Реклама 18+

Почти Голландия

Оборона сборной Мексики, подъехавшей вплотную к плей-офф, почти в полном составе тюнингована в Нидерландах. Блог «Заводной апельсин» наводит резкость на троицу защитников Сальсидо – Родригес – Морено, а также составляет сборную игроков из чемпионата Голландии, поехавших в Южную Африку за славой.

Серхио Ромеро – долговязый аргентинец из АЗ, который стал одной из главных причин прошлогоднего чемпионства скромной команды из Алкмара. В том сезоне Ромеро отстоял на «ноль» 18 матчей, в 25 встречах пропустил всего 14 голов, и даже идиотская травма руки, сломанной на нервах о дверь в подтрибунном помещении, не помешала ему закончить сезон абсолютно лучшим вратарем страны. В сезоне-2009/10 кураж прошел: и оборона АЗ хуже играла, и Ромеро реже выручал. Зато 23-летний вратарь, наконец-то, прорвался под рамку аргентинской сборной: в матчах против Нигерии и Южной Кореи Марадона доверял самый важный пост голкиперу из Голландии. С более молодыми командами Аргентины Ромеро выигрывал юношеский чемпионат мира-2007 и Олимпиаду в Пекине, на очереди – новый поход.

Карлос Сальсидо и не думал зарабатывать на жизнь футболом. После нескольких неудачных попыток эмигрировать в США Сальсидо осел в Гвадалахаре, где работал на заводах и стройках до тех пор, пока во время матча среди любителей его случайно не приметили скауты главной городской команды. То, что Сальсидо стал профессионалом лишь в 21 год, не помешало ему сделать отличную карьеру. Для начала Сальсидо стал одной из главных звезд «Гвадалахары», затем отобрался в сборную Мексики на ЧМ-2006, весьма неплохо там отыграл и получил предложение из ПСВ. Сейчас Сальсидо 30, и выступать за Эйндховен он будет как минимум до 2012 года. Совсем не большой рост (176 см) не мешает ему играть центрального защитника, однако особенно хорош Сальсидо на левом краю. В матче против Франции на ЧМ-2010 он едва не организовал гол уже в первом тайме. Те же подключения, что удаются Сальсидо в ПСВ, иногда приводят к голам удивительной красоты.

Франсиско Родригес, как и Сальсидо, переехал на эйндховенский завод из «Гвадалахары», но целый год сидел без работы. Только в минувшем сезоне он получил место в основе ПСВ, выиграв конкуренцию у Дирка Марселлиса – некогда главной надежды в центре обороны сборной Голландии. Родригес родом из Масатлана – городка на западном побережье Мексики, – и носит прозвище Маса, выводя его даже на игровой футболке. Тем, кто под бодрые электрогитары хочет посмотреть, как высоченный мексиканец играет в отборе, стоит прогуляться по этой ссылке. Тем же, кто мечтает увидеть, как ловко Маса Родригес лупит по мячу издали, надо идти сюда.

Эктор Морено – один из вожаков малолетней мексиканской банды, которая в 2005 году стала чемпионом мира U-17. Пока Карлос Вела и Джио дос Сантос – другие звезды той команды – уже поиграли в топ-клубах, Морено продолжает обучение в АЗ и двигается к успеху постепенно. Морено приехал в Алкмар по приглашению Луи ван Гала в декабре-2007, в сезоне-2008/09 принял участие в походе за чемпионством, продлил контракт аж до 2014 года, прошлой осенью стал игроком основы и, наконец, дослужился до места в составе сборной на чемпионате мира. Дебют Морено в ЮАР состоялся в матче против французов, от которых Мексика не пропустила ни одного гола.

Грегори ван дер Виль – последний обладатель приза Йохана Круиффа, вручаемого самому талантливому игроку сезона, самый молодой футболист голландской основы и, возможно, самый сумасшедший. О том, что ван дер Виль обожает татуаж и серьезно увлекается рэпом, можно почитать в преинтересной заметке блога Smells Like Teen Spirit.

Эйонг Эно – продукция совместного комбината амстердамского и кейптаунского «Аяксов». Камерунский опорник-умница, которого журналисты все чаще сравнивают с Клодом Макелеле и в свободное от тренировок время таскают по амстердамским галереям. «Зачем футболисту ходить на выставки? – переспрашивает у них Эно, гуляя между творениями Рембранта и ван Гога. – Люди, которые писали эти картины, излучают вдохновение. Чтобы играть в футбол, нужно быть вдохновленным».

Шейк Тиоте – 24-летний опорный, которого где-то на ивуарийском берегу нашел бельгийский «Андерлехт», а два года назад за 2,5 млн евро выкупил «Твенте». В минувшем сезоне, принесшем красно-белому клубу чемпионскую салатницу, Тиоте был одним из центральных его игроков.

Денис Роммедаль – идеальный запасной. Мастеровитый, опытный и пока еще не брюзжащий. Вечно не бритый правый край сборной Дании в минувшем сезоне играл за «Аякс» в среднем не больше тайма, что не помешало ему забить 9 голов и отдать 12 голевых передач, в который раз покорить сердца фанов «Амстердам Арены», продлить контракт и получить предложение о работе в структуре «Аякса», когда его долгая и насыщенная карьера подойдет к концу.

