11 мин.

Иноземное вторжение

Вот и завершился наш славный и родной белчемп. Кто-то скажет, так себе, зрелище на любителя, и будет по-своему прав. Другой же, думаю, согласится с точкой зрения о том, что и у нас есть на что и, главное, на кого посмотреть, хватает своих пикантных моментов и примечательных фигур. Сегодня в таком своеобразном топе попытаемся выделить наиболее отличившихся в наших широтах игроков ближнего и дальнего зарубежья.

Уча Гоголадзе (Грузия), нападающий

Клуб: “Брест”

Статистика в ЧБ-2012: 27, 5+3

Гоголадзе, Брест, Нафтан

Молодой грузинский форвард только в этом году в полной мере заявил о себе. Неплохо зарекоммендовав себя в дубле брестчан, Уча получил шанс и в играх за основу. Конечно, такая ситуация стала возможна во многом из-за проблем “Бреста” с составом и нехватки квалифицированных форвардов, ведь с уходом Мозолевского и Януша остался, по сути, лишь “живчик” Хващинский. Однако это нисколько не умаляет заслуг самого футболиста. К его плюсам можно отнести скорость, мобильность, хорошо поставленный удар и игру головой, а главным минусом является, наверное, реализация моментов. В ряде матчей грузин мог “запороть” по 3-4 “верняка” за игру. Тем не менее Гоголадзе провёл подавляющее большинство матчей этого сезона в роли наконечника атак и, забив 5 мячей, помог своему клубу сохранить прописку в Высшей лиге.

Игорь Кривобок (Украина), нападающий

Клуб: “Неман” (Гродно)

Статистика в ЧБ-2012: 24, 6+1

Кривобок, Неман, Шахтёр

От молодого горячего кавказца переходим к рассудительному “дедушке”-украинцу. Нападающий “оленей” давно известен на просторах нашей Родины. В этом сезоне состоялось его возвращение в, ставший фактически родным для него, Гродно. Несмотря на достаточно неоднозначный сезон, чередуя удачные матчи с не самыми успешными, частенько полируя скамейку, Кривобок между тем “настрелял” 6 мячей, что для Беларуси вполне приемлемый результат. И пусть он не является выдающимся напом, невероятным голеадором, но  его можно включить в этот условный список хотя бы за участие в эпическом разгроме мозырской "Славии" 8:0. Кроме того Игорь очень полезен при взломе эшелонированной обороны, выполняя роль типичного форварда-“столба”. И вот этот “столб” (отнюдь не “дерево”) подсобил своим сотоварищам с оккупацией пятого места в турнирной таблице, чего с “Неманом” не случалось уже давно.

Фёдор Черных (Литва), полузащитник

Клуб: “Нафтан”(Новополоцк)

Статистика в ЧБ-2012: 30, 5+3

Черных, Нафтан

Арендованный новополочанами у могилёвского “Днепра” атакующий полузащитник был в этом сезоне лучиком света в царстве мрака. Сейчас думается, хорошо, что Черных не уехал в “Карпаты”, иначе на футбольной карте Высшей лиги могло бы стать на один город меньше (не будем показывать пальцем). В играх “Нафтана”, которые довелось посмотреть воочию, Федя выделялся на фоне большинства своих партнёров осмысленностью действий, заряженностью на борьбу и нацеленностью на ворота. Ещё по выступлениям за “Днепр” он показал себя как умный, мыслящий игрок с прекрасным видением поля, отличным ударом и развитым чувством паса. Но там Черных был игроком второго плана, и прошлый сезон из-за тяжёлой травмы был для него совсем неудачным, а выдвинувшись на ведущие роли в городе нефтяников литовец не потерялся и своими продуктивными действиями обезопасил “Нафтан” от понижения в классе. Ну и лучшим свидетельством его игры является вызов в национальную сборную Литвы на “товарняк” с Арменией. Поэтому ждём-с ещё лучшей игры в исполнении молодого литовца на берегах Днепра в следующем сезоне. “Днепру” плеймейкер ой, как нужен.

Слободан Симович (Сербия), полузащитник

Клуб: “Динамо” (Минск)

Статистика в ЧБ-2012: 28, 1+1

Симович, Динамо Минск

Пусть статистика Симовича по системе гол плюс пас вас не пугает. Опорный полузащитник минского “Динамо” в атаку ходил редко, сосредотачиваясь в основном на игре ближе к собственным воротам. Приобретение серба позволило развязать руки Стасу Драгуну и серьезно укрепило тылы минчан. В этом сезоне Симовичу довелось немало матчей провести и на позиции центрального защитника, подменяя Пласконного либо Политевича. Отличительной чертой действительно классного опорника является цепкость и удачные действия при отборе мяча, что Слободан неоднократно демонстрировал в этом сезоне. Главным же его недостатком, над устранением которого ему следует поработать, на мой взгляд, является отсутсвие мастерства сделать первый пас, что выливается в чересчур много брака при передачах. В целом, Симович отыграл чемпионат ровно, без сбоев и заслуженно вошёл в число лучших легов белорусского первенства.

Игорь Воронков (Украина), полузащитник

Клуб: “Гомель”

Статистика в ЧБ-2012: 30, 1+3

Воронков, Гомель, БАТЭ, Симич

Несмотря на epic fail «Гомеля» в борьбе за медали, Воронков провёл сезон на привычно высоком для себя уровне. И пусть в этом году не хватало сумасшедших дальних ударов характерных для этого замечательного опорника, но со своими прямыми обязанностями он справлялся на ура. Этакий долговязый «бульдог» в центре поля хорош как при построении оборонительных редутов, так и при переходе из обороны в атаку.  Вообще, наблюдая за Вороном с давних времен выступлений его ещё за могилевский «Днепр» всегда импонировала его способность не опускаться ниже заданной планки. Во всех командах, в которых он играл, украинец являлся ключевым, незаменимым игроком и его бойцовский дух всегда заряжал партнёров и был заметен со стороны. При этом он умеет повести партнёров за собой и повернуть ход неудачно складывающегося матча в свою пользу. К сожалению, отстоять «бронзу» в этом году не удалось… Но Воронков при всём при этом является одним из самых стабильных игроков белорусского первенства, что характеризует его с наилучшей стороны.

Томаш Новак (Польша), полузащитник

Клуб: “Гомель”

Статистика в ЧБ-2012: 24, 3+1

Новак, Гомель

Поляки в нашем чемпионате появляются не так часто, потому интересно было взглянуть, чего же стоит экс-футболист ряда польских клубов-середнячков вроде “Короны”, “Лодзи”, “Гурника” и т.д., игрок, отметившийся в трёх матчах за сборную Польши.  Невысокий полузащитник, который уже покинул “Гомель” по истечению сезона, запомнился болельщикам “бело-зелёных” и белорусским почитателям футбола своей качественной, неординарной игрой в составе “рысей”. Новак привнёс некую свежую струю в гомельские построения в этом году и являлся одним из основных звеньев атакующей цепи. Часто играл на позиции плеймекера либо крайнего хава и старался оживлять игру впереди. Жаль, что в этом году у “Гомеля” собралась в атаке целая плеяда  форвардов-“транжир”, что негативно сказалось как на игре “рысей” в целом, так и Томаша Новака в частности. Приведённые статистические данные не позволяют говорить о феерии поляка, но этот “малыш”-креативщик, несомненно, достойный игрок.

 Йован Дамьянович (Сербия), нападающий

Клуб: “Динамо” (Минск)

Статистика в ЧБ-2012: 25, 6+4

Дамьянович, Динамо Минск

На месте Дамьяновича сейчас вполне мог бы быть украинец Максим Лисовой. Однако Лиса не сумел опрадать предсезонных авансов, в “Динамо” был совсем не похож на себя образца минувшего года и справедливо был вытеснен из состава сербом. Йован пришёл в клуб с вполне чёткой задачей – усилить нападение, ахиллесову пяту Динамо вот уже несколько сезонов. И со своей задачей справился на четвёрочку с плюсом. Пять поставить побоюсь, так как 6 забитых мячей не так уж плохо, но элитный форвард должен забивать как минимум вдвое больше. Тем не менее, балканец забил несколько важных и красивых мячей, неплохо показал себя в подыгрыше и врезался в память отменной игрой головой и ударом в перекладину в матче с БАТЭ (уж не знаю почему). При его непосредственном участии динамовцы Минска вернулись на пьедестал после периода “безмедальной голодухи”, что хоть как-то пролило бальзам на душу болельщикам и руководству амбициозного клуба.

Игорь Цыгырлаш (Молдова), полузащитник

Клуб: “Гомель”

Статистика в ЧБ-2012:  15, 4+1

Цыгырлаш, Гомель

 

Укрепивший “рысей” в летнее трансферное окно молдаванин, наверное, единственный футболист приобретенный “Гомелем”, который выбился из ряда липаткиных-чеберяков. Универсальный игрок, который может сыграть как на краях полузащиты, так и в нападении, в “Гомеле” в основном исполнял функции левого вингера либо плеймейкера и быстро адаптировался в белчемпе. Он с первых матчей начал отрабатывать свой хлеб, демонстрируя отличную игру и принося пользу гомельчанам. Цыгырлаш, имеющий опыт выступлений в Украине и Латвии, за 15 матчей проведенных в стане “бело-зеленых” стал любимцем гомельской торсиды и одним из самых ярких игроков “рысей”. Обладающий сумасшедшим ударом молдаванин в этом сезоне не продемонстрировал свою “пушку” в полной мере, но если он останется в “Гомеле”, думаю, дело за этим не постоит. И в этом сезоне он уже забил вот такой вот весёленький гол в ворота "Бреста".

