7 мин.

Крис Пол – самый модный в НБА. Его стилист создает не менее 30 образов каждый месяц

По версии GQ.

В этом году Крис Пол вновь не смог завоевать заветный титул чемпиона НБА и вместе с «Финиксом» уступил в финале «Милуоки» Янниса Адетокумбо. Однако 36-летнему разыгрывающему есть чем скрасить горечь поражения. Во-первых, Крис уже договорился с «Санз» о заключении нового четырехлетнего контракта на сумму 120 миллионов долларов, пусть и гарантированы из них только 75. А во-вторых, что не менее важно, читатели GQ признали защитника самым стильным баскетболистом НБА.

Для выявления победителя журнал провел настоящий плей-офф. Голосование проходило, как полагается, в главном оплоте любого отдела полиции моды – инстаграме. Шестнадцать кандидатов разделили на пары, победители которых продолжили путь в следующих стадиях.

Вот что из этого вышло.

Первый раунд

Примечание: победитель отмечается жирным шрифтом; числа в скобках отображают процентное соотношение голосов читателей.

Расселл Уэстбрук – Деннис Шредер (69:31)

Джейсон Тейтум – Пи Джей Такер (45:55)

Шэй Гилджес-Александер – Джеймс Джонсон (87:13)

Крис Пол – Девин Букер (52:48)

Джордан Кларксон – Джарен Джексон (53:47)

Джеймс Харден – Келли Убре (46:54)

Кайл Кузма – Серж Ибака (44:56)

Монтрез Харрелл – Леброн Джеймс (16:84)

Очень упорное противостояние между Крисом Полом и Джорданом Кларксоном. Но будущий триумфатор конкурса и лучший запасной сезона НБА все же смогли попасть в следующую стадию.

Отдельно следует отметить противостояние Расселла Уэстбрука и Денниса Шредера. Самый известный модник НБА уверенно одержал верх в дуэли учеников мастера Сплинтера.

Как стать таким же стильным, как Расселл Уэстбрук

Второй раунд

Расселл Уэстбрук – Пи Джей Такер (49:51)

Шэй Гилджес-Александер – Крис Пол (45:55)

Джордан Кларксон – Келли Убре (59:41)

Леброн Джеймс – Серж Ибака (71:29)

Здесь примечательны два момента. Во-первых, Расс все же уступил главному любителю кроссовок среди всех игроков лиги. Во-вторых, даже образ короля Африки и реноме модного Ибаки не помогли Сержу в битве против короля всей Ассоциации.

Серж Ибака – украшение плей-офф НБА (хотя не выходит на паркет). Он посещает Неделю моды, выпускает коллекцию одежды и любит шарфы

Полуфинал

В противостояния внедрили еще по одному сету, что, однако, не добавило полуфиналу дополнительной интриги.

Джордан Кларксон – Леброн Джеймс (39:61, 42:58)

Пи Джей Такер – Крис Пол (44:56, 33:67)

Постоянное наличие обувного аксессуара позволило Такеру выйти в 1/2, но судьба решила, что парню из Донецка в этом сезоне будет достаточно и чемпионского перстня.

Финал

Леброн Джеймс – Крис Пол (44:56, 43:57, 45:55, 46:54).

Полное фиаско Леброна, которое дало новую пищу для размышлений.

Что, если суперзвездный форвард объединился в «Лейкерс» с Уэстбруком именно для того, чтобы совместным усилиями отобрать титул главного красавца у CP3?

Расселл Уэстбрук в «Лейкерс» – это выстрел себе в ногу

Победитель

Когда-то главным средством самовыражения игроков НБА считалось участие в записи рэп-композиций. Теперь же большинство баскетболистов полагается на создаваемое внешним видом впечатление и применяет максимально индивидуальный подход к выбору наряда.

Крис Пол не исключение.

«Когда ты выглядишь хорошо, ты и чувствуешь себя хорошо. Когда ты чувствуешь себя хорошо, ты и играешь соответствующе. Для меня мода – это возможность показать, кто я такой», – объяснял плеймейкер.

Крис предпочитает одежду брендов Fear the God, Paul Smith и Swag Shop. Хозяином последнего является давний друг баскетболиста рэпер Killer Mike. При создании коллекций музыкант во многом полагался на вкус Пола.

Защитник любит уютные и удобные костюмы. Часть его образа, например, небрежно выступающие носки, до сих пор находится под влиянием модных тенденций Северной Каролины – места, где прошло детство спортсмена.

Кристофер Эммануэль одевается под четким руководством стилиста Кортни Мэйс, с которой познакомился еще в годы выступления за «Новый Орлеан».

«Я покупаю 99,9 процента одежды Криса. В течение года подбираю ему костюмы и готовлю их не только для поездок на игры, но и для повседневной носки. Раз в месяц мне приходится приезжать в один из городов, где находится его команда, и выкладывать перед ним тридцать образов на следующие тридцать дней. Затем я создаю фотоальбом с каждым из образов и оставляю в нем комментарии, чтобы Крис не забыл замотать шарф, закатать рукава или надеть подходящие очки», – делилась подробностями работы Кортни.

Самая показательная история произошла с баскетболистом в конце сезона-2019/20. Заключительную часть чемпионата Крис и его «Тандер» доигрывали в коронавирусном «пузыре», организованном лигой в Орландо. Игрокам практически полностью запретили контактировать с внешним миром на протяжении нескольких недель или даже месяцев (срок зависел от успеха выступления в плей-офф).

Перед поездкой Мэйс снарядила защитника десятью сумками с подобранной по стилю одеждой, так что спортсмен каждый день удивлял партнеров новыми костюмами. Когда же наряды стали заканчиваться, стилист отправила Полу дополнительную партию вещей. Чемоданы доставили в специальную зону, где они прошли санитарный контроль, и только затем передали игроку.

Подобный перфекционизм свойственен CP3 во всем: в манере игры, в умении выбрать подходящую команду и даже в подходе к съемкам в рекламных роликах.

Но ежедневное создание стиля особенно важно для спортсмена, ведь именно таким способом он рассказывает миру о своем внутреннем состоянии. Иногда одежда просто является отсылкой к любимому фильму или реакцией на результат вчерашнего матча, но иногда в ней может заключаться целое послание, касающееся поддержки движения против социальной несправедливости.

Все это является неотъемлемыми частями внутреннего мира баскетболиста. Его отражения реальности, раскрываемого посредством визуальных образов.

Секрет спортивного долголетия Криса Пола – тренировки круглый год и правильное питание. У 36-летнего разыгрывающего нет межсезонья, он пашет ежедневно

Фото: Gettyimages.ru/Phillip Faraone, Pascal Le Segretain; instagram.com/cp3; instagram.com/courtneydmays; instagram.com/gqsports