1 мин.

Б «Насьональ»: финансы

 Скромный кордобский Институто установил собственный рекорд по доходу с билетов с одного матча. Матч с Ривером принёс в казну клуба 4 млн. 200 тыс. песос (примерно 1 млн. 50 тыс. долларов). Конечно, это Ривер, вызвавший ажиотаж как среди местных болельщиков, так и привлекший на трибуны болельщиков самих Мижонариос - именно они принесли большую часть денег, 2 млн. 580 тыс. песос.

Сыграло свою роль и то, что стадион Марио Альберто Кемпес, названный в честь знаменитого чемпиона мира, был реконструирован к недавно прошедшему в Аргентине Кубку Америки. Тем не менее, несмотря на по-прежнему не лучшее экономическое положение Аргентины, всё это показывает потенциал финансового роста аргентинского футбола. Напомню, что в золотые времена экономики страны он был не только одним из двух-трёх сильнейших в мире, но и одним из богатейших.

Как вы понимаете, ведущие и самые популярные клубы Примеры в среднем за матч собирают едва ли меньше, чем Институто - за этот конкретный с Ривером. Главная проблема большинства клубов, у которых есть проблемы, - нечистые на руку руководители. У всех, у кого они честные, всё замечательно, а проблемы бывают разве что временные.