3 мин.

ТОП-3 МИНУСА В КУБКЕ СТОЛИЦЫ СИБИРИ

Кубок Столицы Сибири – соревнования по дрифту среди профессионалов и любителей, проводимые Новосибирской автомобильной федерацией с 2014 года, если верить архивным документам. Сезон 2017 выдался не самым удачным, поэтому о трех минусах прошедшего сезона расскажу ниже.

Кубок столицы Сибири

3 место. Количество участников.

По сравнению с прошлым сезоном количество участников уменьшилось на 8, и половина из 8 участников – новосибирцы, а значит, что это не зависело от причины, которая будет на первом месте. Чемпионат потерял в своей географии Новокузнецк, Кемерово и Бердск, который представлял небезызвестный Игорь Мосин. Однако в 2017 году Кубок столицы Сибири приобрел два новых города и поселок городского типа: Искитим, Барабинск и Линево. И это плюс, что дрифт добирается до провинциальных городов, и каждый может показать на что способен, но в целом же количество участников сократилось с 38 до 30.

Количество участников по городам в 2017 году.

Кубок столицы Сибири

Количество участников по городам в 2016 году.

Кубок столицы Сибири

2 место. Отсутствие борьбы за чемпионство.

В 2016 году вся интрига была убита после 3 этапов, где Сергей Калюжнов ненормально доминировал, и лишь отсутствие Сергея привело бы к равноочковой борьбе за чемпионство на 4-ом этапе 2016 года, но этого не случилось. В нынешнем же сезоне из-за отсутствия Сергея Калюжного на последнем этапе (решал задачи чемпионства в RDS-Сибирь) этой борьбы также не увидели новосибирские зрители, так только он мог навязать борьбу Армену Арутюняну. Также отмечу, что пилоты RDS достаточно безразлично стали относится к этому чемпионату и больше воспринимают, как тренировочную арену – Кубок столицы Сибири. Новосибирцы Борис Вербицкий и Артур Волчанский пропустили по этапу в серии, Сергей Калюжнов, упоминаемый ранее, а также еще Евгений Спирин получил технический сход на этапе RDS и вовсе выбыл из сезона. Итого, мы имеем недостатачу по топовым именам в новосибирской серии на некоторых этапах, однако, возможно, из-за этого нам открылся такой пилот, как Николай Зеленин (на фото справа), которому удалось сенсационно заехать на тумбу.

Кубок столицы Сибири

1 место. На один этап меньше.

Кузбасский автодром закрылся почти на все лето, поэтому было принято решение не проводить этап серии в Кемерово. Казалось бы, попробуйте иной город! Есть Томск, например, ведь таким долгоиграющим сериям, как Кубок столицы Сибири я желаю лишь расширения географии, однако при таком несерьезном отношении пилотов этого не произойдет, тем более стоит отметить, что в октябре был проведен Drift Street Legal на кузбасском автодроме, где главным судьей был чемпион DSL-Красноярск Семён Михань, а участником и победителем пилот RDS Алексей Трубицин из Томска. Вдобавок скажу, что автодром ждет и зимнюю дрифтовую серию… Кажется назревает новый любительский чемпионат в Сибири…

Drift Street Legal