4 мин.

Испания - Аргентина 6:1. Причины провала «Альбиселесты»

Вчера мы вспоминали значимые победы Аргентины над Испанией, начиная с первого матча между сборными, а сегодня вспоминается совсем другая история. Почти 60 лет назад Аргентина проиграла на Мундиале решающий матч за выход из группы Чехословакии - 1:6. И, тем самым, установила антирекорд по самому крупному поражению сборной. Вчера, в товарищеском матче в Мадриде, он был повторён. Проиграть 1:6 в товарищеском - не так страшно, как на Мундиале. Страшно не сделать из этого правильных выводов.

Кто-то может подумать, что проиграли из-за состава, выглядящего экспериментальным на сторонний взгляд. На самом деле, всё ровно наоборот. "Новые люди" (+ Отаменди) как раз были лучшими. Может быть, местами среди худших, но тем не менее. Игравший атакующего хава Макси Меса вообще был лучшим.

Не столь плохи были латерали Бустос и Тальяфико, как ужасен был Рохо в центре защиты. Он и в "Спартаке" там был клоуном, и вчера только подтвердил это в очередной раз. Позицию вообще не держит и выбирать не умеет. Как пришло в светлую голову Сампаоли поставить его в центр? Хотя чего центр, ему в принципе в сборной делать нечего: как латераль он тоже никакущий и деревянный, что просто бросается в глаза даже на фоне того же Тальяфико, у которого техника не является главным козырем.

Игуаин - сколько можно? Вон из сборной! В начале матча Меса отдаёт ему конфетку, а он с нескольких метров - как всегда, мимо. Момент важный, между прочим. Дальше испанцев можно было бы ловить на контратаках. Именно поэтому нужен Агуэро - чтобы был человек, который хотя бы может отправить мячик в ворота с близких расстояний. Не Агуэро - так любой нападающий из чемпионата Аргентины легко вносит в ворота мячи, которые регулярно порет Игуаин.

Ну а главный ужас (вместе с Рохо) - это тройка из Маскерано, Бильи и Банеги в центре поля. Это просто пенсионеры, которые не успевают никуда. Маскерано догнал Дзанетти по количеству сыгранных за сборную матчей - при том, что у последнего были целые периоды, когда он не призывался в сборную. Но если Дзанетти и в 37-38 был хорош и заслуженно (и успешно - по качеству своей игры) возвращался в сборную, то Маскерано, который в сборной всю свою взрослую жизнь, сейчас должен честно заявить, что завершает выступления за неё.

Он уже никуда не успевает, никуда не добегает. Не от высокой надобности Барселона отправила его в Китай. При всём уважении, Китай в возрасте - это приговор. Сейчас в "Боку" из Китая вернулся Карлос Тевес - ровесник Маскерано -, и все видят, какой он "мёртвый" и ни на что не способный. Как Маскерано в сборной. Чувак бабки уехал заработать перед пенсией - отстаньте вы от него со своей сборной.

Недалеко от него ушёл Билья. Именно их неспособность вернуться к штрафной и помочь защитникам помогла Испании забить большую часть голов. Не менее ужасен и Банега, игравший типа разыгрывающего. Он помладше Маскерано и Бильи, но вот парадокс: его футбол ещё более "пенсионный", чем у них. Пешком, нулевая энергетика, нулевое движение.

Сампаоли спасибо, что пробует в сборной новых игроков - тех, которых и надо пробовать. И которые вполне доказывают, что достойны в ней быть. Но совершенно не понятно, почему он до сих пор зовёт всех этих "опытных авторитетов". Они же просто не способны играть в тот футбол, на который он сам претендует! С высоким прессингом, с постоянным давлением на соперника. Какое давление, какой прессинг, если ряд игроков элементарно не способны двигаться в требуемом для него объёме.

Было несколько ситуаций, когда испанских защитников можно было "поджать" прямо у их ворот. Но Игуаин не двигается, чем срывает все усилия остальных игроков. Испанцы разыгрывают. Дальше не успевает выдвинуться пешеходный центр поля и их тоже раскатывают. Пешеходный центр остаётся в полупозиции, не успевает вернуться (на то и пешеходный) и дальше раскатывают защитников, что не представляет особого труда, особенно когда на поле "великий" Рохо.

Точно так же, на Чемпионате Мира, с парочкой пешеходов в составе, хотел напугать высоким прессингом Германию Луис Фелипе Сколари. Немцы только посмеялись. Кстати, в их футболе тогда было поболее таланта, изобретательности, мастерства. Испанцам, в виду совсем уж пенсионного состава аргентинцев, вполне хватило и их механического футбола. Ну и высокого исполнителького мастерства Иско.

Что Сколари против Германии, что Сампаоли вчера пытались напугать ежа голой ж...пой. За что и поплатились рядом острых игл в пятой точке.

В отличие от Сколари, у Сампаоли остаётся шанс на искупление. Необходимо сделать правильные выводы. И, в первую очередь, выгнать оставшихся пенсионеров.