17 мин.

тур 5, Динамо - Зенит, 1:0

"И я уверен - мы ни чуть не хуже!" - так я закончил статью о поражении в Туле, настраивая читателя на следующую игру против прошлогоднего чемпиона. Увы, в обзоре будет рассказано не только об игре, но и ещё кое о чём. И первое кому достанется это комментаторы Константин Генич и Тимур Журавель. Ещё не прозвучал стартовый свисток, как Генич заявил, что Динамо может не только сейчас начать с центра поля. Просто наглая неприкрытая предвзятость! Константин, разве комментаторы не должны быть нейтральными? Хотя какой Вы комментатор? Вместо комментирования Вы пол матча задавались вопросом "а почему я не тренер". А больше всего я не люблю когда комментаторы начинают обсуждать фамилии игроков, что и случилось на 19 минуте нашего матча. Вообще, моё личное мнение, два комментатора это всегда к постоянному трёпу. Именно поэтому, во время написания статьи я переключился на запись с одним англоязычным комментатором. Да, когда я пишу статьи я пересматриваю матчи, чтобы убедиться, что первое мнение о том или ином моменте, которое я отметил в блокноте, не было ошибочно. Раньше на официальном сайте РПЛ в YouTube были бесплатные трансляции для зрителей за пределами России. В конце прошлого года были добавлены комментаторы и... введена плата за прямые трансляции: 3 Евро\Мес за две игры или 5 Евро\Мес за все восемь игр каждого игрового дня.

Прежде чем я перейду к составам командам, хотелось бы отметить один неприятный момент: болельщики Динамо (не все, но кому надо, тот поймёт о ком речь) - откуда такое упадническое настроение, отсутствие веры в свою команду? Под каждой новостью или постом в социальных сетях то и дело появлялись записи "пока не будет тренера...", "нет игры..." и так далее. Один болельщик Динамо, а я уверен, что он болельщик Динамо, вообще заявил, что эта игра будет тестом на *** для игроков и тренера. Ну нельзя же так, Сорадники!!! Матч с Зенитом ещё не начался, так зачем же впадать в уныние раньше времени? Тем более, у Динамо есть всё для того, чтобы успешно выступить в этом сезоне, о чём я писал в предыдущих статьях, и постараюсь доказать в этом обзоре. И так, поехали!

Как вы уже знаете, Кирилл Новиков заменил двух игроков, а ещё один травмировался в Туле. Вместо подуставшего Комличенко в центр нападения вышел Игбун, что с точки зрения результатов не лучшее решение, но Динамо нужен был активный нападающий, способный протаранить защиту. По моему мнению, Игбун порезвее чем Грулёв. Можно предположить, что вместо Нжи впервые в старте вышел Тони Шунич, но Кирилл Новиков также и изменил игровую схему на три центральных защитника, что не должно было быть сюрпризом ни для болельщиков ни для соперника. При такой расстановке в центральную зону вернулся Шиманьски, но как обычно пахал по всему полю. И под Игбуном расположился Филипп. После матча в сторону Максимилиана снова посыпались упрёки, однако я считаю что это не справедливо. Во-первых, общекомандная скорость снизилась, поэтому немец не выделялся от своих напарников. Во-вторых, он практически остался без мяча, что на фоне динамовского владения мячом в 36% может быть уважительной причиной. Но! Если сравнивать с последними играми Филиппа, в этой игре он активнее перемещался по полю, помогая в накрытии соперников. Его активность бросилась в глаза уже на первой минуте, когда в течении 6-7 секунд он попресинговал сразу двух игроков. Другими словами, Максимилиан Филипп больше сыграл на командную оборону (а на 23 минуте не увернулся от мяча, попавшего в голову), но был готов поддержать и атаку, если бы такая возможность была. Сразу две картинки (уважаемый читатель уже догадался, я не просто пишу, но и стараюсь подтвердить свои слова наглядно): 41 секунда

и 47 секунда:

Как и в некоторых предыдущих играх, Динамо попыталось навязать свой футбол, одним из элементов которого является активный прессинг. На 2 минуте этот прессинг эволюционировал в коллективный отбор, к которому Зенит оказался не готов. Последующая позиционная атака Динамо в закончилась первым ударом в игре, но к сожалению Каборе пробил очень неточно.

