7 мин.

Арман Дюплантис - новая суперзвезда легкой атлетики. К 20 годам он переписал на себя все рекорды в прыжках с шестом

Арман Дюплантис рассматривается многими как следующая большая звезда в мире легкой атлетики. На стадионе, где уже нет ушедшего на пенсию Усейна Болта, есть несколько звезд мужского и женского пола, которые считаются способными доминировать в спорте в ближайшие годы, и швед, безусловно, находится на вершине этого списка.

И действительно, Дюплантис и Юлимар Рохас из Венесуэлы были недавно названы спортсменами года среди мужчин и женщин. Но Дуплантиса не беспокоит давление, когда его называют будущим легкой атлетики.

«Все спрашивали меня, смогу ли я занять место Усейна Болта, когда я побил мировой рекорд. Меня это не слишком беспокоит, потому что мы разные люди, которые участвуют в разных дисциплинах», - сказал Дюплантис в интервью WION.

«Я выхожу в сектор, стараюсь высоко прыгать и просто быть искренним. Мне нравится устраивать шоу, а все остальное просто получается само собой. В нашем виде спорта много замечательных спортсменов, которые участвуют в различных стартах. Спорт работает таким образом, как только кто-то движется вперед, появляются новые звезды, и это всегда так», - добавил он.

В прошедшем сезоне Дюплантис дважды побил мировой рекорд в прыжках с шестом среди мужчин. Спортсмен преодолел 6,17 и 6,18 метра в феврале, всего за несколько недель до того, как пандемия Covid-19 остановила легкую атлетику. Когда соревнования, наконец, возобновились, Дюплантис завершил свой сезон, показав самый высокий прыжок на открытом воздухе за все время (6,15 м), и закончил год непобежденным в 16 соревнованиях.

Арман, которого также называют Мондо, побил 26-летний рекорд легендарного Сергея Бубки на этапе Бриллиантовой лиги в Риме.

- 2020 год был довольно сложным для мира, но для вас это значимый сезон, особенно после того, как вы были названы спортсменом года

2020 год начался для меня отлично. У меня был почти идеальный сезон в закрытых помещениях, когда я смог дважды побить мировой рекорд, так что я не могу жаловаться. Казалось, всё идет хорошо, а затем через две недели после закрытия сезона в помещениях началась пандемия. Все резко остановилось. Все мероприятия, к которым я готовился, Олимпиада и чемпионат Европы были отложены. Но я все же смог провести сезон на открытом воздухе и достичь неплохих результатов, несмотря на ограниченный сезон. Я не могу пожаловаться на то, как все сложилось, но у других всё было определенно хуже.

- Вам только исполнился 21 год, и вас уже описывают как настоящее и будущее легкой атлетики. Как вам эта мантия, и согласитесь ли вы, что этот вид спорта находится в надежных руках, особенно с появлением стольких новых чемпионов за последние два года?

Говоря о сезоне 2020 года, многие мои соперники были ограничены в том, что мы могли делать с точки зрения тренировок, и у нас не было доступа к нашим обычным тренировочным объектам. Во время пандемии тренировки были тяжелее, и было очень удивительно увидеть тот уровень результатов после возобновления сезона. Не знаю, как это произошло, но, наверное, все были в форме, чтобы достичь пика на Олимпийских играх в Токио и использовали это в сокращенном сезоне.

- Чему вас научил период изоляции?

Когда началась пандемия, я понял, насколько важны отношения. Я не мог тренироваться на моем обычном объекте в Луизиане, и я вернулся к родителям. Мой старший брат, который работает в Нью-Йорке, вернулся домой, когда его офис закрылся, и мой средний брат, который играет в бейсбол за New York Mets, тоже вернулся домой. Спустя очень долгое время мы все были дома. Было особенным провести это время с семьей. Это было тяжело, так как нам не удавалось выходить на улицу и заниматься чем-то вместе, но было особенным проводить время с семьей, и это было для меня радостью.

- Давление ожиданий?

От меня много ожидали с самого раннего возраста, но я также очень много требовал и от себя. В детстве я всегда верил, что способен побить мировой рекорд, и думал, что рано или поздно поднимусь на требуемые высоты и буду бороться за олимпийское золото. Мои ожидания от себя всегда соответствовали тому, что думали обо мне другие люди, и это гарантировало, что я никогда не делал упор на то, что люди думают обо мне. Но да, ожидания в этом сезоне были выше, чем когда-либо прежде.

- Воспоминания о побитии мирового рекорда (6,17 м) в Торуни?

Побить мировой рекорд впервые в Торуни было безумным ощущением. Когда я пересекал планку, меня охватил прилив эмоций, и мне было трудно поверить, что это произошло на самом деле. Я всегда мечтал об этом дне, когда он наступит, и в тот момент, в ту секунду, когда я перешел через планку и понял, что происходит, я почувствовал себя так, как будто я потерял сознание на секунду, но я помню, как бегал и кричал как сумасшедший. В вашей карьере не бывает слишком много таких моментов, и я всегда буду дорожить этим.

- Побитие рекорда Сергея Бубки на открытом воздухе в сентябре?

Сергей Бубка до сих пор считается величайшим прыгуном с шестом из когда-либо существовавших. И я хочу быть лучшим прыгуном с шестом, я хочу выходить в сектор и сделать то же самое, что и он, и сделать это еще лучше. Я хочу прыгнуть еще выше и добиться большего. Я хочу делать то, чего раньше никто не видел, и, хотя впереди еще долгий путь, я неплохо начал.

- Непредсказуемость прыжков с шестом на Олимпиаде?

Прыжки с шестом преподносят много сюрпризов, и в любой день может случиться что угодно. Я не знаю, какие будут условия, и как я буду себя чувствовать в тот день. Я выйду в сектор в лучшей форме, а все остальное сработает как надо. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы оказаться на вершине пьедестала.

- Опасения по поводу возможных ограничений в Токио?

Я раньше не был на Олимпийских играх, но могу представить, что это особенное событие - знакомство с людьми со всего мира, а также спортсменами из других дисциплин. Я понимаю, что в Токио все будет по-другому, но после пандемии мир изменился, и к этому нужно привыкать. Для меня есть ограничения или нет, главное, чтобы Олимпиада состоялась.

Сезон Дюплантиса:

  • 4 февраля - Düsseldorf World Indoor Tour – 6,00 м

  • 8 февраля - Toruń World Indoor Tour – 6,17 м

  • 15 февраля - Glasgow World Indoor Tour – 6,18 м

  • 19 февраля - Liévin World Indoor Tour – 6,07 м

  • 23 февраля - Clermont-Ferrand – 6,01 м

  • 11 июня - Oslo Diamond League – 5,86 м

  • 4 июля – Gothenburg – 5,94 м

  • 8 июля – Karlstad – 5,72 м

  • 14 августа - Monaco Diamond League – 6,00 м

  • 16 августа - Swedish Championships – 6,01 м

  • 23 августа - Stockholm Diamond League – 6,01 м

  • 2 сентября - Lausanne Diamond League – 6,07 м

  • 4 сентября - Brussels Diamond League – 6,00 м

  • 13 сентября - Berlin World Tour – 5,91 м

  • 17 сентября - Rome Diamond League – 6,15 м

  • 25 сентября - Doha Diamond League – 5,82 м

Всего в прошедшем сезоне швед принял участие в 16 стартах, выиграл все и 10 раз прыгал 6 метров и выше, побив рекорд Сергея Бубки по наибольшему числу 6-метровых прыжков за сезон, который был установлен в далеком 1991 году.

За карьеру у Армана теперь 18 прыжков на 6 метров и выше, что вывело его на третье место в истории вслед за Бубкой (46 удачных прыжков) и Рено Лавиллени (20). И на данный момент Дюплантису всего 21 год…

Источники: Scroll.in; Trackandfieldnews.com; Worldathletics.org

Фото: AFP/Andreas Solaro; Trackandfieldnews.com/Gladys Chai/Asvom Agency