1 мин.

«Мы творим историю». Дончич набрал 48 очков против Аргентины и начал с победы в первом матче Словении на Олимпийских играх

Лука Мэджик размялся на серебряном призере ЧМ – 118:100.

Лука Дончич продолжает творить историю. Сначала 22-летний вундеркинд в финале квалификационного турнира вместе со сборной Словении обыграл Литву и впервые вывел национальную команду на Олимпиаду. После чего на всю страну разразился патриотическим выступлением:

«У меня нет слов. Мы едем на Олимпиаду. Каждый ребенок в Словении мечтает попасть на Игры, я тоже мечтал. Мы это заслужили. Мы творим историю. Не я. Это была наша цель.

Я с детства мечтал играть в НБА, играть на Олимпиаде, играть за национальную сборную. Мы маленькая страна, но у нас большой потенциал».

А уже сегодня легко разобрался со сборной Аргентины – серебряным призером последнего к данному моменту чемпионата мира по баскетболу.

17 очков только за первую четверть, 31 за половину и 48 к концу матча – такого доминирования в ФИБА-баскетболе не было уже давно.

Для Луки все начало складываться надлежащим образом уже с первых минут: тренерский штаб аргентинцев изначально поставил на его опеку 178-сантиметрового Факундо Кампаццо. Один из самых ярких игроков НБА прекрасно воспользовался подавляющим преимуществом в росте и массе (более 20 пунктов в каждой из категорий) и уже на старте встречи отличился 3 точными трехочковыми подряд, добавив к ним еще выход на линию после дальней попытки. 

Возможно, в соответствии со стартовым планом Серхио Эрнандес намеревался предоставить атакующую свободу лидеру «Далласа», но при этом закрыть его партнеров. Однако этому так и не было суждено случиться: оказалось, что Дончич готов и один набирать на уровне какой-нибудь небольшой, но очень гордой национальной команды.

Опекой главной звезды Словении поочередно занимались (помимо Кампаццо) Леандро Больмаро, Лука Вильдоса и даже ситуативно Николас Лапровиттола. На фоне субтильных аргентинских парней широкая корма Луки выделялась еще больше, чем в НБА. Хоть как-то остановить неторопливые проходы 201-сантиметрового плеймейкера в «краску» эпизодически получалось только у атлетичного Габриэля Дека. После большого перерыва он стал главным защитником против Дончича.

Нападение стартового состава словенцев соответствовало современным тенденциям баскетбола: один ярко выраженный «большой» (натурализованный Майк Тоби), универсальные разменивающиеся защитники и форварды, во главе всего – выступающий без привязки к определенной позиции плеймейкер (Лука Дончич). Причем все баскетболисты, за редким исключением, угрожали броском с дальней дистанции.

Модель сборной Аргентины же сейчас выглядела несколько устаревшим антиподом: два бигмена в стартовом составе (все еще выступающий 41-летний Луис Скола, а также Маркос Делия) и акцент на атаки из трехсекундной зоны. Наглядно относительную неэффективность такого подхода продемонстрировали два статистических наблюдения.

К большому перерыву аргентинцы попадали двухочковые броски с выдающейся точностью 70%, но все равно уступали «-20». 

• Луис Скола, чьи удачные попытки с игры в подавляющем большинстве были выполнены вблизи кольца, с 23 очками стал самым результативным игроком латиноамериканцев, однако заработал худший «плюс-минус» среди обеих команд.

При этом Словения исполнила 43 трехочковые попытки (37,2% реализации), а Аргентина – 31 (16,1%). Без дальних попаданий у Кампаццо и партнеров не осталось инструментов для быстрого сокращения отставания. Каждый мини-рывок аргентинцев их визави гасили точной трешкой или попаданием с фолом.

Во второй половине встречи Дончич несколько сбавил индивидуальную агрессию, стал больше заигрывать партнеров и чаще делегировал розыгрыш Клемену Препеличу. Но команда атаковала не хуже: для того чтобы сломать нападение словенцев, их соперникам необходимы индивидуально сильные игроки обороны, способные проводить смены во время пик-н-роллов без большой потери в качестве опеки. Не случай Аргентины.

Реклама 18+

Кроме того, Словения смяла оппонентов на щитах: 59 подборов (18 в атаке) против 32, что частично компенсировало большое количество потерь (19) и пропущенных после них и быстрых отрывов очки.

Зато Лука порадовал поклонников вспышками на своей половине паркета. Краснощекий балканец не особо усердно страховал, но все равно отметился 3 симпатичными блок-шотами. 

48 очков Дончича – повторение второго результата по набранным очкам в истории Олимпийских игр. Также 48 набирал австралиец Эдди Палубинскас в 1976-м, первое место застолбил в 1998-м великий Оскар Шмидт из Бразилии с 55 очками. Результативность Луки уже затмила показатель всей стартовой пятерки сборной США в матче с Францией – 42 общими усилиями Лилларда, Лавина, Дюрэнта, Грина и Адебайо. По итогу матча на счету Дончича также оказалось 11 подборов (3 в атаке) и 5 результативных передач при 6 потерях.

Карта бросков Луки Дончича (18 из 29 с игры, 62,1%):

В группе C Словению еще ждут встречи со сборными Японии и Испании. Первые являются хозяевами турнира, вторые – записными претендентами на медали любых международных соревнований. Неизвестно, как далеко Лука сможет завести команду небольшой страны с населением около двух миллионов человек. Но он сделает все возможное, чтобы порадовать каждого из своих болельщиков. 

У американцев паника, Дончич голоден, испанцы едут на последнюю охоту. А зачем еще смотреть баскетбольный турнир на Олимпиаде?

Американцы проиграли на Олимпиаде впервые с 2004-го: Лиллард поскользнулся в «дэйм-тайм», Дюрэнт все промазал, Попович не помог

Фото: REUTERS/Aris Messinis, Brian Snyder