Павел Войцеховски (Польша), нападающий

Клуб: “Минск”

Статистика в ЧБ-201212, 5+3

Войцеховски, Минск

Ещё один поляк, показавший себя с лучшей стороны в этом сезоне. Укрепивший им в летней паузе  свои ряды “Минск” наверняка не пожалел. Вообще до “Минска” этот молодчик играл в Голландии за “Херенвен” и “Виллем II”. Хороший форвард с развитым голевым чутьем не скрывал, что расценивает свое пребывание в Беларуси как возможность получения игровой практики и качественного скачка в своем развитии для того, чтобы потом уехать в более сильный чемпионат. Войцеховски сразу же стал игроком основы, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны того же Ковеля, и за 12 проведенных  матчей  отметился очень неплохой статистикой и вместе с “горожанами” осел в “золотой середине” турнирной таблицы. Главной же проблемой Павла является “хрупкость” и есть некоторые опасения по этому поводу. Тем не менее ему еще осталось отработать год по контракту и будет интересно понаблюдать за дальнейшей карьерой этого молодого нападающего.

Евгений Постников (Россия), защитник

Клуб: “Шахтёр” (Солигорск)

Статистика в ЧБ-201230, 1+1

Постников, Шахтёр, Лясюк

Столп обороны “горняков” провёл в этом сезоне абсолютно все матчи белчемпа и по праву завоевал серебряные награды. Россиянин один из лучших центральных защитников нашего первенства. Прекрасно играет головой, неуступчивый, не теряет позицию, и его сложновато обыграть один в один. Наряду с Янушкевичем “забетонировал” подступы к воротам, и всего 24 пропущенных солигорчанами мяча позволяют говорить о надёжности этой связки. Успешно исполняя свои непосредственные обязанности, Постников так же постоянно подключался при розыгрыше стандартов и старался напрягать оборону соперников, результатом чего стал забитый гол. В итоге надёжная игра этого защитника без тени сомнения позволяет включить его в число лучших иноземцев этого сезона.

Эрнан Фегередо (Уругвай), полузащитник

Клуб: “Динамо” (Минск)

Статистика в ЧБ-2012:16, 5+4

 

Фигередо, Дамьянович, Динамо Минск

Едва ли не лучший трансфер динамовцев за последние годы. После привезенных с бразильских пляжей леонардо-моуриньо и иже с ними, уругваец видится “звездой футбола”. На самом же деле с таким определением поостережёмся, но при этом нельзя пройти мимо его заслуг.К счастью Валерий Эдуардович покинул пост спортивного директора, и в “Динамо” сразу появился хороший, уровневый легионер. Отличный плеймекер с великолепной техникой, хорошо поставленным ударом, да к тому же исполнитель стандартов-что ещё надо динамовцам для счастья. За непродолжительное время нахождения в составет минчан Фигередо отметился очень даже неплохой статистикой и своими действиями поднял “Динамо” на третью строку турнирного реестра.

 Марко Симич (Сербия), защитник

Клуб: БАТЭ (Борисов)

Статистика в ЧБ-2012: 22, 2+1

Симич, БАТЭ, Филиппенко

Ну и на последок несколько слов о, наверное, лучшем легионере белорусского первенства после натурализации Ренана Брессана. Постоянный игрок основы борисовчан (заметим, при огромной конкуренции и ротации состава) провёл великолепный сезон. Во многом благодаря ему оборона БАТЭ была труднопроходима, а его подключения к атакам несли угрозу воротам соперника, благо, серб знает свое дело. Борисов вновь на верхней ступени таблицы(скоро можно и со счёта будет сбиться), а Симич едва ли не лучший центральный защитник чемпиона. Конечно, и он порой допускает ошибки, но с кем не бывает. В целом, для нынешнего БАТЭ этот защитник практически незаменимый игрок и если он уйдёт Виктору Михалычу придётся поломать голову над тем, кем его замещать. Скорее всего останутся Радьков, Филиппенко и приедет Гайдучик, но сумеют ли они приносить столько же пользы команде-вот в чём вопрос.

За сим и позвольте откланяться…