16 мин.

На протяжении 20 лет Испанию не представляли без братьев Газолей. Они провели последний матч в Токио и больше не сыграют за сборную

Братья Газоли объявили о завершении карьеры в сборной Испании. Поражение от США в четвертьфинале Олимпиады в Токио, как оказалось, стало прощальным матчем великих баскетболистов. Вместе с 36-летним Марком и Пау, которому в июле исполнился 41 год, ушла настоящая эпоха: фамилия Газоль красовалась в заявке пиренейской команды целых 20 лет.

Два «больших» выходили на паркет вместе и заменяли друг друга. В числе их партнеров по передней линии выступали Филипе Рейес, Хорхе Гарбахоса, Серж Ибака, Никола Миротич и даже Усман Гаруба. Они прошли сквозь десятилетия и оставили после себя пусть и скромную, но все же смену – братьев Эрнангомесов.

Всего Пау и Марк принесли Испании 13 призовых мест крупных международных соревнований. Вспомним каждое из них.

Чемпионат Европы – 2001 (бронза)

Первый крупный турнир с основной сборной для Пау. К тому моменту 21-летний воспитанник «Барселоны» уже выигрывал молодежные первенства Европы и мира и сходу стал лидером взрослой команды.

Газоль набирал 17,3 очка, 9,7 подбора и 2,1 блокшота за 31 минуту в среднем за матч – больше, чем кто-либо другой в том составе. Испания заняла вторую строчку в группе, потерпев тяжелое поражение от хозяев турниров турок. Но уже в четвертьфинале не позволила России выйти из 55 очков, а в 1/2 закусилась с будущими триумфаторами чемпионата – сборной Югославии, составленной из баскетболистов Сербии и Черногории.

22-х очков Пау в полуфинале не хватило, чтобы сломить сопротивление Стояковича и Бодироги, но в матче за третье место против Германии центровой установил личный рекорд результативности турнира (31) и уехал домой с бронзовой медалью.

Чемпионат Европы – 2003 (серебро)

На чемпионате мира 2002-го года Испания заняла лишь пятое место, но уже через год вновь сверкнула на Евробаскете в Швеции. 

Сначала уверенно взяла первую строчку в группе с Россией, Сербией и Черногорией, а также хозяевами турнира. Затем в плей-офф прошла Израиль и Италию (с разницей в 2 очка). Но в финале все же уступила Литве, ведомой Мацияускасом, Шишкаускасом и Ясикявичюсом.

Газоль-старший с 26 очками в среднем стал самым результативным игроком турнира (Кириленко закончил вторым с 23,2) и в этот раз довольствовался серебром.

Чемпионат мира – 2006 (золото)

Первое появление Марка.

На Олимпиаде-2004 в Афинах Испания уступила лишь один раз за семь игр – в четвертьфинале занявшим в своей группе четвертое место американцам – но этого оказалось достаточно, чтобы откатиться на итоговое седьмую позицию. Пау вновь набирал больше всех очков (22,4 в среднем), но вряд ли остался доволен результатом.

Евробаскет-2005 лидеру «Мемфиса» и вовсе пришлось пропустить из-за травмы стопы.

Зато в 2006-м, наконец, все сошлось практически идеально. Пухлощекому Марку исполнился 21 год, он набрался опыта в «Барселоне» и жаждал добиться успеха вместе с братом в сборной. Пау в феврале был впервые выбран на Матч звезд НБА и поехал на ЧМ уже в статусе всемирно известной баскетбольной знаменитости.

Старший сверкал на протяжении всего турнира: набирал под 20 очков и 10 подборов, выключал оппонентов под кольцом и довел испанцев до финала, в плей-офф сломив сопротивление новозеландцев, турок и аргентинцев. Противостояние с последними оказалось особенно тяжелым: перевес европейцев составил всего 1 очко, а Пау получил перелом ноги.

В решающем матче Испании противостояла Греция, которая отдала все силы для победы над США в предыдущем раунде. Несмотря на отсутствие травмированного лидера у соперника, измотанные греки так и не смогли оказать достойного сопротивления: баскетбольная «Фурия Роха» закончила матч с разницей «+33». А Пау помимо золота досталась награда MVP всего турнира.

Марк же выходил обычно на 12 минут в матче и больше всего времени получил в разгромном финале. Для него все только начиналось, как и для сборной Испании – победа на чемпионате мира в Японии стала первой в истории страны.