Те, кто любовался Луисом Суаресом преимущественно в статистических таблицах чемпионата Голландии, в первом туре ЧМ-2010 были разочарованы. 23-летний уругвайский форвард, назабивавший в 33 матчах прошлого сезона 35 голов, потерялся в матче со слабой сборной Франции, однако нашел себя во встрече с еще более слабой сборной ЮАР. В концовке второй встречи Суарес выпросил у арбитра Бузакки пенальти и отличным навесом на бритый череп Перейры организовал третий гол. Чтобы не переживать новых разочарований, примерно таких же акций от Суареса стоит ожидать и в будущих матчах ЧМ. Подыгрывать он умеет даже лучше, чем забивать. Тем более, в сборной Уругвая, где, в отличие от «Аякса», в штатном расписании есть забивающие центрфорвард Диего Форлан.

Мирослав Штох ехал на чемпионат мира игроком чемпионата Голландии, однако за день до старта турнира в ЮАР решился на очень заманчивый и очень рискованный переход – в «Фенербахче». Тем не менее, на ЧМ-2010 у Штоха много болельщиков из Энсхеде – уютного голландского городка, в котором обитает действующий чемпион Eredivisie «Твенте». Быстрые ноги 21-летнего вингера из Словакии, с 16 лет получавшего футбольное образование в «Челси», очень помогли «Твенте» выиграть золотые медали.

Нкуфо – могучий центрфорвард конголезских кровей – вызывается в швейцарскую сборную почти десять лет, но в ее основу Блез влез только в квалификации ЧМ-2010. Блез Нкуфо – один из лучших нападающих в истории «Твенте»: расталкивая соперников по Eredivisie в течение семи лет, шесть сезонов подряд он становился лучшим бомбардиром клуба. В борцовской схватке сборных Швейцарии и Испании на старте южно-африканского чемпионата Нкуфо провел все 90 минут. Когда швейцарцы закончат свои выступления в ЮАР, Нкуфо, как и Миро Штох, порвет с чемпионатом Голландии. Уже с этого лета 35-летний нападающий будет забивать голы в «Сиэтле Саундерс» из MLS.

Вторая команда:

Мартен Стекеленбург (Голландия / «Аякс») – Дэвид Карни (Австралия / «Твенте»), Андре Ойер (Голландия / ПСВ), Деле Аделейе (Нигерия / «Спарта» Роттердам), Симон Поульсен (Дания / АЗ) – Бретт Холман (Австралия / АЗ), Деми де Зеув (Голландия / «Аякс»), Ибраим Афеллай (Голландия / ПСВ) – Марко Пантелич (Сербия / «Аякс»), Мэттью Амоа (Гана / НАК), Йон-Даль Томассон (Дания / «Фейеноорд»).

P.S. При желании подписаться на блог, нужные кнопки можно найти вверху.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ну, так себе командочка...за выход из группы поборолась бы, может быть..
и сделайте же вы наконец другой шрифт при написании фамилий на зеленом фоне...хватит людям глаза ломать)
0
0
0
Я тоже люблю называть Андре Ойера Андреем.)
0
0
0
Еще один прекрасный текст за день. Юрий, когда же вы это всё успеваете?.. :)
Спасибо.
0
0
0
Юрий, а когда вас можно будет увидеть на России2 в Дневнике ЧМ?
0
0
0
Де Зеув уже год как играет за Аякс, а не Аз.
0
0
0
Очень познавательно, спасибо!
0
0
0


Хм, текст вроде ничего, но по-сути бред. Эта сборная может конкурировать с Гондурасом......да..., кстати, пойду Гондурас посмотрю.
0
0
0
Спасибо за статью, Юрий. Очень много интересного узнал, о многих из этих игроков вообще не слышал.
0
0
0
если на картинке основа как бы
то не силы не правильно распределены.. вторая команда их обыграет))
и Джио забыли;)
0
0
0
Чего там удивительного в Ромеро разглядели? По игре с Арсеналом помню - ляп за ляпом. Гол от Сеска - апофеоз его идиотской игры.
0
0
0
гуд
0
0
0
Счетаю что Французы - это неудачники в футболе и как они выиграли Чемпионат Мира 98? Повезло? Они же вообще ни какущии, так бездарно транжирить шансы, которые подарили им попросту, как будто сказали вот вам группа, выходи не хочу, когда играли ЮАР - Мексика, потанцеалы команд стали понятны сразу же. Но когда Мексикашки раздавили Французиков, это было неожиданно. Вывод напрашивается один, вывод из группы Уругвая и Мексики, а про ЮАР(воров в законе) и Французов(Мусье-идиоты) и говорить не хочется
0
0
0
+1
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Mordasik
Юрий, а когда вас можно будет увидеть на России2 в Дневнике ЧМ?
Откуда ж мне знать? Но смею предположить, что никогда. Вряд ли телеканалу интересно приглашать одних и тех же гостей так часто. Тем более, такого скромного статуса.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
если на картинке основа как бы то не силы не правильно распределены.. вторая команда их обыграет)) и Джио забыли;)
Ван Бронкхорста не забыли. Скорее, он не прошел конкурс на левый фланг обороны. Пока он просто никакой в атаке, а того, кто бы очень хотел напрячь его в обороне, как-то не нашлось.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости