6 мин.

Выбор Детройта на драфте-2013

№1

В первом раунде Детройт должен был выбирать 18-м, но позже "Ред Уингс" обменяли свой 18-й выбор в Сан-Хосе на их 20-й в первом раунде и 58-й во втором. Джо МакДоннелл объяснил такое решение:

"Наш выбор сузился до трех игроков, мы могли выбрать любого из них," - сказал МакДоннелл. "В конце концов, мы выбрали игрока, которого изначально хотели."

Итого, из восьми игроков, выбранных Детройтом, шесть нападающих и два защитника, шесть канадцев и два шведа.

Энтони Манта

1 раунд, #20 общий: Энтони Манта (195 см, 89 кг) - правый нападающий, Val-d’Or (QMJHL)

Габаритный снайпер, способный сам создать голевой момент. Манта необычайно опасен в большинстве и на буллитах. Его бросок всегда ориентирован на точность, от того он забросил 50 голов в этом сезоне. У него отличное катание в сочетании с отличной скоростью. Он хорошо видит площадку. Голевое чутье - главное его преимущество.

Манта из хоккейной семьи, его дед Андре Проновост провел более 500 матчей в НХЛ, в том числе и три сезона в Детройте. Его двоюродный дед, Клод Проновост играл на позиции вратаря, провел в НХЛ всего лишь одну игру, в которой, кстати, не пропустил ни одной шайбы. Второй его двоюродный дед, Жан Проновост провел в НХЛ почти тысячу матчей, в конце 70-х был капитаном Питтсбурга и Атланты (ныне Калгари). Ну и третий двоюродный дед Манты, самый близкий к Детройту, Марсель Проновост, который провел в НХЛ 1206 матчей и пятнадцать сезонов отыграл в Детройте.

Команда НХЛ: Монреаль Канадиенс

Игрок НХЛ: Сидни Кросби

Празднование гола: "Колено внизу, руки скользят по льду"

Видео игры: Call of Duty, NHL

Фильм: "Форсаж"

ТВ шоу: "Дневники вампира"

Вебсайты: Facebook, Twitter

Зак Настейзяк

2 раунд, #48 общий: Зак Настейзяк (186 см, 86 кг) - центральный/правый нападающий, Owen Sound Attack (OHL)

Настейзяк тоже вырос в спортивной семье, его отец - профессиональный игрок в канадском футболе, который в 1991 году был чемпионом CFL. Настейзяк - настоящий трудяга, он выкладывается в каждой смене и делает все возможное для победы своей команды, никогда не отступает. Главным его недостатком является катание, над которым, по его словам, он работает каждую тренировку.

Настейзяк отличный чекер, прекрасно играющий в меньшинстве и в то же время обладающий голевым чутьем. Прекрасен на вбрасываниях и отборах, которых гораздо больше, чем потерь, всегда отрабатывает в обороне и не боится ложиться под шайбу.

Команда НХЛ: Торонто Мэйпл Лифс

Финт на буллитах: "Дацюк"

Празднование гола: "Одно колено"

Видео игры: NHL

Фильмы: "Чудо", "Железный человек", "Копы в глубоком запасе"

ТВ шоу: "Друзья", "Ходячие мертвецы", TSN

Вебсайт: YouTube

Тайлер Бертуцци

2 раунд, #58 общий: Тайлер Бертуцци (183 см, 81 кг) - левый нападающий, Guelph (OHL)

Тайлер не обладает такими габаритами как его дядя Тодд, тем не менее, Бертуцци-младший играет в такой же жесткий и агрессивный хоккей. За два сезона в OHL на его счету 19 драк. Бертуцци не боится вступать в бой даже против игроков, которые намного крупнее его самого.

Бертуцци очень трудолюбив, всегда работает с полной отдачей, выкладывается на полную в каждом моменте, любит и умеет играть в тело. По словам его соперников, против него невозможно играть.

Сравнение с игроком НХЛ: Эндрю Шоу

Маттиас Янмарк-Нюлен

3 раунд, #79 общий: Маттиас Янмарк-Нюлен (186 см, 86 кг) - центральный нападающий, AIK (SHL)

Янмарк неплохо провел прошедший сезон, показав отличную статистику для своего первого сезона в SHL. Он известен своим высоким уровнем мастерства, контролем шайбы, хоккейным умом и хорошим катанием. Не играет физически, но зато хорош в отборах. В свои 20 лет он показывает отличную игру. По словам Хакана Андерссона, Детройт хотел заполучить Янмарка еще на драфте в прошлом году, но не выбрал, чтобы понаблюдать за ним еще один сезон.

4 раунд, #109 общий: Дэвид Поп (188 см, 85 кг) - левый нападающий, West Kelowna (BCHL)

Неплохие габариты, быстрый и сильный бросок. Поп обладает хорошей скоростью и отличным выбором позиции в чужой зоне. Универсальный бомбардир с неплохим катанием. Поп может стать игроком топ-6, но если он не будет развиваться, то превратится в АХЛ-НХЛ хоккеиста. Детройт не может подписать с ним контракт до 2018 года

5 раунд, #139 общий: Митчелл Уитон (195 см, 105 кг) - защитник, Kelowna Rockets (WHL)

Уитон обладает огромными габаритами и, что самое главное, умеет ими пользоваться. При отсутствующей скорости у него хорошее катание, хороший контроль шайбы. Домосед с отличным первым пасом, его главная задача - заботиться о своей зоне. Уитон прекрасно относится к своему делу, трудяга как на льду, так и вне его.

Марк МакНалти

6 раунд, #169 общий: Марк МакНалти (197 см, 84 кг) - защитник, Prince George Cougars (WHL)

МакНалти является двусторонним защитником. В прошедшем сезоне у него больше голов, чем голевых передач, что очень странно для защитника. Он очень мобильный для своих габаритов, хорош в отборах, всегда готов побороться, и может неплохо контролировать шайбу, но его развития в профессионального игрока нужно подождать.

Бой МакНалти и Уитона:

7 раунд, #199 общий: Хампус Мелен (189 см, 75 кг) - левый/правый нападающий, Tingsryds AIF J20 (SuperElit)

По традиции швед в седьмом раунде. Со слов Хакана Андерссона, Мелен определенно обладает талантом в контроле шайбы. Его главные преимущества: видение площадки и руки. Его недостатки: небольшие габариты и игра в обороне. Со временем он может стать одним из лучших плеймейкеров НХЛ.