Крис Пол уже третий по передачам в истории НБА! Отдал 18 и помог «Финиксу» отыграть 20 очков отставания

Сможет ли обогнать Джейсона Кидда?

«Финикс» вышел на сегодняшний матч против «Нового Орлеана» настолько расхлябанным, что едва не испортил главное событие игрового дня. Еще задолго до встречи было известно: Крису Полу необходимо отдать 8 результативных передач, чтобы обойти Марка Джексона и Стива Нэша и подняться на третье место в списке лучших ассистентов в истории НБА.

Но вот незадача: к середине второй четверти «Санз» обнаружили, что отставание от «Пеликанс», победивших до этого в сезоне всего один раз, составляет уже 20 очков. Команда из Луизианы уделывала недавних финалистов не только без тяжело травмированной звезды Зайона Уильямсона, но также и без самого результативного игрока клуба в первых шести встречах Брэндона Ингрэма. «Финикс» явно рассчитывал на дежурную победу, а получил приветы от Йонаса Валанчюнаса и Джоша Харта.

Необходимые 8 ассистов Крис раздал еще до конца второй четверти, но отсутствие очков за 17 минут на паркете от разыгрывающего явно не добавляло торжественности происходящему, да и аризонцы к большому перерыву по-прежнему проигрывали, пусть уже и только «-11».

«Санз» еще повезло, что они смогли сократить отставание в счете, ведь молчал не только Пол: у Девина Букера тоже не шло, и за первые две 12-минутки он ограничился 3 попаданиями из 11 бросков.

А затем все стало на свои места. Нет, Букеру, конечно, пришлось провалить еще одну четверть в атаке (0 из 5 в третьей), зато ролевые «Финикса» продолжили разбирать оппонентов: 18 очков от Макги, 17 от Камински, 13 от Краудера и 22 от Бриджеса. Включился и Крис: за вторую половину реализовал 5 из 5 попыток, набрал 14 очков и к 8 передачам добавил еще 10!

«Санз» не только отыграли «-20», они довели счет до уверенной победы, будто и не существовало никакой первой части игры – 112:100.

И все это ради того, чтобы 36-летний плеймейкер достиг исторического достижения в матче против родной команды, ведь именно «Новый Орлеан» задрафтовал 183-сантиметрового разыгрывающего в 2005 году. Правда, тогда клуб еще носил название «Хорнетс» и после разрушительного урагана «Катрина» проводил игры в Оклахома-Сити.

Теперь список десяти лучших ассистентов в истории лиги выглядит следующим образом:

10) Гэри Пэйтон – 8966

За всю карьеру Крис в среднем набирает 9,4 передачи за матч и занимает четвертое место в истории НБА по этому показателю (среди тех, кто провел не менее 400 игр):

10) Стив Нэш – 8,5

Лучшие годы с точки зрения ассистирования Пол провел как раз в «Новом Орлеане» – 9,9 результативной передачи за матч в течение шести сезонов (2005-2011). Там же он достиг и лучшего сезонного показателя в карьере – 11,6 передачи в регулярке-2007/08.

А вот худший период в карьере защитника пришелся на год в «Оклахоме» (2019-20) – только 6,7 ассиста.

Теперь ветерану нужно обгонять Джейсона Кидда, до которого ему недостает 1745 передач. Если Крис продолжит демонстрировать темп, набранный в играх за «Финикс» (9 ассистов за матч), то при отсутствии серьезных травм превзойдет Кидда через 194 игры – в сезоне-2023/24. Контракт возрастной звезды с «Санз» рассчитан аж до 2025 года, однако последние два сезона не гарантированы (на первенство-2023/24 распространяется частичная гарантия на сумму 15,8 из 30,8 миллиона).

А вот догнать Джона Стоктона Крису, скорее всего, уже не удастся. Даже при нынешнем темпе набора ассистов разыгрывающему для достижения этой цели понадобится 606 матчей, что соответствует восьми сезонам НБА. Слишком оптимистично для баскетболиста с богатой историей травм, который, к тому же, к концу нынешнего чемпионата заработает уже более 325 миллионов долларов.

Но это не мешает нам порадоваться за одного из величайших разыгрывающих в истории лиги, продолжающего восхождение по ступеням баскетбольного Олимпа.

75 лучших игроков в истории НБА: кто не попал, кого не хватает и кто реально лишний?

Опрокинул 40 очков на «Лейкерс» и еще 30 на «Голден Стэйт». Джа Морэнт – в топе по результативности в НБА и самый дерзкий парень во дворе