11 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур второй

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 2-го тура РПЛ.

История

ЧР-2015/16. 11 тур. «Уфа» – «Краснодар» — 1:1 (0:0).

Голы: Фомин, 49' – Мамаев, 51'.

В 2015-м году произошло знаковое для «Уфы» событие – после долгих скитаний по соседним регионам клуб наконец обрел собственный футбольный дом в родной республике. Им стал открывшийся после реконструкции стадион «Нефтяник». Вот только результаты оставляли желать лучшего. В первых трех матчах на новом стадионе уфимцы не то что очки набрать – забить ни разу не смогли! Четвертая игра против «Краснодара» также не внушала болельщикам оптимизма.

Однако уфимские футболисты были другого мнения. Хозяева не без труда отстояли свои ворота в первом тайме (спасибо голкиперу Нарубину), а в начале второго и вовсе открыли счет. Исторический первый мяч уфимцев на «Нефтянике» забил полузащитник Семен Фомин, после дальнего удара которого мяч по невероятной траектории залетел в дальний угол. Рикошет от штанги только добавил голу эффектности.

Но радовались хозяева недолго – «Краснодар» сравнял счет уже в следующей атаке. Гостям помог случай: после несильного удара Мамаева мяч спокойно прикатился бы к вратарю, если бы не задел по пути защитника Кацалапова.

Пропустив, уфимцы снова попытались выйти вперед, но класс соперника заставил их сесть в глухую оборону. Защитники «Уфы» во главе с Нарубиным с честью выдержали краснодарский натиск. Не помешало даже удаление Фримпонга. Уфимцы отстояли ничью в матче с грозным оппонентом и набрали первые очки на новом стадионе «Нефтяник».

История

ЧР-2016/17. 11 тур. «Крылья Советов» – «Арсенал» — 1:1 (1:1).

Голы: Молло, 36', пен – Браун Форбс, 44', пен.

Самарский матч 2016-го – единственный, в котором «Крылья» смогли забить «Арсеналу» и отобрать у тульского клуба очки. В игре наблюдалась привычная для встречи аутсайдеров тенденция: команды имели достаточно моментов, но так и не смогли отличиться с игры. На помощь пришли 11-метровые удары – по одному с каждой стороны.

Первыми «точку» заработали хозяева. За 10 минут до перерыва Корниленко ворвался в штрафную, ловко убрал со своего пути защитника Вергару, а тот рубанул форварда по ноге. Пенальти четко реализовал французский легионер самарцев Йоан Молло.

Гости отыгрались еще до перерыва. На этот раз Вергара заработал пенальти в нужные ворота. Именно после его удара мяч с ленточки вынес Евгений Башкиров. Вот только сделал он это рукой. Как результат – не только пенальти, но и красная карточка виновнику. Произошедшее в штрафной «Крыльев» невольно напомнило четвертьфинальный матч ЧМ-2010 между Уругваем и Ганой. Вот только уругвайское везение «Крыльям» не сопутствовало – Браун Форбс с «точки» уложил мяч точно в угол.

«Арсенал» провел в большинстве целый тайм, но так и не сумел реализовать свое преимущество. Вторая половина прошла в равной борьбе и завершилась закономерной ничьей.

История

ЧР-2016/17. 16 тур. ЦСКА«Оренбург» — 2:0 (1:0).

Голы: Натхо, 26', пен, Игнашевич, 79'.

На этом матче был зафиксирован антирекорд посещаемости стадиона «ВЭБ Арена», который держится до сих пор. По официальным данным, игру с «Оренбургом» посетили всего 5 тысяч зрителей. Такая низкая явка легко объяснима, ведь встреча проходила: а) 30 ноября; б) в среду; в) в 19:30; г) в снегопад; д) при температуре около «-10». Согласитесь, ни одного привлекательного пункта.

Сама игра прошла под стать антуражу. Хотя погода и была ближе к оренбургской, гости не смогли оказать должного сопротивления именитому сопернику. Более того, они еще и помогли «армейцам» открыть счет. Защитник Полуяхтов, находясь в собственной штрафной, встретил подачу Миланова рукой – пенальти. Приговор в исполнение привел Бибрас Натхо, уверенно разведя мяч и голкипера по разным углам.

