8 мин.

Во что будут играть Лэйкерс 2019-20?

Начну с того, что Лэйкерс сменили не только практически всю команду, но и тренеров. На смену Люку Уолтону пришел Фрэнк Вогель, который известен по работе с Индианой (250-181). Пэйсерс он выводил дважды в финал конференции против Майами Леброна в 2013 (3-4) и 2014 годах (2-4). В те годы Индиана была лидером НБА по оборонительному рейтингу. После окончания работы с Пэйсерс у Вогеля была командировка в Орландо, но именно командировка – 54 победы за 2 года. Что можно ждать от Вогеля? В-первую очередь, защитные схемы. При нем Хибберт был просто монстром защиты.

Да, тогда был совсем другой баскетбол, но сейчас у Вогеля будет Дэвис вместо Хибберта.

Во-вторых, несколько схем в атаке и… от Вогеля больше ничего и не требуется. Леброн приучил, что для него тренер – это существо абстрактное, если его зовут не Майк Кшишевски или Грегг Попович. Кроме того, Вогель пополняет свой штат ассистентов известными специалистами: Джейсон Кидд, Лайонел Холлинз и другие. Кстати, изначально Кидд планировался в качестве наставника Лонзо Боллу, но кое-кто все изменил.

Итак, переходим к Леброну. В сезоне 2018-19 Леброн стал чаще играть ПНР – 7,5 из своих владений за игру (28%) и набирал 0,98 очка за владение. Для сравнения в Кливленде за последние 3 года (2 с Кайри и 17-18 без него) количество ПНР не превышало 5,5 (последний сезон за Кавс) владений. Леброн был среди наиболее эффективных игроков, использующих ПНР более 5 владений за игру.

При этом надо отметить, что основным скринером был МакГи, который может только затолкать мяч в кольцо (хотя насколько в общем был неплох МакГи для многих стало сюрпризом и для меня тоже, чего уж скрывать). Энтони Дэвис, который начинал свой баскетбольный путь, как защитник, выведет пик-н-ролл с королем на новый уровень. У Джеймса никогда не было столь высококлассного большого (Шак был уже не тот, Бош по уровню слабее Дэвиса).

Это сравнительная таблица бросков МакГи и Дэвиса за 2 последних года. Я не собираюсь чморить МакГи, просто хочу показать насколько Дэвис будет эффективнее в связке с Леброном. Энтони опасен на любых дистанций + умеет отдать пас открытому игроку (карьер-хай 3,9 передач в прошлом сезоне, 2 ассиста в среднем за карьеру, у МакГи ни разу не было более 1 передачи за игру). Передачи от большого при ПНР или Леброна на открытого игрока станут более ценными – из-за игроков, которых подписали летом. Во-первых, это Дэнни Грин, который в прошлом сезоне забивал 50% трех с углов.

Здесь надо обратить внимание на изменение частоты бросков у Грина с углов в САС 2017-18 и Торонто 2018-19 – Дэнни реально стал больше и точнее бросать именно с углов, ожидая скидки от Кавая или Лаури.

Добавим к снайперам Эвери Брэдли, который тоже умеет неплохо попадать из углов – за карьеру 40% его трех шли именно из корнеров с 37%.

Трой Дэниелс и Куин Кук за карьеру бросают трехи из углов с точностью 50% и 43% соответственно.

То есть Леброну и Дэвису будет кому скинуть на дугу. Отдельно стоит отметить Казинса, которого очень сложно оценить или логически спрогнозировать (Казинс и логика))). На самом деле, даже после травмы Буги остается очень умелым большим, который, кстати, очень так схуднул, хоть диету от Казинса рекламируй.

Казинс должен быть полезен в ЛАЛ, он может решить эпизод самостоятельно: бросить, затолкать (надеюсь, все еще может) или отдать передачу. Во второй пятерке с Рондо Буги может напрягать скамейку соперников и давать лидерам Лэйкерс дополнительные минуты для отдыха. Травмированный левый ахилл (разрыв в январе 2018 года) должен больше не беспокоить.

Возможные сочетания игроков

Начнем с фантастической 5:

PG – LeBron James

SG – Danny Green

SF – Kyle Kuzma

PF – Anthony Davis

C – DeMarcus Cousins

В последнее время очень полюбили обсасывать теорию, что Леброн будет играть разыгрывающего. Бросьте этот чупа-чупс и вымойте с мылом рот. Леброн будет играть поинт-форварда, как он и раньше играл, бегать за малышами он не будет (не сможет/не захочет – нужное подчеркнуть).

+ В этой пятерке аж 4 человека, которые могут набирать 20+ очков (Дэнни Грин лишь однажды набрал 33 очка).