После этого Зенит попытался завладеть инициативой, но Шунич одним ловким движением ноги оставил без мяча Дзюбу, а Каборе сходу отправил мяч за спину защитнику Зенита на убегающего Игбуна. Увы, последнего подвела техника и мяч вернулся к сопернику, который довёл его аж до Шунина. В принципе, всю игру так и можно описать: Зенит владел мячом, Динамо его отбирало и контратакавало, мяч снова переходил к Зениту. На десятой минуте Динамо подавало первый угловой, которые становятся всё опаснее и опаснее в исполнении Динамо. Если не удаётся пробить головой, то очень часто появляется возможность или для атаки вторым темпом или удара издали. На этот раз Каборе бил ближе к воротам, а Ордец не смог подправить мяч в створ.

Я считаю, что два момента стали переломными в игре не только Зенита, но и всего матча: верховая дуэль Шунич:Азмун, после которой второй долго ходил и тряс головой, пытаясь придти в себя и травма Себастьяна Дриусси. Если с аргентинцем всё понятно, то возможно у вас возникнет вопрос по Азмуну - что тут такого? Вспомните 4-ую минуту матча против Ротора, когда Игбун получил небольшое повреждение и не смог вернуться в игру. Вероятно, тоже самое случилось и с иранцем. Кстати, перед травмой Дриусси накасячил Шунич, неудачно сбросивший мяч на вратаря. Ошибку Тони могу объяснить тем, что он оказалось на левой стороне защиты. Надо понаблюдать за ним в дальнейшем, как он себя чувствует играя слева.

Зенит снова завладел мячом, снова довёл его до Антона Шунина, который в очередной раз не стал выбивать мяч, а отпасовал рукой низом на Евгеньева. Я повторю: Шунин в очередной раз отпасовал. Такой частоты пасов, да ещё и точных, за ним ранее не наблюдалось, видимо тренер попросил дорожить мячом, а кто-то говорит "не видна тренерская рука". Перемена стиля игры Шунина как раз и произошла под руководством Кирилла Новикова и Дмитрия Изотова. В Екатеринбурге точный пас (ногой правда) Шунина начал голевую атаку. Эта же атака закончилась быстрым переводом на другой фланг и ударом вездесущего Шиманьского с неудобного положения - снова эти миллиметры при обработке мяча. В этой атаке хочу отметить взаимодействие Скопинцева и Игбуна на левом крае. Так Динамо тоже раньше не играло, по крайней мере я не помню, что бы на краях так точно разыгрывался мяч. Неужто тренер научил?! В двойне хочу отметить, что пас отдавался на игрока, у которого за спиной был соперник и был большой риск потери мяча. Но, во-первых зенитовец не пошёл в активный прессинг, а во-вторых Игбун сыграл очень надёжно:

На 18 минуте Динамо снова попыталось убежать в контратаку, но зенитовцы вернулись в оборону. После этого Зенит владел мячом достаточно долгое время, минут пять, но без какой либо опасности для ворот Шунина. Динамо же на 25 минуте провело быструю атаку, в которой Шиманьский два раза накрутил Оздоева перед штрафной, пробил в створ, но, к сожалению, не очень плотно. А показать я хочу опять розыгрыш мяча, предшествующий этому удару. Паршивлюк - Каборе (в одно касание) - Филипп (в одно касание) - Шиманьский. Это похожий розыгрыш мяча, который изображён на предыдущей картинке. При этом, розыгрыш на правом краю происходит чаще и острее. С другой стороны, слева чаще идёт в обыгрыш Скопинцев:

У Шарля был вариант сыграть сразу на Себастьяна, но тренер подсказал сыграть на Максимилиана, которого уже бежал поддерживать Паршивлюк. Тренер руководит игрой, игроки выполняют установку - всё просто. Эта атака наглядно демонстрирует, что защитные ряды Зенита можно обыгрывать, чем Динамо и продолжило заниматься следующие пару минут как только снова завладевало мячом. Ещё раз посмотрите на картинку выше. Запомните её, к ней я вернусь в конце обзора.

На 31 минуте на обводку в своей штрафной площади решился Иван Ордец, к счастью всё обошлось редким положением вне игры. Зенит снова попытался завладеть инициативой, повозившись с мячом в центре и у штрафной площади. Динамо же на 38 минуте в очередной раз продемонстрировало как быстро и нетрудозатратно можно переводить мяч от игрока к игроку и даже на большие расстояния:

Если эта позиционная атака закончилась неточной игрой Евгеньева, и попыткой Зенита контратаковать с фолом в нападении, то следующая такая красота широкого паса стала роковой для Зенита на 40 минуте. Евгеньев точно пасует на ~50 метров на Паршивлюка, отыгрышь на Каборе, тот выполняет такой же длинный и точный перевод на Скопинцева, которого валит на газон Караваев. Обратите внимание на игру Паршивлюка после паса на Каборе. Вот если бы Сергей в обороне играл понадёжнее, то получил бы вызов в сборную России.

