2 мин.

Все бывает, но мы сильнее

 

Шесть лет без Валерия Константиновича. Здесь не играют роль клубные предпочтения, Белоусов у всех без исключения вызывает уважение и восхищение, потому что таких как он больше нет. 

 Я не буду рассказывать подробно об его достижениях как тренера, но свои 3 тренерских золота он взял с Металлургом и Авангардом, в Тракторе ему не хватило совсем чуть-чуть. 

 В 2010 году он вновь возглавил Трактор спустя 15 лет. И тогда просто верили и знали, что выход в суперлигу (2005/2006) ещё при Цыгурове будет не единственным достижением.  Сезон 2010/2011 стал, наверное, той отправной точкой для всего, что будет потом. Тогда Трактор не попал в плей-офф и занял 18-е место в таблице, но в межсезонье к челябинцам присоединились Булис, Антипов, Чистов, Панов и Гарнетт. В сезоне 2011/2012 Трактор под руководством Валерия Константиновича начинает обыгрывать «грандов» КХЛ. В этом же сезоне Трактор набрал 114 очков и завоевал кубок Континента. Помню, у меня был абонемент на этот и на следующий сезон и при Белоусове за результат матча было не стыдно, а если и проигрывали, всегда была надежда, что мы можем перевернуть ход встречи. Так оно и было в гостях у Югры, проигрывая 6:2 выиграли 6:7. Дальше Ак Барс и проигранный финал конференции против Авангарда

 А в следующем сезоне команда под руководством Белоусова будет играть в финале. 7 матчей в серии с Барысом, реванш за прошлый год с Авангардом и 3 «сухаря» подряд Гарнетта, а в финале Востока Трактор проигрывал Ак Барсу в серии 3:1, но 4 победы подряд и гол Костицына за 29 секунд до конца матча поднял весь Челябинск на уши. Не хватило только в финале. Трактор смог выиграть всего дважды и Динамо подняли свой кубок на арене им. Белоусова. Я сидел тогда на арене и понимал, что в следующем году такого не повторить, что Белоусов вот-вот покинет команду по состоянию здоровья. Он отработал в Тракторе ещё год и покинул клуб тренером, который за 65-летнюю историю клуба выдал лучший сезон (2012/2013). 

 Каждый раз годы Трактора при Валерии Константиновиче вспоминаются с гордостью, и я безумно рад, что два сезона с медалями я видел вживую на арене. 

 Можно по-разному относиться к клубам, которые тренировал Белоусов, но нельзя не любить и не уважать его. Спасибо за медали, Валерий Константинович, спасибо за эмоции, спасибо за все.