5 мин.

«Я не знаю ничего об Анголе. Но Ангола в беде». В 1992-м Чарльз Баркли треснул локтем африканского баскетболиста и чуть не подставил Дрим-Тим

Возмутился даже Джордан.

Дрим-Тим 1992-го года – это не только команда супергероев на баскетбольном паркете, каждое выступление которых сопровождалось спецэффектами на зависть современным фильмам Marvel. Сборная США на Олимпиаде в Барселоне – это в первую очередь невиданная никогда до и никогда после смесь выдающихся личностей, действительно лучших людей своего дела.

Дрим-Тим-1992 – уникальная команда в истории спорта. Могли ли собрать «Команду мечты» в другое время: раньше, позже, в этом году?

Невероятный талант часто сопровождает столь же невероятных масштабов эго. Особенно в профессиональном спорте, где бескомпромиссность на площадке и абсолютная уверенность в своей правоте считаются важнейшими ингредиентами больших побед. Даже когда соперник приехал из раздираемой гражданской войной африканской страны и, продемонстрировав лучшие качества, все равно улетел на «-68» к финальной сирене встречи, закончившейся со счетом 48:116.

Во всяком случае именно так считал Чарльз Баркли, когда на первом матче Игр-1992 перед лицом многотысячной публики, вожделевшей увидеть воочию ту самую «Команду мечты», умышленно зарядил локтем по ребрам баскетболиста сборной Анголы Эрландера Коимбры после обычного игрового эпизода.

Счет на табло к тому моменту непрозрачно намекал на подавляющее преимущество американцев (53:7), а выходка Баркли стоила ему неспортивного замечания и привела к тому, что сумасшедший рывок (46:0) безоговорочных фаворитов турнира все же прервался точным штрафным африканцев. Почему же Чак поступил именно таким образом?

«Я не знаю ничего об Анголе. Но Ангола в беде», – заявил форвард на предшествовавшей матчу пресс-конференции.

Сэр Чарльз ударил 24-летнего студента экономики из голодающей страны вовсе не из-за несогласия с происходящими там процессами. Баркли просто не понравилось, как во время борьбы под кольцом при счете 38:7 в пользу США Эрландер проявил неосторожность и жестко сыграл против форварда, в результате чего задел его голову. Чак не забыл обиды: стал самым результативным игроком матча с 24 очками и продемонстрировал на весь мир неукротимый воинственный настрой.

Потому что именно такой реакции его учила жизнь в неблагополучных афроамериканских кварталах.

«Око за око. Так говорят в гетто», – объяснял произошедшее недавно перешедший из «Филадельфии» в «Финикс» баскетболист.

Пострадавший Коимбра явно не оценил выходку оппонента и на ломанном английском отстаивал принципиальную позицию:

«Если кто-то применяет ко мне насилие, важно то, что я не реагирую на насилие. В спорте нет места насилию. Он должен делать нас друзьями навеки».

Общественность стала, конечно, на сторону ангольца. Примечательно, что 201-сантиметровый Эрландер был одним из самых высоких игроков африканской команды, в которой лишь шесть человек играли на профессиональном уровне в Португалии. Баркли тоже довольно скоро осознал всю противоречивость поступка. Само собой, не так, как от него ожидали.

«Люди посоветовали мне в следующий раз бить толстого парня, а не худого. Этот парень, вероятно, не ел уже несколько недель», – прокомментировал 35-килограммовое преимущество Баркли.

«Нас предупреждали, что у них есть кто-то похожий на ребенка. Толстый мальчик, который агрессивно ведет себя в «краске». Думаю, он намеренно действовал как задира. Но, возможно, у него просто такой характер», – парировал Коимбра.

Поведение главного заводилы сборной США не понравилось и его партнерам. Майкл Джордан нервничал из-за возможного отстранения здоровяка и переживал за имидж команды: «Если он продолжит в том же духе, они просто выгонят его с Олимпиады. Мы уже успели создать здесь нездоровую атмосферу вокруг нас. И эта ситуация не помогает».

А Дэвид Робинсон обещал провести воспитательную работу: «Мы постараемся донести до Чарльза, что не следует терять контроль над собой».

Партнеры объяснили Баркли, что вообще-то Дрим-Тим все еще хочет нравиться людям. Джордан тогда охарактеризовал поступок Чарльза как «явно не очень умный».

Олимпийский комитет США обсудил возможное отстранение Чака, но все же оставил балагура в команде. И не зря: во-первых, диких выходок на турнире он больше не совершал, а во-вторых, продемонстрировал такой уровень, что многие болельщики до сих пор считают Баркли самым ярким и привлекательным игроком олимпийской сборной.

Но сам Чарльз в будущем уверял, что инцидент явно не заслуживал столь пристального внимания  со стороны прессы и фанатов:

«Все наделали так много шума из-за этого локтя. Но они играли грязно. Я сказал тому чуваку, чтобы он больше так не делал и пообещал вырубить его. А он снова принялся за свое».

Тем не менее микроконфликт не помешал спортсменам завязать дружбу. Вскоре после игры суперзвезда НБА и анголец вновь встретились уже за пределами площадки и сделали совместное фото, что стало для Эрландера настоящим утешением. «Я сказал Коимбре, что между нами не было ничего личного. Просто он ударил меня, а я ударил его», – рассказывал Баркли.

Чарльз не забыл африканца и на следующих Олимпийских играх: в 1996-м парни вновь увидели друг друга и с радостью перекинулись несколькими словами.

«Ты сделал меня большой звездой в моей стране», – смеялся Коимбра.

Когда уже спустя годы Эрландер посещал США, Чак неоднократно находил время, чтобы увидеть старого знакомого. Вот так один удар локтем стал началом не самой громкой, но искренней дружбы.

В Сиднее Винс Картер перепрыгнул через голову центрового Франции и вколотил мяч сверху. Ничего более дерзкого в истории Олимпиад не происходило

Фото: ASSOCIATED PRESS/East News