Представьте, ваши соседи сидят такие дома, ужинают, на улице гуляют люди, поют птицы, никто ничего не подозревает. Вдруг кто-то тихо-тихо, словно как заклинание, произносит "К мячу подходит Себастьян Шиманьски"... всё, и даже время, замирает в ожидании...

- ДААААААААААААААААААААААААААА!!! - раздаётся внезапный крик на весь дом с очень-очень плохой шумоизоляцией - ДИНАМО! ДИНАМО! ДИНАМО! - раздаётся из открытого балкона на третьем этаже! Бедные-бедные соседи, люди на улице и даже птицы - они не видели гола Тони Шунича!!! Гол в хорошем качестве вы можете смаковать в соц.сетях, а я же выложу картинку, которая показывает, кто кем был в этом матче:

Максимилиан Филипп силой своей мысли приподнял нашего центрального защитника, которому в нужный момент подставил плечо Роман Евгеньев. Тони, левитируя над газоном, наносит неотразимый удар под перекладину ворот Михаила Кержакова! Тони на столько грозен, что даже зенитовский капитан не выдерживает его ярости, пытаясь отгородиться руками, но всё тщетно! Динамо 1 - Зенит 0!

Зенит пытается отыграться на последних минутах первого тайма, но Динамо не садится в глухую оборону, а проводит свои контратаки, по возможности прессингуя соперника на его половине поля. Звучит свисток на перерыв и Сергей Семак покидает поле "в шоковом состоянии".

Что было в перерыве? Я не стал заглушать российский телеканал и слышал как там обсуждали ставки на эту игру... Что Дзюба не сдастся, что обязательно забьёт. Азмун тоже должен сказать своё слово. Другими словами, ведущие начали пропагандировать Зенит. Откуда такая уверенность в Зените? Он хоть что-то показал в первом тайме? Безуспешные индивидуальные попытки войти в штрафную и забросы в никуда? А как вам такая ставка: 100 к 1 что Дзюбу заменят!

Второй тайм начался с грубейшей ошибки Каборе при выполнении передачи, а затем пытавшегося догнать оппонента, который просто взял и упал после касания. Вначале я занервничал, но посмотрев повтор, понял - да, касание рукой было, но это не повод падать. На мой взгляд никакого пенальти не было (я даже не рассматривал тот факт, что возможное нарушение было за пределами штрафной). Футбол - это контактный вид спорта. Если вас не держут ноги от простого контакта чьей-то руки - меняйте тренера по физ.подготовке:

И если в этом моменте судья Станислав Васильев разобрался, то дальше он принял несколько странных решений, которые были направлены на ослабление Динамо. Зенит начал давить, но не до такой степени, чтобы игроки Динамо за ним не успевали. Первый такой момент случился на 52 минуте, когда Шиманьский действительно сфолил почти у своего углового флага (!), но не на столько, чтобы показывать ему жёлтую карточку.

Зенит продолжал нагнетать, но как-то легко у Динамо удавалось убегать в контратаки и легко же возвращаться в оборону. А всё дело в том, что игроки Динамо не передерживали мяч, и быстро доставляли его партнёру. На 58 минуте центральная зона дала маленький сбой, позволив беспрепятственно пройти и пробить Оздоеву, к счастью неточно. И уже через минуту судья не следует своей логике и не показывает жёлтую карточку Оздоеву за срыв атаки, а ведь Каборе убегал от него в свободную зону или мог отдать пас на Филиппа, у которого позиция была ещё лучше:

Всё как-бы намекало, что Динамо просто не будет. Может быть игроки тоже почувствовали предвзятость судьи, но не стали к нему апеллировать, тем самым лешив его возможности показать карточку ещё и за разговоры. Динамо продолжало играть в футбол, каждый делал то, что должен был делать. Как например, Антон Шунин отразивший непростой удар на 63 минуте:

Очередное нелогичное решение по моему мнению принял судья Васильев на 65 минуте. Паршивлюк догоняя оппонента, окружённого двумя динамовцами, свалил его на землю. Фол не грубый, атака не была вообще опасной - за что жёлтая карточка??? Свисток судьи прозвучал так, как будто Паршивлюк врезал прямой ногой. Давайте посмотрим на замедленном повторе: никакой грубости не было, Сергей даже хотел убрать ногу, но не успел и сфолил. Но это ни разу не жёлтая карточка!

Я прочитал несколько репортажей и блогов после матча и много где увидел мол Динамо поставило "автобус". Посмотрите на сколько у нас крутой "автобус", что занимает всё (!) поле: Шиманьский и Филипп вдвоём прессингуют оборону Зенита в его штрафной зоне на 68 минуте!

