17 мин.

Динамо - Арсенал 5:1, 15 тур, сезон 21\22

Предисловие. Заканчивать первый круг чемпионата нам предстояло против тульского Арсенала... Не, не так. Единственной командой, с которой мы ещё не играли в этом сезоне был Арсенал. Пока из Тулы… Снова не то...

Иногда это очень непросто небанально начать повествование, чтобы сразу привлечь внимание читателя. Хотя каких только эпитетов не заслуживает современное Динамо. В очень непростое время команда дарит нам много положительных эмоций, но когда играет в своё удовольствие. Уверен, что сейчас число динамовских болельщиков увеличивается, но, как ни странно, главные спортивные издания упрямо игнорируют успехи команды, редко балуя читателей хорошими статьями. В этом и заключается главная цель моих разборов — ещё больше популяризировать Динамо, как минимум в Интернете, пусть даже иногда с задержками. А как максимум — о Динамо должны узнать в местах, где я смотрю трансляции игр. Так например, игру против гостей из Тулы я смотрел во время отпуска в Цюрихе, параллельно обучив русскому языку проходящих мимо прохожих. Экспресс-курс длился 12 минут. Но это я забегаю вперёд, а пока о составах.

Составы. Под конец первого круга у Динамо стали появляться некоторые вопросы по основным игрокам. Если с переборами жёлтых карточек всё было понятно, то по травмированным игрокам были сомнения даже у главного тренера, о чём Шварц и рассказал на предматчевой пресс-конференции:

– Варела и Захарян частично тренировались в общей группе, как и Моро с Шиманьским. На завтрашней тренировке будет точно понятно, кто сможет сыграть против «Арсенала».

В итоге в стартовом составе вышли все привычные игроки за исключением Арсена Захаряна и Гильермо Варелы. На их место же ожидаемо вышли Грулёв и Паршивлюк. Если бы Арсен всё равно вышел в старте, то Шварц стоял бы перед непростой дилеммой: кто выйдет в центре — Тюкавин, забивший молодёжной сборной Испании, или Грулёв, принёсший победу туром ранее. Славу справа я не рассматриваю просто потому, что у него меньше всего получается играть на этом фланге. Даже на фоне Макарова, которому снова дали возможность выйти с первых минут.

У Арсенала же произошло больше замен чем у Динамо. Во-первых, вернулся основной полузащитник Чаушич, выведший туляков с капитанской повязкой против поверженного Зенита месяц назад. Капитаном же на эту игру стал почему-то Костадинов, а не Евгений Луценко. Также в состав вернулся центральный защитник Максим Беляев. Предполагалось, что Арсенал снова сможет играть на равных с лидером, но… Ой, что-то я снова бегу впереди Гисдоля, посетившего игру своего соотечественника.

Первый тайм. Арсенал начинал с центра поля под гундёж Шмурнова, но уже третьим касанием гости просто подарили мяч нашим игрокам. Перейдя на половину туляков, Динамо начало наступление по правому флангу и заработало первый угловой не дав секундной стрелке пройти и первый круг. Подача с углового пришлась точно в руки Коченкову, моментально начавшему контратаку своей команды. Однако Денис Макаров, сопроводивший на долгой дистанции Эванса Кангва до самой лицевой линии, не позволил ничего создать сопернику у наших ворот. Следующая атака гостей началась после потери мяча Николо Моро, неудачно попытавшегося раскачать соперника в центре поля.

Арсенал старался играть активно, мы же отвечали силовой игрой: вначале Грулёв врезался в Костадинова, а затем Тюкавин получил повреждение после столкновения с Луценко. По первым пяти минутам можно было заметить как иногда очень низко опускались гости, что даже Бальбуэна мог оказаться в опорной зоне:

Первый яркий момент у Динамо снова получился на правом фланге, где Себа красиво развернулся от защитника, что тому пришлось ценой жёлтой карточки останавливать наш «польский моторчик». В этом моменте также обратите внимание на очередное ускорение Макарова — Денис был явно настроен сегодня на хорошие скорости. К сожалению, Шиманьски очень плохо разыграл заработанный штрафной.

Не стал церемониться со Смольниковым и Иван Ордец, оставив того лежать за лицевой линией после единоборства. Возможно с этого момента Динамо включает свои скорости, и сначала Коченков еле-еле перехватывает навес Скопинцева слева, а затем Моро наносит очень неточный удар по центру ворот. Ещё через пару минут Паршивлюк подключался справа, но до его навеса чуть-чуть не дотянулся Тюкавин.

