Индепендьенте сейчас практически нет денег, а Толо всегда выдвигает довольно не маленькие требования как по личному контракту, так и по средствам на усиление состава (хотя второе сейчас не актуально, ибо трансферное окно закрыто, а уж на первое-то наскрести можно).

На возвращение Гашего указывает и назначенный только в середине прошлой недели советник по футболу, легенда клуба Рикардо Бочини: "Я не сомневаюсь, что это должен быть Толо. Он становился здесь чемпионом, я его знаю, на его тренировках было видно, что Индепендьенте способен победить любого соперника. Он придавал игре команды высокую мобильность, она постоянно шла в атаку большими силами. Я не вижу другого тренера на это место. Думаю, если я его порекомендую, это точно не будет ошибкой".

Тем не менее, поговаривают, есть у Бочини и запасные варианты, ведь он помнит, за что болельщики критиковали Гашего в его второй этап в клубе - за излишне оборонительную игру, особенно когда команда выходила вперёд в счёте, что поначалу работало, но потом регулярно оборачивалось ничьями и даже поражениями. А Боча известен как большой любитель хорошего футбола, да и не известно пока, захочет ли Гашего возвращаться. Так что рассматривается и Хорхе Сампаоли, автор чилийского чуда, а также Негро Гамбоа, который сейчас без работы.