10 мин.

50 вопросов о новом сезоне нашего футбола

За последние годы в России не случалось футбольного сезона, который вызывал бы так мало интереса. Денег становится меньше, главные звезды уезжают, открытие стадионов откладывается, лимит не отменяют, в первом туре не забивают голов, даже Смородскую просят на выход – поводов веселиться и гореть все меньше.

Но новая жизнь – это всегда классно. На спор с самим с собой я зафиксировал полсотни тем разного масштаба и уровня случайности про предстоящий чемпионат России.

Ниже – 50 вопросов, которые хочется задавать и обсуждать про наш футбол, даже когда в нем нет Халка, Мусы и, возможно, перспектив.

1. Зачем в Казани строили офигенный стадион, если матчи проводят на какой-то рухляди (пусть и с замечательным видом)?

alt

2. Что будет с карьерой Рифата Жемалетдинова? Напомню: до этого лета он получал 100 000 рублей в месяц, а теперь – примерно в 20 раз больше.

3. Собирается ли начинать играть в футбол Алексей Миранчук? После дивного гола в финале Кубка России (июнь-2015) один из самых талантливых игроков поколения, в общем, молчит. Мира, пора!

alt

4. На какой минуте матчей «Локомотива» будут менять Бориса Ротенберга-младшего? О, вы не в курсе, что он туда переходит? Потерпите – то ли неделю, то ли пару дней.

5. Когда похудеет полузащитник «Спартака» Фернандо? «Даже у меня такого никогда не было», – отрецензировал форму бразильца Сергей Юран в эфире программы «После футбола».

alt

6. Когда похудеет арбитр Егоров? Ни за что не поверю, что лишний вес не мешает ему работать.

alt

7. Когда русские судьи сделают хоть что-то, чтобы вылезти из своей темной норы и стать полноценными участниками футбольной жизни? Когда они будут объяснять свои решения, вести инстаграм, приходить на телеэфиры, делать татуировки по поводу важных назначений?

8. Зачем «Рубин» набрал столько легионеров? Я понимаю, что это самый частый комментарий к новости про любой их трансфер, но правда – А КАК ЖЕ ЛИМИТ?

9. Почему «Рубин» рекламирует на футболках каучуковый завод? В структурах ТАИФа – главного спонсора «Рубина» – есть не только этот завод, но и, например, сеть автозаправок; разве продвигать их потенциальным клиентам не полезнее для бизнеса?

alt

10. Зачем Ведран Чорлука переходит в «Спартак», если его все лето зовут в Англию, в том числе в «Лестер»?

11. Кто попытается отравить Федора Погорелова? Мне даже страшно представить, какие чувства в комнате 8-16 вызвала новость о том, что вторым постоянным комментатором «Зенита» станет человек, никогда в этой комнате не работавший.

alt

12. Сколько раз пожалуется – на судей, соперников, Киев – Мирча Луческу?

13. Чем Андрей Ещенко сильнее Сергея Паршивлюка? Понятно, что переживший две травмы Паршивлюк давно не развивается, но 32-летний игрок с сопоставимой зарплатой – это точно то, что нужно?

alt

14. В каком туре у тульского «Арсенала» выйдет полностью русский состав? Неизвестно, хорошо это или плохо, но рано или поздно это наверняка произойдет.

alt

15. Когда в «Ростове» вспомнят, что их болельщики – люди? Писать про чудовищные презентации формы стало банальным, поэтому пока можно посмотреть на стул стадиона «Олимп-2» на матче Лиги чемпионов:

alt

16. Как у главной сенсации чемпионата и участника Лиги чемпионов может не быть спонсора на футболках? Это я тоже про «Ростов».

17. Означают ли спортивные успехи «Ростова», что в менеджменте клуба ВООБЩЕ НИЧЕГО не поменяется? Посмотрите, кстати, как они продают абонементы на сезон.

18. Станет ли Алан Дзагоев лучшим игроком чемпионата? Если не сейчас, то когда вообще?

19. Появится ли у ЦСКА новый центральный защитник? Или связка Игнашевич – Вася Березуцкий снова отыграет сезон полностью и почти без замен?

20. Сколько аншлагов соберет на новом стадионе ЦСКА, кроме одного гарантированного?

alt

21. Вытеснит ли Вячеслав Караваев с фланга ЦСКА Георгия Щенникова? Он два года отбегал за клубы высшей лиги чемпионата Чехии, а сейчас – 21-летним и вполне опытным – вернулся в родной клуб.

22. Когда получит травму Марат Измайлов? А, стоп.

23. Уедет ли Федор Смолов в Европу? Нет, ну кто, если не он?

24. Будет ли «Краснодар» и против сильных соперников играть так, как против «Томи»?

25. В какую команду по ходу сезона перейдет Александр Прудников? Останется в «Оренбурге» до конца карьеры, станет легендой клуба? Да нет:

alt

26. Закончил ли карьеру на серьезном уровне Владимир Габулов? Кстати, все лето без клуба не только он, но и его брат Георгий.

27. Когда арендованный у «Динамо» Виталий Дьяков сядет на скамейку «Томи»? В матче против «Краснодара» все три гола были забиты из-под него.

28. Как проведет сезон Куинси Промес? Вот-вот он подпишет со «Спартаком» новый контракт, который катапультирует его в топ-5 самых высокооплачиваемых футболистов премьер-лиги (вместе с Гараем, Хави Гарсией, Чорлукой и Витцелем) – расслабится?

alt

29. Перестанет ли Дмитрий Аленичев носить полосатую рубашку с коротким рукавом? В тренере «Спартака» почти все прекрасно, кроме этого:

alt

Мне очень неловко за совет, но – в жару длинный рукав, закатанный до локтей, будет выглядеть гораздо лучше.

UPD. На матч с АЕК Дмитрий Аленичев вывел «Спартак» в рубашке с закатанными рукавами. Это не помогло сейчас. Но точно поможет в будущем

30. Олег Шатов – большой футболист или нет? Халк больше не забирает все мячи себе – лучший момент становиться лучшим в «Зените».

31. Александр Кержаков – игрок основы «Зенита» или ротации?

32. В какой европейский топ-клуб из «Ростова» уедет Сердар Азмун? Старт сезона убедил тех, кто сомневался: давние слова про интерес от «Барселоны», «Ювентуса» и «Арсенала» – это наверняка не вранье.

33. Переоденет ли новый президент «Локомотива» Илья Геркус тренера Игоря Черевченко в цивильный костюм? Когда-то ему это удалось даже с Алексеем Андроновым и Александром Елагиным.

34. Зачем русскому футболу нападающие Эзекиль Хенти (годовая зарплата – 1,4 млн евро) и Петар Шкулетич (1 млн евро)?

35. Как играет в футбол Александр Павленко? В прошлом году он с «Шинником» чуть не вылетел из Кубка России от пешеланского «Шахтера» (это любительский клуб), а сейчас – да, я тоже это пропустил – выходит в основном составе «Урала».

alt

36. Кто объяснит Роману Павлюченко, что такие кроссовки – это очень плохо? Особенно когда хочешь стать главной звездой Екатеринбурга.

alt

37. Когда сыграет за сборную России нападающий «Краснодара» Ари? По закону он может стать гражданином РФ хоть сейчас, дело – в вызове.

38. Сколько раз защитника «Оренбурга» Адесойе Ойеволе перепутают с легионером из Африки?

alt

39. Сколько голов пропустит Сослан Джанаев из «Ростова»? Прошлый суперсезон – это случайность или у нас и правда появился еще один топ-вратарь?

40. Когда в «Зените» начнет играть 20-летний Алексей Гасилин? Это тот самый форвард, который прошлый сезон провел во второй команде «Шальке» (33 матча, 14 голов), а сейчас идет вторым бомбардиром ФНЛ (5 матчей, 4 гола).

41. Получится ли хороший защитник из Виктора Васина? Из 5 с половиной лет, которые прошли с момента его перехода в ЦСКА, он играл только один (1!) сезон – когда уходил в аренду в «Мордовию»; сейчас – новая командировка на год, в «Уфу».

alt

42. Что за тренер Роберт Евдокимов (рулит «Оренбургом»)? Просто напомним: еще недавно он был чуть ли не главным кандидатом на пост тренера «Рубина».

43. Сможет ли Александр Бухаров хоть раз за сезон повторить вот такое?

44. Поймут ли руководители «Оренбург», что визуально они абсолютно худшая команда планеты Земля? Ребрендинг вы уже видели, теперь посмотрите на гостевую форму – это почти толстыховское «Динамо» из 90-х, только без журнала «Экономика и жизнь» в качестве титульного спонсора.

alt

45. «Амкар» сейчас выглядит как сборная Германии – так задумано или получилось случайно?

46. У тренера «Рубина» Хави Грасии получится лучше, чем получилось у тренера «Спартака» Унаи Эмери? Если не лучше, то сколько еврокубков Хави Грасия выиграет после России?

47. Как после прихода уймы новичков поменяются позиции Гекдениза Карадениза в «Рубине»? Напомню, это самый верный легионер нашего футбола: в Казани турок  уже 8 с половиной лет и все это время – в полном порядке.

alt

48. Перейдет ли в большой клуб из «Терека» Олег Иванов? Сегодня ему исполняется 30, этот сезон – последний шанс для большого трансфера по направлению трофеев.

49. Какую команду по ходу сезона возглавит Валерий Карпин? За лето он максимально капитализировал себя как лучший эксперт «Матч ТВ»; после первой же отставки в премьер-лиге он точно будет среди первых кандидатов на освободившуюся работу.

50. За сколько туров до конца «Спартак» станет чемпионом?

Всех – с началом сезона!

Фото: РИА Новости/Антон Денисов (1,4,6,11); instagram.com/nagutcheff; РИА Новости/Максим Богодвид; vk.com/stadium_cska; РИА Новости/Сергей Пивоваров, Владимир Родионов, Павел Лисицын; fc-ural.ru