Наверное это было редкое начало игры, когда Динамо не прибегало к прессингу, но, тем не менее, своими грамотными действиями в обороне вынуждало соперника терять мяч. Как например, потерял мяч Луценко на 13 минуте, после чего Динамо приступило к позиционной атаке. С первого раз не получилось, но защитники гостей снова вернули нам мяч. А зря. Очередное подключение Паршивлюка и скидка Тюкавина выводят на ударную позицию Шиманьски. Себа бьёт точно в ближний угол, а голкипер Арсенала, заслонённый собственными защитниками, лишь преклоняет колено перед влетающем в сетку мячом — 1:0.

После гола наша игра немного успокоилась. Самым активными у нас были Паршивлюк и Шиманьски. А вот Арсенал, как только мяч оказывался у них, пытался быстро развивать свои атаки, которые легко нейтрализовались нашими защитниками (и полузащитниками, например ещё раз у своих ворот помог Макаров). Гости попытались обороняться повыше, что на самом деле было выгоднее для Динамо — один-два продольных паса и мяч уже у штрафной соперника, который выбивает мяч на угловой.

После подачи Шиманьски Бальбуэна продавливает соперника и пробивает точно под правую штангу, открывая свой голевой счёт за московское Динамо. А вот вратарь Арсенала снова играет очень пассивно, провожая взглядом пересекающий линию мяч.

2:0 к 23 минуте — отличное начало, но, как оказалось, это были только цветочки. Двумя минутами позже наша атака переходит справа налево, а от подключившегося Паршивлюка следует навес в район 11-ой отметки, где из не очень простого положения удар головой наносит Грулёв Слава — 3:0. Тут претензий к вратарю гостей быть не может.

Через минуту Арсенал снова сам упускает мяч за боковую, а Динамо под скандирование своих болельщиков снова организовывает атаку по центру: Моро пасует на Макарова, скидка на Грулёва… Ну а Слава, словно как в сказке про Груля: я от Хлусевича ушёл, от Костадинова ушёл, и от тебя Радакович подавно уйду. Засмотрелся на такой слалом Коченков, и не смог отразить пушечный удар Грулёва — 4:0 за 12 минут. И в правду, сказка какая-то.

Не могу сказать, что Арсенал играл очень слабо, но ошибки обороны и пассивность вратаря оказались фатальными для команды Миодрага Божовича. Однако, такой счёт мог негативно отразится и на самих игроках Динамо. Вот например, Моро теряет мяч, играя в недодачу, тем самым позволяя Арсеналу организовать опасную контратаку. Хорошо, что Эванс Кангва не смог нормально ударить по мячу и не последнюю роль в этом сыграл накрывший его Паршивлюк.

Макаров очередным подключением по центру зарабатывает для Шиманьски штрафной, но на этот раз голкипер Арсенала без труда переводит мяч на угловой. После достаточно опасного штрафного от Арсенала стоит отметить хорошее взаимодействие слева Скопинцева и Грулёва.

Мне почему-то вспомнилась игра против Зенита в пятом туре прошлого сезона. Не правда ли, комбинации немного похожи? Только в тот раз Игбун принял решение играть самому, вместо того, чтобы снова отыграть на подбегающего Скопинцева:

А вот моя любимая комбинация, которая вначале работы Шварца как-то исчезла из арсенала команды (ну она и до него была редкой), но с началом нового сезона розыгрыш мяча по центру не просто вернулся, но и вышел на новый уровень. Как я уже отмечал, вначале работы Сандро делал упор на силовой и индивидуально-скоростной футбол, но после второго сбора команда всё чаще и чаще разыгрывает мяч таким образом, при чём на любом участке поля.

Через пять минут Макаров вывел в штрафной (!) на ударную позицию Паршивлюка (!), но Сергей не смог удобно подработать себе мяч и нанести разящий удар. Сразу отметим, как Макаров тут же отправился на место крайнего защитника, чтобы эта позиция не пустовала без Паршивлюка.

Сергей же оказался в центре внимания и парой минутой позже. Вначале он неловко пропустил мяч между ног, но затем надёжно сыграл против Э.Кангва, заблокировав его удар. Хотя Арсенал время от времени и контролировал мяч, но до опасных моментов дело не доходило. Другое дело Динамо — очередной угловой и Груль мог оформлять хет-трик. К сожалению мяч после его удара прошёл рядом со штангой, чем очень расстроил Ордеца.

Неутомимый в этой игре Паршивлюк снова подключается в атаку, но немного не успевает на пас Моро в штрафной площади. А уже в добавленное время свою команду выручает Коченков, успевший среагировать на хитрый удар-парашют от Даниила Фомина.

После углового Арсенал снова пытается убежать в контратаку, а Кангву всё также преследует Макаров, тем самым давая возможность и другим игрокам вернуться в защиту. Одним из таких вернувшихся был Скопинцев, красиво в падении прервавший опаснейшую передачу на одинокого соперника.

После этого звучит финальный свисток, а я покидаю набережную реки Лиммат в поисках более теплого места для просмотра второго тайма:

Второй тайм. Хороший счёт позволяет Шварцу сделать замену сразу после перерыва — Захарян вместо Тюкавина. Как я и предполагал, Арсен отправился на уже привычные ему левый фланг, а Грулёв переместил в центр нападения. Такой же, но нехороший счёт, заставляет сделать Божовича сразу три замены — Ткачёв вместо Луценко, Степанов вместо Чаушича и Гулиев вместо Беляева. Сделав свои перестановки, Арсенал стал играть немного выше, раньше встречая игроков Динамо. Мы же, свою очередь, наконец-то стали использовать свой высокий прессинг. Первые пять минут прошли в равной игре, как будто команды забыли о крупном счёте на табло.

Только на 54 минуте мы смогли создать опасный момент, но зато какой. Если бы не рикошет от защитника, то Грулёв всё же забил бы свой хет-трик, но… Видимо приберёг для следующих матчей. А я же на картинке хочу ответить успешную обводку от Дениса Макарова.

После углового Арсенал в какой уже раз пытался убежать в контратаку, но Хлусевичу не дал уйти далеко возвращавшийся Бальбуэна. Очень красиво входил финтом Фомин в штрафную соперника, но немного не хватило силы скидки на Макарова, а мгновением позже Даниил уже слишком сильно атаковал соперника — фол. Вообще игра была достаточно контактной и даже досталось Шунину от Радаковича после подачи со штрафного. На 60 минуте Арсен Захарян ответил блестящим по исполнению голом — спокойно и прицельно пробил в дальнюю девятку — 5:0. Голом можно очень долго наслаждаться, но на фото я отмечу очень важное взаимодействие Грулёва и Макарова. Слава в окружении соперника смог укротить скачущий мяч, а затем моментально сделать тонкую передачу на Дениса, который, в свою очередь, записал голевой пас на Захаряна.

Даже пропустив пятый гол, Арсенал не расклеился, а продолжал искать счастья у чужих ворот. Самым активным у туляков был напарник Тюкавина по молодёжной сборной и воспитанник крымского футбола — Даниил Хлусевич. На 65 минуте оба тренера решают провести очередные замены. Божович выпускает ещё одного бывшего нападающего Динамо — Евгения Маркова, а Шварц убирает двух лучших игроков этого матча: Варела вместо Паршивлюка и Нжи вместо Грулёва. Если с Варелой замена понятна — ему надо набирать форму после небольшого повреждения, то вместо Нжи можно было выпустить на 25 минут, например, Ярослава Гладышева.

Гладышева, а также Кутицкого и Галкина немного позже показали разминающимся у углового флага. Смотрю сейчас на Нжи в роли центрального нападающего, и прихожу к мысли, что в такой игре он не сможет проявить свои лучшие качества. Вот если бы Арсенал прижал нас к своим воротам, то Клинтон мог бы убегать в контратаки (а именно похожее было в конце второго тайма), а так ему нехотя приходилось участвовать в прессинге.

Хороший удар по воротам Шунина наносит Аяз Гулиев, но и Антон действует уверенно. Тут же отвечает своим дальним ударом Шиманьски, однако Коченков также справляется с его ударом, переведя мяч на угловой. Тем временем продолжается контактная игра, и Марков глазом бьёт в руку Бальбуэна. Шучу, конечно же всё было наоборот, и Фабиан за это получает предупреждение. С заработанного штрафного опасно пробивает по воротам Сокол, но мяч в считанных сантиметрах пролетает рядом со штангой. На повторе видно, что Шунин, попади мяч в створ, свою команду выручить бы не смог:

Арсенал перехватывает инициативу минуты с 73 и начинает играть первым номером. А мы же начинаем расслабляться и вот уже позволяем нанести Маркову удар головой из района 11-ти метровой отметки — Шунин играет надёжно и отбивает мяч в сторону. В других своих разборах я обращал внимание, что наши игроки не всегда накрывают соперника, тем самым позволяя им выполнить опасный навес в нашу штрафную. Так и в этом случае, Захарян, проглядев забегание Смольникова, не ускоряется, чтобы помешать тому выполнить навес:

В следующем похожем моменте, но уже с противоположного фланга, Моро даёт подать в штрафную Шунина — Антон уверено ловит мяч и вступает в перепалку с атаковавшим его Марковым. На правом фланге жёлтую карточку схлопотал Макаров, и сразу же Денис уступает своё место дебютанту РПЛ Владиславу Галкину. Помимо Галкина вместо Фомина на поле появился Ярослав Гладышев, Нжи при этом переместился направо. Вот так, у нашей молодёжи было около 10 минут, чтобы проявить себя. За минут до традиционного пробития в гонг на стадионе Динамо Арсенал снова усиливает давление на наши ворота, и ровно на 85 минуте забивает гол «престижа» - 5:1. В пропущенном голе больше всего меня удивило то, что забивший Хлусевич пробежал прямо перед Шиманьски, но Себа никак на это не отреагировал… Давайте дадим имя голам, пропущенным после таких атак, а подобное случается не впервые — Гол из Кинотеатра. Все игроки, которые как-то могли помешать (в меньшей степени Варела), просто смотрели кино.

Динамо попыталось отодвинуть игру от своих ворот, но получилось всего на одну минуту. Арсенал снова вернул мяч на нашу половину, и гости даже нанесли опасный удар в створ, который пришёлся точно в Шиманьски. Но и это ещё не было концом гостевой атаки. Гулиев с Захаряном на плечах вошёл в нашу штрафную и лишь Ордец успел прервать опасный прострел. В ответной контратаке К.Кангва нарушает правила на Нжи, за что и получает заслуженное предупреждение.

Даже в добавленное время Арсенал не останавливается, вынуждая нарушить правила Захаряна в опасной близости перед воротами. Ну а Марков продемонстрировал, почему он ушёл из Динамо, запустив мяч высоко на фанатскую трибуну. Звучит финальный свиток. 5:1 — крупная победа Динамо, добытая ещё в первом тайме, а вот по второму тайму есть вопросы.

Выводы. Арсенал (Тула). Очень слабая игра голкипера Коченкова. Я бы даже сказал — отвратительная. Слабая игра центральных полузащитников, и, как следствие, незаметный Луценко в первом тайме. Во втором тайме, когда гостям стало нечего терять, раскрепощённые туляки заиграли лучше и даже перехватили инициативу. С другой стороны, я не увидел с их стороны какого-то организованного футбола — по большей части игра опиралась на индивидуальные проходы и забросы в штрафную. Разве что гол был забит после комбинации «кино для VIP».

Первый тайм Динамо провело почти идеально. Много разнообразных голов, постоянное движение, давление с элементами комбинационной игры. Бесспорно, за первый тайм команда заслуживает по пятибалльной шкале две пятёрки. После перерыва игра изменилась как благодаря стараниям Арсенала, так и из-за расслабленности наших игроков. Да, Захарян забил красивый гол, но остальная его игра не может быть записана ему в актив. Спишем это на то, что недавно у него была мышечная травма. К сожалению не смогли проявить себя Гладышев и Галкин. Вот если бы Шварц выпустил их пораньше. Отдельно отмечу прогресс в игре головой Грулёва, а также отличную игру Паршивлюка (хотя я его отмечал и туром ранее). Хорошо, очень активно вышел на замену Варела, но он один не смог помешать Хлусевичу забивать. Денис Макаров добротно отыграл в обороне, но мы всё ещё ждём от него большей и успешной атакующей активности. Надеюсь, эта игра станет для Шварца очередным уроком, и он найдёт решение, как можно поддерживать настрой команды на протяжении всех 90 минут.