Чемпионат Европы – 2007 (серебро)

Что испанцу серебро, то русскому – золото.

Газоль-старший приехал на домашний турнир в статусе абсолютной доминанты европейского баскетбола. Там, где другой выдающийся европеец Дирк Новицки был скован общим невысоким уровнем немецкой команды, Пау с Испанией, напротив, расправлял крылья. Даже неловкое поражение от Хорватии на групповом этапе не оставляло сомнений – испанцы считались фаворитами мадридского финала.

Но в конечном счете все решило одно попадание Джона Роберта Холдена (и один промах Пау).

MVP турнира признали Андрея Кириленко, разочарованию Пау не было предела. Младший же вновь довольствовался скромной ролью – всего 9 минут в сумме за два последних матча.

Олимпийские игры – 2008 (серебро)

Один из пиков той Испании: основным лидерам по 27-28 лет, Руди Фернандесу всего 23, Карлос Хименес и Хорхе Гарбахоса наблюдают с высоты четвертого десятка. 

Даже у такой команды не было шанса взять золото Пекина.

Дело в том, что после поражения в 2004-м году от Аргентины США отправили на Игры-2008 «Команду искупления» во главе с Кобе Брайантом. Призванная вернуть славу американскому баскетболу Редим-Тим безжалостно расправилась с оппонентами, переигрывая их на 28 очков в среднем за матч.

С Испанией Брайант, Джеймс, Энтони, Ховард и компания встречались дважды: сначала разнесли европейцев в группе со счетом 119:82, затем уже в финале довели матч до победы в более сдержанном стиле  – 118:107.

Испанцы финишировали первыми среди смертных, но позади заокеанского элитного отряда. Пау стал самым результативным игроком турнира (19,6), а Марк, с которым они теперь чаще находились на площадке одновременно, увеличил игровое время до 18 минут в среднем.

Перемены произошли и в клубных карьерах баскетболистов. Газоль-старший еще в феврале перебрался в «Лейкерс», а в «Гриззлис» из ЛАЛ отправились права на Марка, выбранного в прошлом году под 48 номером драфта. Сезон-2008/09 похожий на медведя центровой начинал уже в «Мемфисе».

Чемпионаты Европы – 2009/2011 (2 золота)

Воистину золотая эпоха сборной Испании. Пиренейцы продемонстрировали абсолютно доминантное выступление на двух главных континентальных турнирах подряд.

В 2009-м прошли сложнейшую сетку плей-офф, выбив из розыгрыша трофея Францию, Грецию и Сербию. Причем в каждом из матчей на вылет привозили соперниками минимум 20 очков. Эта победа на Евробаскете оказалась первой в истории страны.

В 2011-м путь к победе оказался проще. Испанцы заняли первое место в группе второго этапа и попали в легкую сетку: Словения в 1/4 и Македония в 1/2. В финале Франция сопротивлялась, но так и не смогла сократить отставание, полученное в первых трех четвертях – 98:85.

Пау, завоевавший до этого чемпионские перстни НБА вместе с «Лейкерс», стал MVP и лучшим бомбардиром (18,7) Евробаскета-2009, а через два года передал лавры лучшего игрока турнира Хуану Карлосу Наварро. Марк же окончательно перерос статус игрока ротации и стал ключевым бигменом сборной.

Но победы на европейской арене не привели к успеху на Чемпионате мира – 2010: испанцы уступили сербам еще на стадии четвертьфинала. Но тому есть оправдание, ведь единственным Газолем на турнире был 25-летний Марк.

Олимпийские игры – 2012 (серебро)

Если испанцы когда-то и имели шанс стать победителями Олимпиады, по пути обыграв сборную США, то именно в 2012-м году. И нет, не из-за того, что американцы не привезли сильнейший состав: сборная с Кобе, Леброном, Дюрэнтом и Олимпик-Мело находилась на космическом уровне.

Просто Испания была прекрасна. Самым возрастным игрокам (Пау, Рейесу и Наварро) исполнилось всего лишь 32 года. Кальдерону – 30, Сан-Эметерио и Саде – 28, Марку и Фернандесу – 27, Родригесу – 26, Ибаке, Клаверу и Юлю – от 22 до 24. Причем даже самые молодые парни уже имели опыт выступления за серьезные клубы.