Упустив еще несколько шансов, ЦСКА сохранил интригу до последних минут. А затем добил подуставшего соперника. За четверть часа до конца ветеран «Оренбурга» Андреев оставил свою команду в меньшинстве, чем и воспользовались хозяева. На этот раз защитники справились с подачей Миланова, но на подборе первым был Игнашевич, который здорово поймал мяч на ногу и с лета отправил его в нижний угол. 2:0 – погода не помешала «армейцам» одержать уверенную победу.

История

ЧР-2011/12. 1 тур. «Ростов»«Спартак» — 4:0 (1:0).

Голы: Адамов, 6', 48', Блатняк, 73', Калачев, 81'.

Начало сезона-2011/12 для «Спартака» совпало с участием в плей-офф Лиги Европы. Тогда еще наставник москвичей Валерий Карпин приберег лидеров команды на ответную встречу с «Аяксом», за что и был справедливо наказан футболистами «Ростова». У команды Олега Протасова второго фронта не было, и все свои силы, накопленные к началу нового сезона, они выплеснули на спартаковцев.

Неприятности у москвичей начались со стартовым свистком. Первая же атака хозяев завершилась назначением пенальти: спартаковец Сухи не смог сдержать прорыв Романа Адамова и повалил того на газон. Исполнять удар вызвался сам пострадавший, однако переиграть Диканя не смог. Гости не успели выдохнуть, как Адамов исправился, замкнув подачу Чеснаускиса с углового.

Постепенно «Спартак» пришел в себя и смог выровнять игру. Казалось, после перерыва «красно-белые» смогут прибавить и восстановят равновесие в счете. Однако начало второго тайма гости также провалили. Второй мяч пришел в их ворота по схеме первого: «угловой – Адамов – гол».

Спартаковцы не опустили руки и всеми силами пытались вернуться в игру. Но ростовчане поймали невероятный кураж. К тому же, им еще и везло. Удар Блатняка хоть и был сильным, но казалось, мяч летел точно в руки вратарю. Однако Дикань по непонятным причинам не выручил. А напоследок Роман Адамов к своему дублю приплюсовал еще и голевую передачу на Калачева, который поразил ворота бильярдным ударом в противоход голкиперу. Так «Ростов» одержал самую крупную в своей истории победу над московским «Спартаком».

История

ЧР-2013/14. 21 тур. «Урал»«Терек» — 2:1 (0:0).

Голы: Манучарян, 88', 90+' – Маурисио, 90+'.

В марте 2014-го года матч Чемпионата России по футболу впервые больше чем за 20 лет прошел в закрытом помещении – в манеже ФК «Урал». Решение о переносе матча с «Тереком» под крышу было принято с оглядкой на погодные условия. Манеж, проверенный матчами ФНЛ, стал отличным укрытием от минусовой температуры как для футболистов, так и для болельщиков.

Исход игры в пользу хозяев решили два ключевых эпизода. Первый случился на исходе стартовой десятиминутки. Защитник «Терека» Кудряшов неосторожно пошел в единоборство и врезал шипами прямо по лицу уральцу Хозину. В итоге поле покинули оба: Хозин – на носилках, а Кудряшов – увидев перед собой прямую красную карточку.

Игравшие в большинстве хозяева смотрелись предпочтительнее, но никак не могли реализовать численное преимущество. Так продолжалось до тех пор, пока в их составе на поле не вышел Эдгар Манучарян. На 88-й минуте он здорово открылся в штрафной под передачу Фидлера и вторым касанием поразил дальний угол ворот. Однако все самое интересное было еще впереди.

Настроение уральцам чуть не испортил их собственный голкипер Николай Заболотный. На старте компенсированного времени он не смог зафиксировать мяч после удара Маурисио головой, и «круглый» предательски закатился в ворота. Казалось, победа уплыла из рук «Урала». Но против этого был неудержимый Манучарян, который на последней добавленной минуте хлестким ударом из-за штрафной принес хозяевам заветные три очка.

«Железнодорожники» ни разу не встречались с командами из Тамбова в официальных матчах. В это воскресенье «Локомотив» и «Тамбов» откроют новую страницу в своей клубной истории. А мы станем свидетелями зарождения очередного противостояния в рамках РПЛ.

