4 мин.

Как устроены тренировки в одном из самых крутых беговых клубов США Bowerman Track Club. Рассказывает рекордсмен Европы Марк Скотт

Bowerman Track Club – базирующийся в Портленде (штат Орегон, США) элитный беговой клуб, поддерживаемый Nike и собравший под свое крыло топовых легкоатлетов со всего мира. В его рядах тренируются олимпийский чемпион в беге на 1500 метров Мэттью Сентровиц, серебряный медалист Рио в стипль-чезе (бег с препятствиями) Эван Джагер, олимпийская чемпионка в триатлоне Гвен Йоргенсен и множество других выдающихся атлетов. Также у клуба есть программа развития молодых талантов.

Возглавляет BTC экс-тренер Висконсинского университета, а ныне один из самых востребованных специалистов в стране Джерри Шумахер. Помогает ему бывший профессиональный стипльчезист, участник Олимпийских игр 2000 года Паскаль Добер. Джерри отвечает за беговую составляющую тренировочного процесса, Паскаль – за силовую подготовку.

Один из атлетов BTC ­– обладатель европейского рекорда в беге на 5000 метров в помещениях Марк Скотт – в интервью Athletics Weekly рассказал об основных принципах работы в орегонском клубе. Он присоединился к Шумахеру в 2018 году – и теперь живет рядом с Мэттью Сентровицем прямо напротив штаб-квартиры Nike в Портленде. Здесь же рядом живут Эван Джагер и бронзовый призер чемпионата мира 2019 года Мо Ахмед.

Итак, как тренируются эти чемпионы?

***

Бесконечные тренировки для наращивания силы и выносливости, тренировки в группе и почти никаких растяжек – ядро тренировочной программы Марка Скотта. И она прекрасно работает. В 2020 году он побил европейский рекорд на 5000 метров в помещениях, а позже с легкостью выиграл и британский титул на той же дистанции. Марк показывает исключительную универсальность, имея в активе 3:35 на 1500 метров и 60:39 в полумарафоне. 

Если говорить об общей философии тренировок в группе, Скотт отмечает, что она в первую очередь ориентирована на силу – и под этим он имеет в виду развитие специальной выносливости, а не силовую работу в тренажерном зале.

«Это не связано с беговым объемом как таковым, – объясняет он, – он естественным образом накапливается за счет тренировок. Но всегда есть много специфичной нагрузки, которая выражается в тренировках с использованием коротких интервалов отдыха. Философия Джерри [Шумахера] – набраться сил и потом нанести последние штрихи».

Говоря проще, при пороговых (на ПАНО) интервальных тренировках используется сочетание длинных интервалов и короткого отдыха между ними. Скотт говорит, что во время учебы в колледже он выполнял тяжелые тренировки, например, четыре повторения по две мили, что хорошо подготовило его к нынешней интенсивности.

Поддержание скорости круглый год – еще одна важная часть тренировочного плана. «Мы бегаем на стадионе каждую неделю, – говорит Марк. – Во-первых, скорости не бывает мало, и, во-вторых, вы не хотите потерять ту, которая у вас есть сейчас, потому что на ее развитие нужно время. Так что мы много тренируемся на дорожке, но это не всегда жесткие занятия. Иногда это легкие ускорения, а иногда мы идем бегать горки и после возвращаемся на стадион поускоряться».

Что касается работы с отягощениями, Скотт добавляет: «Мы не занимаемся с большими весами в тренажерном зале. По большей части это работа с собственным весом».

Также Марк не является фанатом упражнений на растяжку и ОФП. «Хотел бы я сказать, что все мелочи важны, но это не так, – признается он. – Я никогда не был фанатом фоам роллеров и растяжки. И никогда не стану. Я доволен тем, как бегаю сейчас, и думаю, что изменение каких-то вещей не имеет большого значения».

Реклама 18+

Скотту нравятся все беговые тренировки Джерри Шумахера, но он признается, что тренировки в пик сезона – это непросто. «Когда мы в разгар лета выполняем работу в темпе на 5000 или 3000 метров, это очень сложно, особенно на высоте. Ребята тяжело переносят эти тренировки, ведь это серьезная нагрузка».

Шумахер часто дает своим бегунам повторения по 800 или 1000 метров с коротким отдыхом в 20-30 секунд, а затем заканчивает тренировку быстрыми ускорениями по 200 метров. «Вы еще не отдышались после интервала, а вам нужно пробежать 200 метров во всю мощь. Это очень полезно для развития, но в то же время сделать это непросто», – говорит Марк.

Сейчас в олимпийский год Скотт продолжает развиваться и добавлять в тренировках. «Каждый сезон мы используем что-то новое, – говорит он. – Я не на пике карьеры. Но и не собираюсь жадничать, потому что избыточная интенсивность может привести к травмам, что уже случалось в прошлом. Я нашел баланс в тренировочном плане, который работает».

Фото: bowermantc.com; instagram.com/marcscott21