8 мин.

Эдуардо Скотти – восходящая звезда европейского спринта

Победа Эдуардо Скотти на дистанции 400 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Риме в прошлом году была больше, чем просто новый личный рекорд 45,21. Для 20-летнего спринтера победа в забеге на легендарном Олимпийском стадионе Рима была достижением цели всей его жизни. А для итальянских поклонников этого вида спорта он стал лучом надежды в этот чрезвычайно сложный год для страны.

«Перед забегом мой тренер сказал мне, что я должен идти до конца, - сказал Скотти. «Несмотря на более медленный старт, чем обычно, я выложился изо всех сил на последнем вираже. Сначала я не был уверен, что выиграл, но, когда я увидел свое имя на дисплее, меня захлестнули эмоции».

Победное время Скотти стало национальным рекордом среди молодежи до 23 лет и ставит его на четвертое место в рейтинге лучших бегунов Италии за все время после Давиде Ре (44,77), Маттео Гальвана (45,12) и Андреа Барбери (45,19). Скотти не питает иллюзий, что в обычный год большинство забегов Бриллиантовой лиги выигрываются с более быстрыми временами, но, тем не менее, он был рад показать лучший результат в жизни, что было одним из самых важных событий в его карьере на сегодняшний день.

«Это был мой первый старт на таком уровне, и я был доволен своим победным временем», - говорит он. «Забеги на 400 метров на Бриллиантовой лиге в 2020 году не были такими же быстрыми, как в прошлом, потому что не было спринтеров из США. Я сожалею только о том, что на Олимпийском стадионе не было болельщиков».

Это была четвертая победа Скотти на дистанции 400 метров в этом году, он также одержал победу на Континентальном туре в Быдгоще (45,48 – личный рекорд на тот момент) и на чемпионате Италии (45,77), где он стал первым спортсменом, родившимся в 2000-е, кто выиграл национальный титул среди взрослых на открытом воздухе. Через несколько дней после победы в Риме он выиграл чемпионат Италии на дистанции 200 метров среди юношей до 23 лет с личным рекордом 20,95.

«Мой результат в Быдгоще показал, что можно быстро бегать даже в трудный сезон, омраченный пандемией», - говорит он. «Финальная часть сезона была очень позитивной, и мне было немного грустно, когда она закончилась. Я действительно хотел продолжить соревнования, но я также знал, что мне нужно отдохнуть перед началом подготовки к сезону 2021 года».

От участия в школьных соревнованиях по кроссу до титула чемпиона мира

Триумф Италии в эстафете 4х400 метров стал одним из ярких событий чемпионата мира среди юниоров до 20 лет в Тампере 2018 года.

Хотя трое из четырех бегунов итальянской сборной входили в квартет победителей на чемпионате Европы до 20 лет годом ранее, в Тампере они сражались не только с европейскими странами, но и со всем остальным миром, в том числе с могучими США - победителями всех кроме двух из предыдущих 16 чемпионатов мира до 20 лет. Ямайка, один из фаворитов, была дисквалифицирована ещё в предварительном забеге.

Однако хорошо подготовленная итальянская команда таких ошибок не допускала. Алессандро Сибилио вывел Италию вперед на третьем этапе, и к тому времени, когда он отдал эстафету Скотти, который финишировал четвертым в индивидуальной гонке на 400 м после установления национального рекорда среди молодежи до 20 лет (45,84 в полуфинале), они оторвались на восемь метров.

Скотти сохранил позицию Италии и пересек финишную черту с европейским рекордом U20 - 3:04.05, выиграв более секунды у второго места.

Италия не только выиграла свой первый титул в эстафете 4х400 м на любом уровне, но и стала первой европейской командой, выигравшей 4х400 м среди мужчин на чемпионате мира до 20 лет. Их последняя медаль в беге на 4 по 400 метров среди мужчин была выиграна на Олимпийских играх 1980 года, но их время в том финале - 3:04.54 - было медленнее, чем у команды U20 в Тампере.

«Мы давно мечтали о медали в эстафете 4х400», - говорит Скотти. «Я выступал в лучшей итальянской команде. Я отпраздновал победу после гонки, но потребовались месяцы, чтобы наше достижение закрепилось».

Что сделало достижение Скотти еще более невероятным, так это то, что он начал заниматься легкой атлетикой всего за три года до этого. Во время школьного кросса в марте 2015 года Скотти заметила Лелла Греновилль, технический директор легкоатлетического клуба Fanfulla Lodigiana.