История

ЧР-2009. 19 тур. «Динамо»«Рубин» — 0:3 (0:1).

Голы: Домингес, 28', пен, 79', пен, Рязанцев, 90'.

Самый резонансный матч между этими командами состоялся в 2009-м. Главным героем той встречи благодаря своим неоднозначным решениям стал арбитр Ильдус Биглов. Уфимский рефери показал футболистам 10 желтых карточек, одна из которых стала красной, а также назначил два пенальти в ворота «бело-голубых».

До середины первого тайма встреча развивалась спокойно: команды проводили обоюдные атаки в поисках первого в матче гола. А на 28-й минуте случился эпизод, который и вызвал больше всего вопросов к арбитру. Карадениз вошел в штрафную и, пробежав мимо Колодина, рухнул на газон. Биглов незамедлительно показал на «точку», хотя ни один из повторов решение арбитра не подтверждает. Несмотря на протесты хозяев, рефери был непреклонен. Пенальти реализовал Домингес.

Динамовцы не простили Биглову ошибку и по ходу матча не раз вступали в словесные перепалки с арбитром. Уфимец оказался принципиальным и карал разговоры «горчичниками». В результате карточки получили все динамовцы, которые «висели» на предупреждениях, тем самым заработав себе дисквалификацию на следующий тур. За двадцать минут до конца арбитр оставил «Динамо» в меньшинстве: Уилкшир жестко пошел на голкипера и получил вторую желтую карточку.

Оставшись вдесятером, желавшие отыграться динамовцы регулярно стали пропускать контратаки соперника. Одна из них завершилась назначением еще одного пенальти, на этот раз чистого. Колодин прихватил Домингеса, а тот в ответ оформил дубль с «точки».

После второго пенальти нервы не выдержали и у болельщиков. С трибун в Биглова полетели зажигалки и пластиковые бутылки. Арбитру даже пришлось ненадолго остановить матч. Пауза хозяевам не помогла. После ошибки в центре поля «рубиновые» без труда организовали очередной контрвыпад, который технично завершил Рязанцев. После финального свистка динамовцы в один голос твердили, что виновник такого крупного поражения всего один – судья Биглов.

Делегат матча оценил судейство Биглова на «тройку» по пятибалльной системе. Впрочем, на результат встречи это уже никак не повлияло. По окончании игры динамовцы подали протест на судейство, в котором указали целых шесть спорных эпизодов. В результате Биглов был отстранен от работы до конца сезона. Больше к обслуживанию матчей Премьер-Лиги этот арбитр не привлекался.

У питерского «Зенита» не лучшие воспоминания о городе Сочи. На исходе прошлого века зенитовцы 4 раза приезжали в этот город на матчи с «Жемчужиной», и смогли победить лишь однажды. Хотя в целом баланс игр с самой известной командой из Сочи у «Зенита» положительный, ведь дома они не уступили ни разу.

С новыми сочинцами «Зенит» еще не встречался. Можно, правда, вспомнить матч, прошедший в сентябре 2017-го в рамках Кубка России. Тогда команда Александра Точилина, которая еще была питерским «Динамо», сенсационно обыграла зенитовцев со счетом 3:2. А в прошлом сезоне всю силу ФК «Сочи» на себе ощутила вторая команда «Зенита», дважды уступившая сочинцам в рамках Первенства ФНЛ.

История

ФНЛ-2018/19. 21 тур. «Сочи»«Зенит-2» — 2:0 (0:0).

Голы: Барсов, 70', пен, Саламатов, 87'.

Зенитовская молодежь на равных сражалась с одним из лидеров в течение 70 минут. Но затем в размеренный ход матча вмешался арбитр Владимир Сельдяков. Рефери свистнул не самый очевидный фол на границе штрафной площади, а после подсказки ассистента переместил место исполнения наказания на 11-метровую отметку. Спорный пенальти уверенно реализовал лучший бомбардир лиги Максим Барсов. А под занавес встречи зенитовцев, подсевших как физически, так и эмоционально, красивым ударом со штрафного добил Никита Саламатов.