9 мин.

Оправдался за «Решение», попал в аниме и соблазнил Николь Шерзингер – Леброн Джеймс в рекламе

Коллекция для истинных гурманов.

Звездный форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс давно и успешно прописался во всевозможных топах не только баскетбольных рейтингов, но также и списков самых узнаваемых и, что не менее важно, наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира. По данным Forbes, ежегодный доход четырехкратного чемпиона НБА составляет 96,5 миллиона долларов, причем 65 из них ему достается не в качестве зарплаты за выступление в Ассоциации, а за мероприятия за пределами площадки – в основном рекламные.

Джеймс пришел в лигу в 2003 году и сразу же подписал контракт с Nike, с которым сотрудничает и по сей день: соглашение между спортсменом и концерном называют пожизненным. Неудивительно, что большая часть рекламных роликов, в которых снимался Леброн, так или иначе связано с производителем спортивным одежды. Впрочем, баскетболист также сотрудничал с другими крупными организациями и даже присутствовал в промо-ролике собственной пиццерии. 

Количество рекламных акций, в которых Король принял участие за последние 18 лет, едва ли поддается счету. Но это не мешает нам вспомнить самые интересные коммерческие видео с его участием. А также разделить из на небольшие категории.

Душевные

• Уже в первом ролике с участием 18-летнего баскетболиста Nike предельно ясно обозначил, что относится к сотрудничеству с Джеймсом максимально серьезно. В результате краткосрочного знакомства получилось одно из лучших дебютных видео суперзвезд НБА, заставившее замереть не только Леброна, но и всех зрителей у экранов.

• В 2010 году Макдоналдс снял ремейк культового противостояния Лэрри Берда и Майкла Джордана, сошедшихся в поединке за бигмак. В новой версии, кто оплатит обед, выясняли Джеймс и Дуайт Ховард. Берд и цифровые эффекты 10-летней давности в продолжении тоже присутствуют.

• Еще до Дядюшки Дрю за авторством Кайри Ирвинга и Pepsi и до того, как сам Джеймс стал главным дедом современной НБА, форвард примерял роль пожилого седого мужчины. Да и вообще целых трех поколений из одной семьи – семьи Лебронов. 

Большая часть роликов серии все же выведена в другую категории, однако пара из них является подходящим выбором для текущей рубрики.

Первый (и мой любимый) показывает семейство Лебронов на территории бассейна. В нем прекрасно все: и стиль, и музыка, и запоминающийся образ, и даже угол сгибания корпуса героя.

Второй – самый горячий. За пикантность сцены, к счастью, отвечает не баскетболист, а певица Николь Шерзингер.

• Любителям азиатской культуры посвятили и аниме «Чертоги страха».

• Вы когда-нибудь размышляли, как бы могла сложиться карьера Джеймса в американском футболе, ведь в школе он подавал большие надежды. Визуализировать фантазию решилась страховая компания State Farm.

• Новинка из 2021-го, полюбившаяся многим за элегантную сальсу в исполнении 206-сантиметрового форварда, чьим излюбленным приемом раньше считался таранный проход под кольцо.

Полный ролик Mountain Dew – здесь.

Серьезные

• В некий момент подбрасывание талька перед началом матча стало классическим предыгровым ритуалом четырехкратного MVP НБА. Nike, конечно же, использовал это в рекламе.

• В 2014-м вернувшийся в «Кавальерс» из «Хит» мятежный спортсмен нуждался в срочном восстановлении репутации, пострадавшей после «Решения» об объединении в «Майами» с Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем. Так у Nike появилась идея рекламной кампании «Вместе» – вместе с Леброном, переехавшим обратно в Кливленд, и жителями города.

• Впрочем, за спиной Джеймса и раньше пытались объединить целый город. В едином тренировочном порыве.

• Главное мотивирующее видео в карьере Короля – «Тебе здесь не место».

«Тебе не обязательно играть 40 минут для того, чтобы пробежать 40 футов и сыграть в защите таким образом, что это мгновение определит твою карьеру. 

Тебе здесь не место. Но тем не менее ты здесь».

• Еще сомневаетесь, что Джеймс избранный? Лично у него уже давно не осталось никаких сомнений.

Забавные и странные

• В этой рубрике все далеко неоднозначно. Вот как относиться к марионеточным образам Леброна и Кобе, играющим в баскетбол против оленей под рэпчик черного Санты? Решать вам.

• Остальные серии Лебронов – это увлекательно или все-таки стыдно?

• Леброн в виде работника пиццерии Рона. Окей…

• Раньше наушники Powerbeats защищали форварда от надоедливой компании в тренажерном зале. Сейчас их полезно надевать уже нам – перед публичными выступлениями самого баскетболиста.

• У Джеймса бывали и совсем безобидные опыты комедии. Например, со Sprite и хрустящей шеей.

• В следующем ролике один из величайших игроков в истории НБА очень мило настраивается на матч: с хитом Time After Time от Cyndi Lauper.

«Неожиданно. Это то, что можно ожидать от Леброна Джеймса – неожиданность».

• Не брезговал спортсмен и вредными советами. Запомните, если смотрите баскетбол, то можно и не учиться. Об остальном позаботится медиакомпания Verizon.

• Кстати, по словам 17-кратного участника Матча звезд, Sprite тоже можно не пить. Но почему-то кажется, что где-то спрятан подвох.

• А вот наслаждаться Coca-Cola – обязательно. Во всяком случае, на олимпиаде. Не зря главный баскетболист США собрал коллекцию из трех золотых олимпийских медалей (и одной нерукопожатной бронзы).

• Про съемки Леброна в рекламе даже сделали отдельный сюжет в Saturday Night Live.

– Это что еще за хрень?

– Это книга!

Больше, чем реклама

• Наиболее критикуемой страницей в биографии Леброна, как ни странно, является не 6 поражений в финалах, а его «Решение» по созданию «Большого трио» во Флориде – первое явление ЛеГенеральногоМенеджера и то, что навсегда изменило лигу, как говорят злые языки.

В ответ на претензии Nike и Джеймс сняли видеообращение с очевидным личным посылом спортсмена под названием «Что я должен сделать?»

«Что я должен сделать? 

Признать, что совершал ошибки? Напомнить вам, что совершал их и раньше? 

Должен ли рассказать, как нам было здорово? 

Должен ли я верить, что сам создал свое наследие?

Может, мне удалить татуировку? Должен ли я просто продавать кроссовки? 

Должен ли я сказать вам, что не являюсь примером для подражания? Признать, что бегаю за чемпионствами… деньгами, перстнями?

Должен и я быть тем, кем вы хотите видеть меня? Принять роль злодея? 

А, может, мне просто исчезнуть?»

Очевидно, нет.

Гонка за MVP НБА. Карри и Дюрэнт – снова лучшие игроки мира. Леброн вернулся, но недостаточно хорош

На съемках «Его игры» Дензел Вашингтон ошеломил Рэя Аллена во время игры 1 на 1. Актер занимался баскетболом с детства