1 мин.

Карлос Бьянки - лучший аргентинец в истории ПСЖ

Лионель Андрес Месси подписал двухлетний контракт с "ПСЖ" с зарплатой в 35 млн. евро за сезон. И ему есть к чему стремиться, помимо титулов.

Мало кто знает (но я-то знаю всё), что Карлос Бьянки, наиболее известный по тренерской работе с "Бокой Жуниорс" (а также родным "Велесом") и отлупом за них европейских денежных мешков, является сильнейшим аргентинцем, игравшим за парижский клуб.

В конце 70-х Карлитос провёл два сезона в составе "Парижан", сыграл в общей сложности 80 матчей и забил 71 гол (74 матча и 64 гола в Лиге 1, остальное - в Кубке Франции).

"Париж" его времён, по собственным словам, был довольно скромен и обладал заметно меньшим, чем ныне, атакующим потенциалом, однако в первом же сезоне за них Бьянки настрелял феноменальные 37 голов в 38 матчах Лиги 1.

"Дело в том, что у меня было голевое чутьё; я знал, куда прилетит или отскочит мяч. Быть голеадором - это была моя жизнь", - объясняет сам герой.

Ещё один секрет Бьянки, фантастического нападающего, одного из лучших в истории Аргентины, и в чём с ним согласен ещё один великий форвард, Луис Артиме: "В штрафной у тебя всегда чуть больше времени, чем полагают многие". Именно хладнокровие супротив спешки и суеты часто отделяет великих нападающих от просто хороших.