2 мин.

Марокко - Аргентина 0:1. Победили - и забыли

 Не даром марокканцы были в считанных минутах от сенсационной победы над Испанией на Чемпионате мира - команда очень хорошо организованная и боевитая. Очень хорошее движение в обороне, постоянное мощное давление на соперников, жёсткий отбор - все эти составляющие делают Марокко крайне неприятным соперником, наверное, для кого угодно, для любой сборной. Вот с креативом у них явно хуже, благодаря чему аргентинцы довольно уверенно удержали рамку на замке.

Поспособствовал этому и хороший выбор защитников, без всяких Фойтов и прочих клоунов. Пеццелла предстал явным титуларом на будущее - не только уверенно обороняется, но и на спокойняке начинает атаки. Близки к статусу основных и второй центральный защитник Вальтер Каннеманн (по крайней мере, в заявку на Копу должен попасть), и правый латераль Гонсало Монтиэль. Монтиэль не обладает какими-то выдающимися качествами - ни техническими, ни оборонительными -, но за счёт своей отменной скорости, с лихвой компенсирует все недостатки: например, однажды отдал неточную передачу - казалось бы, это привоз и сейчас будет жарко у ворот Аргентины, но к отскоку (в противоход!) он успел, обогнав марокканца буквально на 15-20 метрах как стоячего, и в итоге ещё выиграл пару секунд на подумать, что делать с мячом дальше. Впечатляюще.

В этом матче дебютировал за сборную Эстебан Андрада - вратарь Боки и вполне себе альтернатива Армани. Впрочем, когда его заменили на Хуана Муссо, запахло традиционным накручиванием матчей за сборную для набивания ценника. Но всё же, как я уже неоднократно говорил, лучше так (давать всем шансы), чем один и тот же Ромеро 10 лет.

Кроме мощного сопротивления соперника, а также сильнейшего ветра, заметно влиявшего на задумывавшиеся аргентинцами траектории передач, сборной по-прежнему сильно не достаёт сыгранности. В виду этого в классической 4-2-3-1, должно быть, следовало пожертвовать Паредесом, превратить полузащиту в классический ромб с Дибалой на верхотуре и дать Лаутаро Мартинесу мощного товарища в нападение, чтобы цепляться за мячи. В одиночку его сжирали, такая игра - даже не его формат. Конечно, ожидалось, что владение мячом на чужой половине будет намного лучше, но план, по сути, провалился.

Спас результат (и хорошие очки в рейтинг ФИФА) вышедший на замену Анхель Корреа. Его гол сколь гениален, столь и прост, как всегда были в исполнении лучших мастеров футбола портеньо. Гамбета на скорости, а затем даже и сильно бить не обязательно: главное, быстро, не затягивая под неудобную (в короткий момент) ногу вратарю.

Скорость, скорость и дриблинг. Почему-то этого всё меньше видно в футболе. Я не знаю, чем их там кормят в Европе, что почти поголовно теряют скорость. Мастерство Дибалы - вне сомнений, но что толку в его красивых, техничных обыгрышах, если его тут же "сжирают"?

Победили - и забыли. Идём дальше. Главное - без пешеходов. Тогда толк будет, а результат и вовсе сразу получили.