10 мин.

«Просто прояви терпение». Нику Уиллису 37, и он всё ещё в элите. Впереди у новозеландца четвертые олимпийские игры

Ник Уиллис не стал откладывать дело в долгий ящик и начал 2021 год с очередной суб4 на миле: преодоление дистанции одной мили (1609 метров) менее чем за 4 минуты считается гроссмейстерским уровнем для средневика. Но Ник делает это уже не протяжении 19 лет подряд, установив своеобразный рекорд. Всего в копилке новозеландца 48 пробитий барьера и есть вероятность, что юбилей он отметит уже в этом сезоне.

Ник Уиллис родился в городе Лоуэр-Хатт, Новая Зеландия. Примечательный факт: он вместе со Стивом Уиллисом – единственные в истории страны братья, выбегавшие милю из четырех минут. Зарекомендовав себя быстрым бегуном ещё в школе, в возрасте 19 лет благодаря стипендии в Мичиганском Университете Ник перебрался в США, где его тренером стал Рон Уорхерст, и именно он готовил спортсмена ко всем его олимпийским играм. За счет грамотной тактики и быстрого финиша Уиллис смог взять медаль уже в дебютном для себя финале олимпиады в Пекине в 2008 году в одном из самых конкурентных видов стадионного бега – 1500 метров. Затем была травма колена, операция, возврат в форму и судьбоносная олимпиада в Лондоне…

Лондон 2012

Ошибки — это своеобразный портал открытий, и августовским вечером 2012 года в Лондоне Уиллис вынес важный урок, который через четыре года вернет его на олимпийский подиум в Рио.

«Когда вы находитесь на нисходящей кривой пика формы, вы можете пробежать один или даже два хороших забега, но, чтобы пробежать три, вы должны быть на восходящей кривой».

Это звучит просто, по крайней мере, теоретически, но на Олимпиаде в Лондоне Уиллис был не на той стороне этой вершины, и он поклялся, что это была ошибка, которую он совершил только один раз. Проблема заключалась в следующем: за два месяца до Игр 2012 года Уиллис был в лучшей форме в своей жизни, пробегая на тренировках 400 метров по 50 секунд. Фактически он вышел на пик формы слишком рано.

«Я стал жадным», - говорит Ник. «Когда дела пошли хорошо, я продолжил гнать, потому что был сильно возбужден».

За три недели до Игр Уиллис установил национальный рекорд на 1500 метров в Монако (3:30.35), но вместо того, чтобы подтолкнуть себя ближе к пику, как он надеялся, этим результатом он его перешагнул. Ник отправился в Лондон в хорошем настроении, и с легкостью прошел через четвертьфинал и полуфинал. Однако финал - тот роковой третий забег - вымотал его, и Уиллис финишировал девятым с результатом 3:36.94, зная, что оставил медаль там, в погонях прошедших двух месяцев. «Это было одним из самых больших разочарований в моей карьере»

После Лондона

«Лондон был самой низкой точкой», - говорит его жена Сьерра. «Было много страданий, и нам пришлось долго ее преодолевать. Мы работаем как команда, поэтому, когда мы терпим неудачу, мы терпим неудачу как команда, и ответственность за планирование частично ложится и на меня. Он просто обезумел из-за этого финала».

Впоследствии Уиллис подумывал уйти из спорта, и, оказавшись в подвешенном состоянии карьеры, он решил вернуться в колледж, чтобы получить степень в Мичиганском Университете, готовясь к офисной работе и стабильному доходу, который не зависел бы от результатов в беге. Уиллис ещё по накатанной бегал в течение нескольких месяцев, просто выходя на пробежку всякий раз, когда чувствовал побуждение, но без особого желания соревноваться.

Но затем внезапно огонь вспыхнул снова, и, как только Уиллис начал тренировки к Рио, он отправился в путешествие своим обычным подходом. Он бьет свой же национальный рекорд - 3:29.66 в Монако, а через шесть недель на чемпионате мира в Пекине 2015 года в финале финиширует только шестым с 3:35.46. Опять те же грабли.

Олимпийский 2016 год требовал нового подхода, при котором Уиллис и его команда бросят вызов общепринятому мнению о том, что спортсмену нужно несколько сложных соревновательных гонок, чтобы достичь своего пика.

«Я успокоился», - говорит Уиллис. «Я не пытался использовать тренировки или соревнования, чтобы набраться уверенности перед Олимпийскими играми. Я верил, что время и план приведут меня в наилучшую форму, когда мне нужно будет, и мне не нужны были доказательства на секундомере».

Уиллис провел свои последние соревнования за девять недель до Игр, а затем сконцентрировался на том виде тренировок, который принес ему лучшие результаты за последние годы: силе.

«Я включил намного больше тренировок на 5000 метров», - говорит он. «Я отложил все специальные работы на последние две недели. Все мои партнеры по тренировкам обгоняли меня, и я не сопротивлялся этому, но я сказал себе: «Я буду верить, что достигну пика очень, очень быстро, поэтому я должен быть очень, очень терпеливым и использовать квалификационные забеги для набора формы».

Рио 2016

На третью олимпиаду в Рио 2016 года он ехал уже в возрасте 33 лет, который для среднего бега можно назвать ветеранским. Уиллис прошел квалификационный забег шестым, а затем финишировал третьим в своем полуфинале.

Утром в день финала Ник получил шквал сообщений от тренера, который руководил его карьерой последние 14 лет, с тех пор как он поступил в Мичиганский Университет будучи тогда дерзким, самоуверенным 19-летним парнем.

«Однажды он обратит внимание на то, что я ему говорю», - говорит Уорхерст. «Я всегда говорю ему одно и то же: мне не нравится, что он бегает по внутренней кромке и натыкается на соперников. Его менталитет: «Я таким образом пробегаю меньшую дистанцию».

Семь текстовых сообщений, которые он отправил Уиллису утром перед гонкой, содержали советы на этот счет: «Ты можешь пробежать последние 300 метров за 39 секунд в забеге на 3:29, поэтому не бойся использовать эту энергию при более медленном беге», - вспоминает Ник. «Он сказал мне, что, если на отсечке 1200 метров будет больше трех минут, нам все равно придется закрыться на последних 300х за 37-38».

В финал помимо него вышло большое количество быстрых спортсменов: здесь были доминировавший в последние годы кениец Асбель Кипроп, победитель олимпиады 2012 года алжирец Тауфик Махлуфи, чемпион мира в закрытых помещениях американец Мэттью Сентровиц.

Олимпийские финалы на средних и длинных дистанциях часто становятся тактическими и потому редко приводят к мировым рекордам. Никто не хочет рисковать, особенно если обладаешь быстрым финишем. Спросите Мо Фара, он подтвердит. Но то, что произошло 20 августа 2016 года на Олимпийском Стадионе в Рио уже вошло в историю. Сентровиц вышел вперед и задал забегу невероятно медленный темп, комментаторы отшучивались, что спортсмены буквально идут пешком. Первые 400 метров были «пройдены» за 1:06, для сравнения в Лондоне тот же круг был преодолен на 8 секунд быстрее. Ну а на втором круге случилось то, чего никто не ожидал – Сентровиц снизил темп до 1:10, что для бегунов такого уровня практически трусца. В итоге всё завершилось мясорубкой на последнем круге, который американец преодолел за безумные 50 секунд. 12 спортсменов уместились в 2 секунды. А Уиллис, как и в Пекине, опять грамотно разложился и на финишной прямой вырвал бронзу.

Для Ника Уиллиса та медаль стала больше, чем просто наградой. Она показала ему, что в 33 года его «срок годности» еще не истек, даже в таком высококонкурентном виде как бег на 1500 метров.

Переход в «любители»

В 2020 году после окончания контракта с Adidas Ник устроился на работу в Tracksmith (ещё один производитель спортивной одежды) в качестве штатного сотрудника. Формально, работая полный день, Ник перестал быть профессиональным бегуном и перешел в разряд любителей, что не отменяет его устремления принять участие в Играх в Токио в 2021 году.

По факту же, как отмечает СЕО компании Мэтт Тэйлор, «любительский» статус означает «свободу участвовать в соревнованиях без ожиданий или давления со стороны компании-спонсора». Уиллис получил должность «Athlete experience manager» (будет отвечать за взаимодействие бренда с атлетами), и, хотя ему исполнилось 37 лет, и многие думали, что, покинув Adidas, он завершит карьеру, Ник развеял их опасения: «Я не ухожу на пенсию; Я становлюсь любителем».

Письмо самому себе

В 2019 году Уиллис опубликовал письмо, которое он написал самому себе, если бы мог отправить его в прошлое:

«Я вижу, Ник, что ты не всегда на 100% сосредоточен на беге. Ты пропускаешь тренировки, предпочитая тусоваться с товарищами, играя в баскетбол, регби и крикет. Ты действительно чувствуешь вину, когда не тренируешься, но очень внимательно послушай то, что я собираюсь сказать: пожалуйста, НЕ ЧУВСТВУЙ себя виноватым. В более широком плане тот факт, что ты не всегда полностью сосредоточен на спорте в таком возрасте, не имеет значения. Ты из породы медленно прогрессирующих и испытаешь большой скачок результатов в возрасте 16 и 17 лет, поэтому усердные тренировки в молодые годы - когда организм наиболее подвержен травмам - могут иметь потенциально разрушительные последствия.

Фактически, занимаясь множеством других видов спорта, ты развиваешь всесторонне, что пригодится тебе в будущем.

Поскольку ты живешь в Веллингтоне, ты окружен холмами, а сам город является домом для нескольких чемпионов мира по горному бегу - так почему же тогда ты так боишься бега по холмам? В настоящее время вы можешь предпочесть бегать в долине по плоской местности у реки, но, как ты позже обнаружишь под руководством своего тренера из американского колледжа Рона Уорхерста, бег по холмам может быть очень полезным. Спринт по холмам, быстрые забегания и длительные пробежки по рельефу сделают тебя сильнее. Честно говоря, бояться нечего. В дальнейшем тренировки на холмах станут важным компонентом твоей тренировки.

Ник, я знаю, что ты можешь очень беспокоиться о следующих больших соревнованиях. Во время учебы в университете в США ты будешь очень сосредоточен на краткосрочной перспективе, когда каждый год ты будешь стремиться показать свои лучшие результаты в беге по пересеченной местности, в закрытых помещениях и на открытом воздухе.

Но, пожалуйста, не беспокойся о каждом старте. Всегда есть другие забеги; другой сезон. Ты по-прежнему будешь бегать даже глубоко за тридцать; у тебя впереди длинная карьера.

Вероятно, только после окончания Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, ты осознаешь важность терпения. Ты обнаружишь, что три месяца интенсивных тренировок не отражают того, чего ты можешь достичь. И ты узнаешь, что сможешь понять свои абсолютные пределы только после двух лет непрерывных тренировок.

Поэтому, пожалуйста, просто прояви терпение, сосредоточьтесь на двух годах здоровой и последовательной работы, и ты поймешь, что это твой приоритет, а не ближайший забег.

Ник».

Фото: instagram.com/willisnick; twitter.com/tracksmith; twitter.com/nickwillis; gettyimages.com