+ Каждый может бросить (и забить!) треху

+ Хорошее взаимопонимание Дэвиса и Казинса

- Дугу будет защищать Дэнни Грин (один). Есть надежда, что Кузьма прибавит хотя бы в старательности, но пока Кайл еще не доказал, что может хотя бы не проваливаться.

- Медленный и плохо страхующий центр. Казинс и до травмы не рвался подчистить за своими партнёрами, надеяться на более ответственное отношение Буги в защите, конечно, можно, но пока это только надежды.

- Маленькие и шустрые убийцы - кто будет бегать за парой маленьких? К примеру, Лиллард/Макколум, Конли/Митчелл, Мюррей/Харрис и другие. Одного возьмет Грин, а за вторым придется бегать Кузьме.

Защитная 5:

PG – Avery Bradley

SG – Danny Green

SF – LeBron James

PF – Anthony Davis

C – JaVale McGee

+ Грин и Брэдли возьмут малышей, а Дэвис с МакГи подстрахуют под кольцом. МакГи в защите смотрится предпочтительнее Казинса.

+ Такая пятерка может сушить соперников, особенно в ПО, когда включится Леброн (и остальные) на полную.

- Главный минус – кто будет держать элитного винга? Грин и Брэдли могут быть мелковаты, особенно Эвери. В ПО Леброн-то включится, но вот в регулярке я за то, чтобы поберечь Джеймса, дать ему отдохнуть в защите.

- Однотипность МакГи в атаке: скрин и вылавливание мячей над кольцом. МакГи не очень опасен на дистанции среднего броска, поэтому защита может не концентрироваться на нем.

Баланс-5:

PG – Avery Bradley

SG – Danny Green

SF – Kyle Kuzma

PF – LeBron James

C – Anthony Davis

+ Все с броском. После ПНР Джеймс-Дэвис возможна скидка любому на дугу (Грин, Брэдли, Кузьма).

+ Дэвис – лучший защитный большой в команде. Энтони не очень любит толкаться с большими дядями, но современный баскетбол уходит от классических центров. Топ-защита от Энтони Дэвиса 10 лучших моментов в сезоне 2017-18 (из-за рейтинга пока не могу вставлять видео, поэтому ссылкой).

+ Хорошая защита дуги за счет Грина и Брэдли + помощь Кузьмы. Леброну проще немного потолкаться в посте, чем бегать по буге за своим оппонентом.

+ Возможность играть зону с 3-мя активными по дуге и подсказывающим Дэвисом/Леброном (если ЛАЛ будут играть зону)

+ ПНР Джеймс-Дэвис имеет максимальный потенциал: самостоятельное завершение Джеймса/Дэвиса, пас на влетающего Дэвиса/или пас на Дэвиса при ПНП, скидка на дугу на снайперов, передача на входящего со слабой стороны Кузьму

+ Как показал прошлый сезон, Леброну проще защищаться в посте, чем бегать за своим оппонентом

- Кузьма не лучший защитник против вингов, но за счет энергии и желания может бегать/защищаться, в решающие моменты должен отрабатывать Леброн.

- Нет второго большого страхующего. Леброн не привык страховать в краске, поэтому если Дэвиса вытащат на дугу, то под кольцом может быть ооочень пусто.

П.С. Если где-то пропустил +/- (точно где-то пропустил, дважды файл восстанавливал), то пишите в комментариях – обсудим.

Основные игроки скамейки:

PG – Рондо/Карузо/Кук

SG – КСП/Дэниелс/Карузо

SF – Дадли

PF – Кузьма

C – Казинс/МакГи

У Казинса и Рондо есть опыт игры вместе и вроде бы хорошие дружеские отношения, КСП и Дадли дадут огневую поддержку с дуги + защиту. Хотелось бы добавить Игуодалу, он точно пригодился бы любому контендеру.

Кстати, там Ховард не против играть за Лэйкерс или Клипперс – вот его точно не хотелось бы. Во-первых, он некрасиво ушел, во-вторых, позиция центра укомплектована (3 могут сыграть), а в-третьих, походу ему пофиг за кого играть, лишь бы гайку дали.

П.С. Насчет номеров знаю, что Найк не разрешил Леброну поменять номер, Дэвис поэтому будет под 3 играть, а Казинс вроде планирует играть под номером 0.(ОБНОВЛЕНО Казинс будет играть под 15 номером. В Новом Орлеане и ГСВ он играл под 0)

Вот такие мысли у меня по поводу Лэйкерс в сезоне 2019-20. Но не планирую покидать ЛА, в планах разобрать Клипперс, но в более сжатом формате.

А пока посмотрим: