8 мин.

Футбольная история - «Gillingham F.C.»

Команда, созданная в пабе; команда, которой часто не хватало одного шага для титула; команда, которая проходила в Кубке несколько команд Высшей Лиги за сезон; команда которая была в шаге от расформирования - это всё команда, о которой пойдет речь сегодня.

«Джиллингем» 

Город: Джиллингем (104 157 человек)

Стадион: MEMS Priestfield Stadium - 11 582 места

Цвета: сине-красно-белые

Прозвища: "The Gills" (сокр. от названия клуба, букв. жабры)

Суммарная трансферная стоимость (transfermarkt): 3,43 млн фунтов стерлингов

История клуба:

Ранние годы

В мае 1893 года в пабе «Napier Arms» в г. Джиллингем был образован футбольный клуб «Нью Бромптон». Переименование его в нынешний «Джиллингем» произошло лишь в сезоне 1912/13.

Уставный капитал был сформирован в размере 1500 фунтов стерлингов, а земельный участок, впоследствии ставший известным как стадион «Пристфилд», был куплен за 600 фунтов стерлингов. Клуб обрёл профессиональный статус в следующем году и стал одним из основателей Южной лиги, выиграв Второй дивизион в 1895 году и выиграл повышение, победив «Суиндон» 5:1 в плей-офф.

Они продолжали играть в Южной Лиге без особого успеха - к началу Первой мировой войны команда закончила сезон на дне таблицы.

В 1920 году «Джиллингем» стал основателем Третьего дивизиона, но игра всё так же не ладилась, и в конце сезона они вновь оказались на последнем месте.

В течение следующих 20 лет наивысшей позицией, достигнутой клубом в Третьем дивизионе (Зона Юг), было седьмое место в сезоне 1932/33, но затем, в конце 1937/38 года, произошла катастрофа. Клуб потерял статус команды Футбольной лиги в связи с проблемами в руководстве (пять раз поднимался вопрос о переизбрании председателя), и место «Джилс» занял «Ипсвич».

Это был серьезный удар, но Совет директоров решил продолжать выступления – голосованием был выбран председатель, и «Джиллингем» остался на футбольной карте Англии.

Они стали чемпионами Лиги графства Кент в 1944/45 году, а уже в следующем сезоне они стали обладателями всех возможных трофеев графства: Лиги графства Кент, Кубка Лиги, Senior Cup, Senior Shield и Challenge Cup.

Послевоенные годы и вторая половина 20-го века

Возвращение в Южную лигу привело к послевоенному успеху: был сделан «дубль» - Кубок Лиги и победа в Лиге в 1946/47 году, также Лига была выиграна два года спустя.

Когда было принято решение о расширении географически устаревших Третьих дивизионов с 22 до 24 команд в 1950 году, «Джиллс», были приняты обратно в Футбольную лигу. 19 525 человек на стадионе «Пристфилд» в день открытия сезона 1950/51 наблюдали за ничьей 0: 0 с «Колчестером».

Хоть награды Футбольной лиги и продолжали обходить клуб стороной, они заняли четвертое место после «Бристоль Сити», «Лейтон Ориент» и «Саутгемптона» в 1954/55 году.

Всё изменилось в конце сезона 1963/64.

Команда под руководством Фредди Кокса обогнала «Карлайл Юнайтед» в борьбе за титул победителя старого Четвертого дивизиона по голам в среднем (забитые голы разделить на пропущенные голы) после того, как оба клуба закончили с 60 очками.

Даже несмотря на вылет в 1970/71 году, клуб вернулся уже в сезоне 1973/74 г.

«Джиллс» приблизились к тому, чтобы подняться на новый уровень в сезоне 1978/79, заняв четвертое место по итогам сезона, всего на два очка отставая от чемпионов - «Шрюсбери».

Некоторое постоянство пришло в середине 80-х годов под руководством Кейта Пикока - «Джиллс» несколько раз заканчивали сезон чуть ниже зоны повышения, и когда в 1987 году была введена система плей-офф, им почти получилось попасть в следующий дивизион.

Они прошли «Сандерленд» за счет выездных голов, однако в следующем раунде это правило уже не действовало. Победа 1-0 дома и проигрыш 1-2 в гостях привели лишь к переигровке, где «Суиндон» выиграл 2-0 и заработал повышение.  

После этого дела команды пошли достаточно плохо: в 1989 году «Джиллингем» вылетел в нижний дивизион, а четыре года спустя почти опустился в Конференцию. Все зависело от результата финальной домашней игры против «Галифакс Таун».

Правила были просты: тот, кто выигрывает, остаётся. На глазах заполненного «Пристфилда» голы Тони Элеса и Пола Бейкера принесли «Джиллс» победу со счетом 2:0.

Новый владелец - новая жизнь

Бизнесмен Пол Скалли встал во главе клуба летом 1995 года, и с тех пор команда стала прогрессировать: за время его руководства «Джиллс» заработали 4 повышения, два раза играли на старом «Уэмбли» и один на новом, вышли в четвертьфинал Кубка Англии по футболу. Также были вложены средства в стадион – были построены 3 новые трибуны.

«Джиллингем» под руководством Тони Пулиса заработал повышение в сезоне 1995/96, когда нулевая ничья на «Крейвен Коттедж» принесла «Джиллс» долгожданную радость – игроки, тренеры, персонал вместе с тысячами фанатов отмечали выход в следующий дивизион.

В конце сезона 1998/99 команда была в минуте от выхода в Лигу 1 – они встречались с «Манчестер Сити» в своей первой игре на «Уэмбли». До последней минуты основного времени «Джиллс» вели 2-0, однако годы «Манчестера» на 90 и 95 минутах привели к серии пенальти, где победил «Сити».

Несмотря на это, год спустя под руководством Питера Тейлора «Джиллс» вновь встали на победный путь. В этот раз команда вернула должок, отыгравшись с 1-2, и победив по итогу «Уиган» со счетом 3-После более века ожидания, клуб занял место в элите Футбольной лиги.

Эта кампания 1999/00 также сопровождалась четвертьфиналом Кубка Англии. На пути к игре с «Челси» были повержены «Челтенхэм», «Дарлингтон», «Уолсолл», «Брэдфорд» и «Шеффилд Уэнсдей». В игре на «Стэмфорд Бридж» «Джилс» не смогли ничего противопоставить Джону Терри, Дидье Дешаму, Джанфранко Дзоле и остальным и проиграли 5-0.

С приходом Энди Хессенталера на пост играющего тренера клуб начал играть все лучше и лучше, и высшим достижением стало 11 место в сезоне 2002/03.

Следующий сезон вовлек «Джиллингем» в битву за выживание последней половине, когда все решалось в последнем туре. Клуб смог удержать нулевую ничью со «Стоком» Пулиса и остаться в лиге.

К сожалению, в сезоне 2004/05 все было не так хорошо, и после тяжелого поражения от «Кру Александры» в декабре Энди Хессенталер решил что он сделал всё что смог, и ушел в отставку. «Джиллингем» находился в опасном положении, и все считали, что их дни во второй лиге Англии сочтены.

Новым главным тренером стал Стэн Тернент, перед которым стала нелегкая задача удержания клуба в лиге.

Несмотря на все ставки, клуб был дважды в шаге от спасения – вначале «Кардифф» на последних минутах сравнял счет, а после «Ноттингем» смог удержать ничью - «Джиллингему» не хватило одного гола чтобы остаться.

После вылета Тернент отказался подписывать новый контракт, но его помощник Джепсон остался помощником нового главного тренера Нила Купера. Купер был главным тренером на протяжении 22 матчей, после чего ушел в отставку. Помощник Джепсон стал новым главным тренером. С ним «Джиллс» в 2006 и 2007 годах занимали места в середине таблицы, однако в сентябре 2007 года и он оставил свой пост в связи с ужасным началом сезона.

Иффи Онора вернулся в клуб на пост и.о. главного тренера до того как 1 ноября 2007 года Марк Стимсон занял эту должность, но и они не смогли уберечь команду от вылета в Лигу 2.

Однако Стимсон смог заработать повышение в первый же сезон. В финале плей-офф Лиги 2 сезона 2008/09 Джексон забил на 90-й минуте, обеспечив победу 1-0 над «Шрюсбери».

Но всего спустя один сезон «Джиллс» вернулись в Лигу 2, и Марк Стимсон подал в отставку спустя 2 дня после окончания сезона.

В мае 2010 года в клуб вернулся Энди Хассенталер. Легенда «Джиллингема» дважды привел клуб к 8 месту в таблице. В мае 2012 его контракт был разорван по взаимному согласию сторон. Также в этом сезоне финансовое положение клуба слегка улучшилось благодаря продаже Пауло Гассаниги в "Саутгемптон". 

Его сменщиком стал Мартин Аллен, который в первый же свой сезон выиграл Лигу 2. Однако после ужасного старта в Лиге 1 он был уволен, и новым главным тренером стал Питер Тейлор. Бывший тренер сборной Англии до 21 года, он смог оставить клуб в Лиге 1, и даже подписал новый двухлетний контракт в мае 2014. Но уже в канун Нового года, он был уволен, и спустя месяц поисков Джастин Эдинбург стал во главе команды.

В сезоне 2017/18 клуб все так же играет в Лиге 1, причем прошлый он закончил на 20 месте, в шаге от вылета. Руководит командой Стив Лавелл.

Несмотря на все невзгоды, "Джиллингем" продолжает играть в лучшей футбольной системе мира, и радовать своих болельщиков, которые, как и 100 лет назад, верят в команду и смотрят в будущее с оптимизмом.

Информация:gillinghamfootballclub.com

Фото:dover-kent.com,gillinghamfootballclub.com,thesun.co.uk,pbs.twimg.com

Высказывайте своё мнение, ставьте плюсы (минусы) - это меня мотивирует =)