Позанимавшись там всего несколько месяцев, Скотти занял второе место в беге на 300 метров на чемпионате Италии до 16 лет. Он продолжил представлять Италию на Европейском юношеском олимпийском фестивале 2016 года, выиграв комплексную эстафету, а в 2017 году установил национальные рекорды среди молодежи до 18 лет в помещении (47,77) и на открытом воздухе (46,87).

Травма стопы помешала ему выступить на 400 м на чемпионате Европы 2017 года среди юношей до 20 лет, но ему удалось как раз вовремя выйти на дистанцию 4x400 м, которую Италия выиграла за 3:08.68.

«У меня были отличные товарищи по команде, - вспоминает он. «В тот день нас никто не мог победить. Это был мой первый международный титул и лучший день в моей жизни».

Быстрый скачок на взрослый уровень

Задолго до того, как ему исполнилось 20 лет в мае 2020 года, Скотти был вызван во взрослую эстафетную команду Италии 4х400 метров.

Он пробежал первый этап за Италию на чемпионате Европы 2018 года в Берлине, команда заняла шестое место с результатом 3:02.34. Год спустя, еще будучи юношей до 20 лет, Скотти участвовал в чемпионате мира по эстафетам в Йокогаме, а затем на чемпионате мира в Дохе, показав 3:01.60 в предварительном забеге и 3:02.78 в финале, заняв шестое место, что обеспечило Италии место на Олимпийских играх.

«Соревнования среди юниоров - хорошая возможность набраться опыта, но чемпионаты среди взрослых — это совсем другое», - говорит он. «Атмосфера более серьезная и давление больше».

«Мне очень понравились забеги в Дохе. Было действительно особенным быть в команде с Давиде Ре (национальный рекордсмен). Мы все немного устали в финале, но мне удалось обогнать французскую команду на своем этапе, и мы финишировали шестыми».

Параллельно с выступлениями в эстафете среди взрослых Скотти завершил свою юношескую карьеру победой на дистанции 400 метров на чемпионате Европы до 20 лет в Борасе.

«Это была сбывшаяся мечта, - говорит он о своей победе в Борасе. «Остаток моего сезона был не лучшим, но мне удалось собраться в этом забеге. Я также был капитаном итальянской команды и гордился тем, что был образцом для подражания для своих товарищей. Я очень хотел индивидуальную золотую медаль и посвятил ее своей семье и моему тренеру Джакомо Зилокки».

Скотти начал работать с Зилокки в ноябре 2018 года, когда присоединился к спортивному обществу карабинеров Болоньи. «Здесь идеальная атмосфера», - говорит Скотти. «Вместе с моим физиотерапевтом Сильвией Гандини мы создали хорошую команду. А с Джакомо мы просто хорошие друзья по жизни».

После сильных выступлений на недавних крупных стартах итальянская команда 4х400 м надеется сохранить свой темп в ближайшие годы. Ре, побивший рекорд Италии с результатом 44,77 в 2019 году, вдохновил новое поколение, в которое входят Скотти, а также чемпион Европы до 18 лет Лоренцо Бенати.

Их ближайшая цель - выйти в финал на чемпионате мира по эстафетам в Силезии 2021 и, конечно же, на Олимпийских играх в Токио. Многолетний национальный рекорд 3:01.37, установленный Джованни Бонджорни, Вито Петрелла, Мауро Жулиани и Роберто Рибо на чемпионате Европы 1986 года, также является большой целью.

Недавняя новость о том, что Рим примет чемпионат Европы 2024 года, послужила дополнительной мотивацией для всех итальянских спортсменов. Скотти, конечно, уже знает, каково это - побеждать на Олимпийском стадионе в Риме. Он надеется сделать это снова чуть более чем через три года.

«Надеюсь, 2024 будет моим лучшим годом», - говорит Скотти, которому на момент проведения мероприятия будет 24 года. «Моя цель - выйти в финал индивидуальных соревнований, но я также с нетерпением жду бега на 4x400 м, потому что во время эстафет всегда есть большая поддержка со стороны болельщиков.

И на этот раз я надеюсь, что мы сможем заполнить Олимпийский стадион большим количеством болельщиков».

Источник: Worldathletics.org

Фото: instagram.com/edoardoscotti_; worldathletics.org; gettyimages.com