Все ждали финала мечты. Получился ли он?

Во всяком случае, игра закончилась не разгромом, и испанцы в теории имели реальные шансы зацепиться за победу, но так и не предложили ничего запоминающегося в концовке встречи. Оттого обиднее, что именно Испания, а не США не пустила сборную России в финал.

Пау по ходу турнира выглядел здорово и набрал 24 в финале, Марк выходил вместе с ним в старте. Но чуда, которого все ждали, так и не произошло.

Чемпионат Европы – 2013 (бронза)

Первый крупный турнир, на котором Марк предстал в качестве главного баскетболиста сборной. Получивший звание лучшего оборонительного игрока НБА центровой стал лидером команды по очкам (14 в среднем за матч), подборам (7,8), блок-шотам (1) и минутам (30) на паркете.

Испанцы уверенно прошли оба групповых этапа, а в двух матчах подряд и вовсе не позволили соперниками набрать более 40 очков за матч. В четвертьфинале добились преимущества «+30» над Сербией. Однако все равно остановились в одном шаге от главного матча турнира, уступив в овертайме Франции – будущему победителю.

Добытое победой над Хорватией итоговое третье место не стала провалом. Пау в турнире участие не принимал, так что этой награды в его послужном списке нет.

На проводившемся через год чемпионате мира французы развили успех: выбили Испанию с обоими Газолями еще на стадии 1/4.

Чемпионат Европы – 2015 (золото)

Последний турнир Пау в качестве лучшего «большого» Европы.

На этом турнире 35-летний центровой «Чикаго» разбрасывал под кольцом абсолютно всех. Забивал с мясом из «краски», сажал на фолы и атлетичных французов, и организованных литовцев. А как вам 6 из 7 трехочковых в матче против Польши?

Испания получила два обидных поражения на групповом этапе: уступила 10 очков Сербии и 7 Италии. А затем пересобралась вокруг лидера. Прошла поляков, разобралась в четвертьфинале с греками и вновь попала на главный криптонит последних двух турниров – Францию.

Марк пропускал Евробаскет после тяжелого сезона в «Мемфисе», так что накручивать Гобера Пау пришлось в одиночку: 40 очков, 11 подборов, 12 из 19 с игры, 16 из 18 штрафных. 

Ни величие, ни наследие, ни остальные популярные в современной НБА словечки не могут передать те чувства, которые испытывали зрители матча. Широчайшие плечи ветерана внесли Испанию в финал, где он позволил себе немного расслабиться: набрал всего лишь 25 и отправился отдыхать с заслуженным золотом.

Конечно же, Газоль стал самым результативным игроком турнира. И конечно, самым ценным.

Олимпийские игры – 2016 (бронза)

В Рио Пау пришлось вновь ехать без младшего брата: Марк сломал правую ногу еще по ходу сезона НБА.

Испанцы снова плохо начали турнир: проиграли на старте Хорватии и Бразилии. И на этот раз болельщики уже почти не рассчитывали на положительный исход. Но отсутствие высоких ожиданий извне, видимо, и помогло возрастной сборной окончательно раскрепоститься.

В оставшихся матчах группы представители юга Европы обыграли Нигерию, Литву («+50») и Аргентину. 

Уже в четвертьфинале попали на французов и… оставили их позади на четверть сотни. Особенно старался партнер Газоля по фронткорту Никола Миротич.

В полуфинале их ждали американцы. Не столь грозные, как с Кобе и Леброном, но все еще сильнейшие с Дюрэнтом, Ирвингом и Томпсоном. И именно находившийся уже на спаде состав Испании уперся лучше всех предыдущих: итоговая разница при поражении составила всего 6 очков.

Пау сначала стал самым результативным игроком полуфинала против США. А затем развил успех в игре за третье место с Австралией: набрал 31 в 36 лет и не дрогнул во время исполнения ключевых штрафных. Что и принесло Испании третью медаль в истории Олимпиад.

Чемпионат Европы – 2017 (бронза)

Евробаскет, который удивил.

Во-первых, именно на нем Россия в последний раз собралась в более-менее боеспособном состоянии и даже поборолась с испанцами за бронзу.

Во-вторых, победу на турнире одержала крошечная Словения с Драгичем, Рэндолфом и 18-летним Дончичем в качестве главных звезд.