На 72 минуте произошёл резонансный момент: удаление Скопинцева после просмотра VAR (красная карточка уже была отменена КДК пока я писал обзор). Я честно не знал, что VAR может использоваться и в таких случаях. Я считаю, что это на 51% красная и на 49% жёлтая, но фол был действительно очень грубый. Главное, что у Ригони оказалась такая гибкая нога, а шипы бутс не стали удерживать ногу на газоне, в противном случае всё могло быть печальнее... После удаления Новиков меняет Шиманьского и Филиппа на Моро и Плиева, что имело также некий риск, так как оба игрока "горячие", и могли дать повод судье показать и им горчичники, что и произошло на 79 и 85 минутах соответственно. Плиев, так вообще за не спортивное поведение. К тому времени Зенит перешёл на тактику навесов в штрафную, но кроме одного опасного момента на 83 минуте, успешно загубленного браком при приёме, никаких дивидендов гостям она не принесла:

А минутой позже, судья совершает уже ошибку в пользу Динамо, показав вторую жёлтую карточку Барриосу, которая у него оказалась второй. Как я уже говорил, я против этого правила "ж.к. за игру локтями". Вот за акцентированный удар в лицо или голову - да, но не за такое, за что был изгнан с поля Барриос. Возможно поняв свою ошибку, судья Васильев объясняет оправдывается перед игроками Зенита (я могу ошибаться). Теперь я понимаю, что такое "судить как Зенит". Не, нам такого не надо, нам нужно честное непредвзятое судейство:

Зенит идёт ва-банк меняя двух защитников на полузащитников: появляются Сутормин и Ерохин. Затем Евгеньев и Шунин получают по жёлтой карточке за затяжку времени, а Каборе за фол, который также не тянул на горчичник, а при повторных просмотрах я вообще не увидел нарушения - игрок Зенита сам врезается в стоящего на колене Каборе. Всего же в матче было показано динамовцам семь предупреждений, из которых только одна Моро была за грубую игру, остальные или за неспортивное поведение или выдуманные судьёй.

Собственно всё. За добавленные 7 минут Зенит создал два хороших момента. В первом в очередной раз блеснул реакцией Шунин, а во втором Ерохин не смог хорошо сыграть головой. Звучит финальный свисток! Некоторые болельщицы не сдерживают эмоций. Динамо заслуженно и ожидаемо победило Чемпиона одну из 16 команд!!!

Заключение:

Динамо как и в предыдущих играх (кроме гостевой в Туле) сыграло в свою игру в варианте вторым номером. Точные короткие пасы в одно касание или точные длинные переводы. Активный высокий прессинг в случае потери мяча после своей атаки или контратаки, которых было сегодня больше чем обычно. Прессинг вынуждал соперника или терять мяч или принимать неверные решения. Да, иногда прессинг был жёстким, сверхконтактным. Динамо сыграло почти идеально в обороне, накрыв почти все удары соперника и выключив из игры "классическую двойку нападающих" Дзюба:Азмун. На этот раз все игроки команды без исключения показали как и хорошее "новиково" движение (игроки знали куда бежать, вспоминайте картину с розыгрышем Паршвивлюк - Каборе - Филипп - Шиманьский) так и открывания, чего не скажешь о Зените. А о нём я скажу следующее: несомненно в Зените много сильных игроков, сильных в первую очередь индивидуально, но вот как команда Зенит сегодня полностью отсутствовала. Лишь только в конце матча Зенит попытался играть в средний пас, а не "водиться" и мельчить у штрафной. Зенит две трети матча владел мячом, но просто не знал что с ним делать. Другими словами, как говорит болельщик Зенита и коллега по блогам: Зенит исполнил броуновское движение. Цитата из обзора "Ротор-Зенит":

Напомню - броуновское движение это беспорядочное движение, в котором запутался сам Зенит. С другой стороны, Зенит был всего лишь самим собой: он может разрывать на части команды РПЛ (не в обиду Ротору и Тамбову), но до тех пор пока не встретит достойного соперника, например, в Лиге Чемпионов. В среду же на его пути встало московское Динамо! Вы нас недооценили - а мы вас очень даже! Да, мы не дали вам играть, наша главная задача была - играть самим и у нас это получилось.

Ну и напоследок я хочу сказать: мы можем болеть за разные команды, иметь разное мнение, быть футболистом, тренером или судьёй, комментатором, блогером или журналистом, но самое главное всегда и везде оставаться человеком. Здоровья Себастьяну Дриусси, Дмитрию Баринову и динамовцам Клинтану Нжи, Констатину Раушу.