2 мин.

Погода на «Туре» пока, как на «Джиро». Что осталось за кадром ТВ на презентации

Всем привет. Завтра первый этап «Тур де Франс». Настрой в порядке. Нервы – тоже. Вчера все вы, наверное, видели презентацию команд. Расскажу, что было за кадром.  От отеля до места презентации ехали на автобусе километров 30. Сначала традиционно было собрание с участием всех гонщиков и всех спортивных директоров в одном большом зале. На нем обсуждали общие правила. Потом первая команда – то есть мы – отправилась на презентацию.

Ехали на велосипедах километра два. Все эти два километра проходили через живой коридор. Там нас попросили подождать, пока пройдет открытие. Так что остановились на улице, впрочем, ждали совсем не долго. Когда вышли на арену, я даже поверить не мог – собралось столько людей. Я даже не видел лиц на верхних ярусах. Внимание к «Тур де Франс» в Англии колоссальное. Видео интервью Родригеса и Александра Кристоффа вы, наверняка видели по ТВ. Но у нас есть свое видео, так как Владимир Исайчев решил подработать оператором. В его ролике, снятом на телефон, кстати, есть ответ на вопрос пользователя Hammer22: носит ли бороду Лука Паолини.

После этого задержались на сцене, сделали несколько фото. И быстро, быстро на улицу – в автобус. Так что первыми выходить было, наверное, удачнее – ждали меньше всех и раньше других отправились отдыхать.

Сегодня подъем был в 8, в 10 поехали на тренировку. Спокойно проехали два часа. Компанию нам составили ребята из фирмы SIS. Они занимаются спортивным питанием. Снимали нас на видео, как выложат, попробую разместить его здесь.

После этого состоялось собрание команды, на котором обсуждали общие вещи на гонку. В генеральной классификации лидером будет Юрий Трофимов. А завтра команда будет работать на Кристоффа. Колеса на гонку выбирали соответственно, исходя из этих целей. Спринтерам побольше, нам поменьше.

Первый этап вполне вероятно завершится массовым спринтом. Но спокойно точно не будет. Во-первых, к этапу 190 км прилагается “прокат” в 20 километров. Во-вторых, погода, как бы помягче сказать, отвратительная. Ветер, дождь. Не хочется, чтобы повторялась нервотрепка первых ирландских этапов “Джиро”. В доказательство – фото корреспондентов «Евроспорта».

Корреспонденты

Но ждет нас и еще одна церемония. Символический старт “Тура” будут давать британские принц и принцесса. Нам запретили фотографировать их и выкладывать снимки в интернет. Как будто кто-то выходит на гонку с телефоном в кармане. Зато теперь мы знаем, что у Вовы Исайчева будет завтра чуть меньше работы. По крайней мере до старта.

Понимаю, что англичане хотят, чтобы первым желтую майку на «Тур де Франс» надел Марк Кэвендиш. Гонка начинается в городе, где живет его мама. Ничего против не имею, но у нас на субботу свои планы.