6 мин.

«Будущее за вами». Каким Детройт будет без нынешних лидеров

По словам Майка Бэбкока в команде сейчас в хоккей играют только два-три игрока. Блог «Традиции Мичигана», при поддержке портала «The Hockey Writers», на машине времени перемещается в 2021 год и рассказывает, каким будет состав Детройта в начале следующего десятилетия в отсутствии нынешних лидеров.

В начале двадцать первого века сложно было представить Детройт без таких игроков, как Айзерман, Шэнахан, Дрэйпер, Лидстрем. Сейчас, спустя десятилетие, Детройт сложно представить без Зеттерберга, Дацюка, Кронвалла. Но первые покинули команду, как покинут и вторые. Давайте попробуем представить, что же будет с командой, когда она останется без нынешних лидеров.

Павел Дацюк после окончания своего настоящего контракта наверняка переедет жить и играть в Россию, Никлас Кронвалл, контракт которого заканчивается летом 2019 года, покинет команду ради шведской лиги, Хенрик Зеттерберг будет капитанить лишь до 2021 года, после чего уйдет на пенсию. Этот промежуток времени между уходами будет еще одним очередным переходным этапом в истории команды.

Татар и Мразек

«The Hockey Writers»

Первая тройка: Джастин Абделькадер (А) - Калле Ярнкрок - Энтони Манта

Абделькадер, учитывая то, что он родом из Мичигана и имеет способность забрасывать шайбы, может рассчитывать на еще примерно десять сезонов с «Ред Уингс». При этом он даже будет носить литеру «A» на свитере. Ярнкрок является наиболее перспективным центральным нападающим в системе, и будет отлично смотреться со снайпером Мантой. Манта, как более одаренный вингер в этом звене, будет перемещен со своего привычного левого фланга на правый.

Вторая тройка: Томаш Татар - Рэйли Шихан - Густав Найквист (С)

Татар станет лучшим снайпером Детройта, играя рядом с габаритным, понимающим Шиханом. Найквист обладает задатками капитана, как Зеттерберг, Лидстрем и Айзерман. Именно он будет капитаном Детройта в 2021 году.

Третья тройка: Мартин Фрк - Дэррен Хелм - Томаш Юрчо

Фрк и Юрчо образуют чехословацкий дуэт, который будет наводить шороху. Дэррен Хелм, благодаря достижениям в области медицины, окончательно избавится от своих травм и будет отлично дополнять номер 92 (91 будет выведен из обращения) и номер 28. Именно эта связка вернет в Детройт забивную третью тройку.

Четвертая тройка: Тайлер Бертуцци - Йоаким Андерссон - Зак Настэйзяк

Каждая команда нуждается в сдерживающем звене. Бертуцци не обладает такими же руками, как у дяди Тодда, зато он также агрессивен. Андерссон будет сердцем и душой всей тройки, а Настэйзяк придаст более атакующего характера.

Первая пара: Дэнни ДеКайзер (A) - Брендан Смит

Как и Абделькадер, ДеКайзер родился в Мичигане и является бывшей звездой колледжа. С того момента как Детройт стал незадрафтованному защитнику домом в НХЛ, ДеКайзер будет все время с «Ред Уингс» и станет вторым альтернативным капитаном команды. Рядом с таким домоседом, как ДеКайзер, разыграется Смит, который будет одним из самых результативных защитников в команде.

Вторая пара: Хавье Улле - Райан Спроул

Эта связка будет получать много игрового времени в большинстве. Улле будет разрушать, Спроул будет атаковать. «Гол Детройта в большинстве забил Райан Спроул с передачи Хавье Улле», - часто будет раздаваться по всей недавно построенной арене Детройта.

Третья пара: Маттиас Бакман - Адам Алмквист

Шведы Бакман и Алмквист составят в Детройте думающую и оборонительную пару. Мастеровитая и крепкая, эта пара будет обладать уникальными качествами; отличная игра на позициях в обороне и регулярные подключения к атаке с превосходным чувством хоккея.

Вратари: Петр Мразек - Джимми Ховард

В лучших традициях Доминика Гашека, Петр Мразек заполучит несколько «Везина Трофи», и выиграет Кубок Стэнли. Не исключено, что МВП тоже отправится к Мразеку. Опытный Ховард и уверенный Мразек напомнят болельщикам такие тандемы, как Томас-Раск, Луонго-Шнайдер, и Хиллер-Фаст.

