5 мин.

Обувные войны. Как беговые кроссовки превратились в спорт-прототипы

Менее чем через год после запрета прототипов беговых кроссовок на соревнованиях World Athletics отменила свое решение. Изначально в конце апреля 2020 года Федерация ввела новые правила, запрещающие использование прототипов обуви на любых соревнованиях, санкционированных WA. Это правило гласило, что вся обувь должна быть доступна для покупки, а это означает, что отдельные спортсмены не могут носить специальную, подготовленную только для них обувь на соревнованиях. Несмотря на то, что ограничение действовало всего чуть более восьми месяцев, World Athletics отменила это решение, недавно объявив, что прототипы будут разрешены на большинстве стартов. Это изменение было официально утверждено, и в любых дальнейших соревнованиях спортсмены могут носить прототипы обуви.

Технические правила для обуви (которые были введены одновременно с правилом для прототипов) останутся прежними, и вся обувь по-прежнему должна соответствовать этим спецификациям, таким как высота подошвы (не более 40 мм), рекомендации по пластинам и многое другое.

Есть и другие правила, касающиеся прототипов обуви. Хотя большинство соревнований, санкционированных World Athletics, допускают использование этой обуви, прототипы не будут допущены к Олимпийским играм или любым соревнованиям World Athletics Series (будь то чемпионаты мира, континентальный кубок или эстафеты). Кроссовки в стадии разработки также имеет срок годности, и модель можно носить не более 12 месяцев, прежде чем она станет общедоступной. После истечения года прототипы будут удалены из списка одобренных до тех пор, пока не поступят в открытую продажу. Если спортсмен проигнорирует утвержденный список и продолжит носить неодобренную обувь с истекшим сроком годности, его или ее результаты будут признаны недействительными.

Прототипы Сары Холл от Asics, до сих не выпущенные в открытую продажу и не имеющие названия

Могут ли прототипы стоить спортсменам олимпийской медали?

Женский забег на чемпионате мира по полумарафону в Гдыне превратился в захватывающий спринт за золото: Перес Джепчирчир вырвала победу у Мелат Исак Кеджета и Ялемзерф Иелау и вернула себе титул.

Но ведь финишная разборка могла бы выглядеть и по-другому, если бы некоторые другие ключевые соперники не упали. Нетсанет Гудета, действующая чемпионка, упала незадолго до отметки 10 км и так и не смогла вернуться в лидирующую группу. А падение Абабель Йешане в районе 17 км, которое также привело к падению Джойслин Джепкосгей, стало ключевым, так как позволило будущим медалистам оторваться.

Спортсмены уже отмечали этот момент - обувь стала менее устойчивой. В частности, для извилистых трасс с множеством поворотов - кроссовки не подходят для прохождения таких виражей. Соревновательная шоссейная обувь настолько громоздкая, что, когда вы поворачиваете, вы не вкладываете весь свой вес в одну точку, как это было возможно на классических «марафонках».

Лондонский марафон, прошедший 4 октября 2020 года, должен был стать противостоянием двух быстрейших марафонцев современности - Элиуда Кипчоге и Кененисы Бекеле. Их лучшие результаты на данный момент разделяет всего 2 секунды.

Но за этим противостоянием был и другой интересный момент. Кипчоге пробежал марафон в кроссовках Nike Alphafly NEXT%, в которых пробивал двухчасовой барьер на выставочном забеге Ineos 1:59. Однако Бекеле, который так и не вышел на старт, изначально заявил, что побежит в предыдущей версии - Nike ZoomX Vaporfly NEXT%. Эфиоп отметил, что ему нужно больше времени, чтобы приспособиться к Alphafly, потому что для него они являются крайне нестабильными.

Специальная серия Nike Alphafly

Очевидное различие в этих двух кроссовках - добавление двух больших воздушных подушек в передней части стопы в Alphafly по сравнению с Vaporfly. Alphafly также немного шире (с точки зрения площади его подошвы), а также имеет немного большую высоту подошвы.

Коэ не видит проблем с новыми шиповками Nike

Себастьян Коэ, президент World Athletics, отверг опасения, что новые трековые шиповки Nike, которые привели к серии недавних мировых рекордов, могут обеспечить несправедливое преимущество на Олимпийских играх.

Лорд Коу сказал, что он «в целом спокоен» по поводу всплесков, меняющих правила игры, и не хотел бы «задушить инновации», несмотря на то что в октябре Джошуа Чептегай и Летесенбет Гидей побили рекорды на 10000 метров среди мужчин и 5000 метров среди женщин с разницей в час. На обоих были шиповки Nike ZoomX Dragonfly, которые были объявлены «самой быстрой обувью на свете».

Джошуа Чептегай ставит мировые рекорды в новых шиповках Nike

В связи с тем, что Мо Фара и Сифан Хассан также побили мужские и женские рекорды в часовом беге в новой обуви Nike в Брюсселе в сентябре, высказывались предположения, что компания может добиться такого же доминирования на стадионе, как и в марафоне между 2016 и 2019 годами, а другим брендам могут потребоваться годы, чтобы наверстать упущенное.

Однако Коу уверен, что история не повторится. «Я помню период в середине 2000-х, когда Adidas были королями подиума, особенно на длинных дистанциях», - сказал он. «Так что все это циклично. И существует динамика, что компании вкладывают все больше денег в исследования и разработки соревновательной обуви. И мне приятно, что они это делают».

Источники: Canadian Running Magazine, Athletics Weekly, Letsrun, The Guardian