Возрастная Испания с Пау и Марком шла без ошибок именно до полуфинального матча с легкой и бегущей сборной из бывшей Югославии. А там, хотя и закрыла Дончича (3 из 10 с игры, 11 очков), но не справилась с остальными. Поражение с отставанием на 20 очков обозначило начало новой эры в мировом баскетболе.

Братья Газоли все же добились лидерства в сборной по количеству набранных очков, подборов и эффективности. Но уже не внушали былого трепета.

Чемпионат мира – 2019 (золото)

Но ведь не могло же то великое поколение Испании отправиться в последний путь без значительных побед! В 2019-м за дело взялись Марк Газоль и вечно молодой 28-летний Рикки Рубио.

Перед нами предстал еще один нетипичный турнир:

• на ЧМ не оказалось Словении: та не смогла набрать нормальный состав для того, чтобы пройти квалификацию;

• Грегг Попович и США приехали в Китай ради чего угодно, но только не победы;

• сербы собрали балканского терминатора с Йокичами, Марьяновичами, Богдановичами и прочичами, но так рьяно мерились с американцами количеством будущих MVP НБА (1:0), что позабыли обо всем остальном.

В плей-офф Штаты распрощались с надеждами на титул после вылета от Франции, сербы – после поражения от Аргентины. Затем те же аргентинцы накрутили Гобера и проскочили в финал, где их ждала Испания.

Обе команды вели за собой пары, состоящие из возрастных «больших» (Скола и Газоль) и зрелых разыгрывающих (Кампаццо и Рубио).

В решающей встрече фавориты все же подтвердили статус: Марк набрал 14 и прикрыл трехсекундную зону, а Рубио набрал 20 и забрал MVP. Не принимавший участия в турнире Пау с радостью наблюдал, как младший брат сначала стал чемпионом НБА с «Торонто», а затем через несколько месяцев принес Испании второе в истории и первое за 13 лет золото чемпионата мира.

Олимпийские игры – 2020

Тот момент, когда вылет в четвертьфинале даже не рассматривается как поражение. Перенесенные на 2021 год Игры в Токио позволили испанцам ощутить все привычные неудачи: снова уступили Словении, снова уступили США. Не хватило только проигрыша Франции.

Но поражения не сильно разочаровали Газолей.

Когда все закончилось, 41-летний Пау, который в последние годы больше лечился, чем непосредственно играл, поделился личным успехом:

«Можно справиться с любыми трудностями, если вкладывать в дело ум и сердце. Сам факт, что мне удалось вернуться, заиграть снова, соперничать на площадке – это уже само по себе большое достижение.

Это моя последняя игра за сборную Испании. Мне предстоит обсудить с семьей и понять, стоит ли продолжать играть на клубном уровне или же переключиться на другие жизненные цели».

36-летний Марк просто пообещал отыграть еще один сезон в «Лейкерс» и не стал загадывать наперед:

«Продолжу карьеру и отработаю контракт с «Лейкерс», оставшись на следующий сезон.

Что касается международных матчей, то, думаю, мне пора завершить выступления на этом уровне».

***

Испании, как и всему миру, уже не хватает великих братьев. Но баскетбол движется вперед, и сейчас на первые роли вышли уже совсем другие герои. Но выступления Пау и Марка навсегда останутся в памяти болельщиков.

Прощание со Сколой – один из киношных моментов этой Олимпиады. Матч прервали, чтобы поаплодировать легенде Аргентины

Словения – это не только Дончич. Разобрались с гибридной защитой Испании и избежали встречи с США в четвертьфинале Олимпиады

Дрим-Тим-1992 – уникальная команда в истории спорта. Могли ли собрать «Команду мечты» в другое время: раньше, позже, в этом году?

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Koichi Kamoshida, Jed Jacobsohn, Jasper Juinen, Elsa, Andreas Rentz/Bongarts; REUTERS/Alkis Konstantinidis; globallookpress.com/Ye Pingfan/ZUMAPRESS.com, Ju Huanzong/Xinhua, Tilo Wiedensohler/imago sportfotodienst; East News/AFP PHOTO/ARIS MESSINIS, AFP PHOTO/JOE KLAMAR, . AFP PHOTO / EMMANUEL DUNAND, AP Photo/Michel Euler