Стив Айзерман и Сергей Федоров были, пожалуй, лучшими двусторонними центральными нападающими в НХЛ в 90-х годах. Хенрик Зеттерберг и Павел Дацюк были такими же в 2000-х. Следуя этой тенденции, будущее поколение будет состоять из таких же игроков, которые выиграют для франшизы Кубок Стэнли.

Ярнкрок и Найквист

«Традиции Мичигана»

Первая тройка: Густав Найквист (C) - Калле Ярнкрок - Томаш Татар

Связка Найквист-Татар может появиться в Детройте уже в ближайшее время. Они неплохо играли в фарме в прошлом сезоне, у них было отличное взаимопонимание. Тогда с ними играл Андерссон, но он все-таки больше подходит по типу игры в сдерживающее звено. А вот Ярнкрок, которого вот уже какой год сравнивают с Зеттербергом, идеально подойдет на роль центра в первом звене.

Вторая тройка: Энтони Манта - Рэйли Шихан - Мартин Фрк

Похоже, что проблема с центром второго звена не покинет команду никогда. При всех своих плюсах Шихан очень ленив. Пока он не оправдывает всех тех надежд, возложенных на него на драфте 2010 года, и ни разу сполна не воспользовался ни одним шансом в основе «Ред Уингс», но зато у него есть два больших плюса, которые всегда ценились в Детройте: это отличные действия в обороне и стабильная игра в плей-офф. Плюсом, на юниорском уровне Шихан играл очень результативно. У Фрка не удалось с ходу заиграть в АХЛ, но все еще впереди - со следующего сезона там будет играть и Манта, с которым у Мартина есть возможность сыграться. Он неплохо выглядел в тренировочном лагере, и в целом очень понравился. Что не маловажно, Фрк может отлично столбить на пятаке, что необходимо такому игроку, как Манта. Энтони сейчас просто рвет в юниорской лиге Квебека (53 (24+29) очков после 22 игр). Есть надежда, что такая результативность не покинет его на следующий год.

Третья тройка: Джастин Абделькадер (A) - Дэррен Хелм - Томаш Юрчо

Связка Абделькадера и Хелма давно не появлялась на льду. Ее разбили травмы второго, а первый как раз расцвел после этого. Они всегда хорошо понимали друг друга, но им не хватало такого же третьего. Не думаю, что в 2021 это будет Клири. Скорее всего, там будет играть Юрчо, который добавит звену техничности и энтузиазма. Такое трио не раз заставит болельщиков вспомнить о прекрасных временах с «Гриндер Лайн».

Четвертая тройка: Теему Пулккинен - Йоаким Андерссон - Зак Настэйзяк

Идеальное место для Андерссона. Минимум игрового времени, максимум пользы от него. Настэйзяк, которому в 2021 году будет 26 лет, заметно добавит звену скорости. Стилем игры он походит на Хелма, разве что играет на фланге. Но, тем не менее, такой «энержайзер» никогда не помешает, где бы ни играл. Пулккинен, которому еще несколько лет точно придется отыграть в фарме, может там вскоре и заплесневеть. Но к 2021 году его талант может застояться не полностью.

Первая пара: Дэнни ДеКайзер (A) - Брендан Смит

ДеКайзер уже наверняка всерьез и надолго задержится в Детройте. Он будет лидером обороны еще много лет. Рядом с ним будет играть атакующий Смит, который в последующем чуть ли не самым результативным защитником в лиге.

Вторая пара: Райан Спроул - Хавье Улле

В этой связке оба отлично дополняют друг друга. Оба выбраны на одном драфте в одном и том же раунде, оба с разным хватом, оба канадцы, обоим по 20 лет. Не знаю, как скоро эта связка в полном составе заиграет в Детройте, но уже на данном этапе их шансы в 2021 году быть второй парой команды очень высоки. Ведь на то время они будут в самом расцвете сил для защитника.

Третья пара: Алексей Марченко - Адам Алмквист

Шансы у Марченко надолго закрепиться в составе неплохие. За него говорят и опыт игры в Европе, и то, что у него сразу стало получаться в Северной Америке. За Алмквиста говорят его атакующие способности и то, что он швед. Эта пара может стать одной из лучших третьих пар в лиге.

Вратари: Петр Мразек - Джеймс Ховард

Ховард уже сейчас чувствует за своей спиной Мразека. К 2021 году чех догонит и перегонит Джимми в борьбе за первый номер команды. Случится это примерно также, как было в ситуации с Крисом Осгудом и собственно самим Ховардом: спокойно и постепенно Мразек вытеснит уже постаревшего Ховарда с ворот.

* Звенья, представленные выше, составлены без учета возможных обменов и подписаний свободных агентов.