7 мин.

Знакомьтесь с самой нелепой, но популярной баскетбольной страницей. Художник рисует забавные картинки на тему НБА в Paint

Веселые картинки уже репостят даже игроки.

Плей-офф – самый жесткий этап сезона НБА. Здесь негласно меняются правила, защитники постоянно норовят сыграть агрессивнее, а бранных слов становится едва ли не больше, чем нормальной лексики. Всему виной высокая цена победы и не менее ощутимая тяжесть поражения. Иногда их отделяет друг от друга менее одной секунды.

За это мы и любим игры на вылет. Но порой даже самые принципиальные моменты можно изобразить с ненаигранной добротой и легким юмором. И сделать этот мир чуточку светлее.

Twitter-аккаут @nba_paint выкладывает оригинальные рисунки с немного нелепым, но забавным обыгрыванием известных сюжетов НБА и каламбурами. Работы, как несложно догадаться, созданы в классическом Paint.

По возможности я буду использовать изображения из Instagram, дабы не обижать пострадавших от борьбы Роскомнадзора с официально замедленной соцсетью в России.

• Point God (бог розыгрыша).

• Deandre Eatin (to eat – есть).

• Devin Cooker (to cook – готовить).

«Мне нравится изображать улыбки. На моих рисунках почти все с веселым выражением лиц. Хмурых или серьезных персонажей я рисовал, наверно, всего раз десять», – рассказывал автор канала, пожелавший не раскрывать анонимность.

Аккаунт появился в начале декабря, и сперва для работ, еще нарисованных на экране смартфона, в нем использовались шутки, придуманные в группе по фэнтези-баскетболу, в которой также состоял автор. Но материалы стремительно распространились по сети, и сейчас у страницы более 50 тысяч подписчиков.

• Уже прошло два года с того момента, как Кавай Ленард попал победный бросок в седьмом матче полуфинала Восточной конференции против «Филадельфии».

Портал UPROXX связался с владельцем аккаунта и поговорил с ним о творчестве.

«Я будто улетел в космос. Внезапно вместо 10 подписчиков, все из которых были моими близкими друзьями, их стало несколько сотен. Тогда я задумался, что, возможно, пора переставать рисовать на телефоне: часто находиться в сгорбленном состоянии немного утомительно».

• CJ McGollum (Gollum – Голлум, персонаж из «Хоббита» и «Властелина колец»).

• Разница в размерах между солнцем и пеликаном не меньше, чем расстояние между «Санз» и «Пеликанс» в таблице по итогам сезона.

«Мои самые первые работы для @nba_paint я рисовал с помощью онлайн версии Microsoft Paint через браузер Safari на смартфоне. Пользовался только одним пальцем. Вы можете заметить, что там не особо сходятся линии, и все выглядит довольно прерывисто. Но в этом и была задумка».

• Tacko Fall (to fall – падать).

«Мне кажется, что все люди старше 25 лет, когда у них отключался вайфай или интернет через телефонную линию, баловались с Microsoft Paint. Или играли в тот самый пинбол. Думаю, что на моей странице их охватывает чувство ностальгии».

• John Wall guarding Danuel House in practice (wall – стена, guarding – защищает, house – дом).

Его шуточные рисунки буквально пропитаны буквальностью. Эдакий небольшой уголок буквальной вселенной на пересечении баскетбола и социальных сетей.

• Matisse Tie Bull (Matisse – художник Анри Матисс, tie – галстук, bull – бык).

«Я уже давно сижу в Twitter и люблю это дело. Полагаю, что многое мои шутки и идеи отражают то, как Twitter смотрит на те или иные вещи».

• LaMelo Tall & Lonzo Small (tall – высокий, small – маленький).

«Когда я делал первые видео, понял, что просто могу записать, как перемещаю что-то на своем экране, и таким образом проиллюстрировать, как Зайон забивает сверху. Это выглядит довольно забавно, потому что, очевидно, смотрится плохо. Настолько плохо, что даже хорошо».

• Недавний данк Кавая через Деррика Фэйворса.

Большая часть идей рисунков исходит от самого создателя. Но иногда он пользуется и предложенными подписчиками вариантами.

Меньше чем за полгода материалы аккаунта заметили официальные страницы «Филадельфии» и StatMuse. Не прошли мимо и игроки: об авторе упоминали Девин Букер, Си Джей Макколум, Джарретт Аллен и Энес Кантер.

• Bam Ade-pie-o (pie – пирог).

«Когда создал аккаунт, даже не предполагал, что это понравится кому-то из игроков. И уж тем более не думал, что кто-то из них поделится этим со всей своей аудиторией».

• «Ты выигрываешь, зятек?» Типичный день из жизни Дока Риверса и Сэта Карри.

Тем не менее на счету художника уже есть официальная коллаборация с «Портлендом» в честь участия Дэмиана Лилларда в Матче всех звезд-2021.

• Damian Lizard (lizard – ящер).

Главная цель страницы – дарить веселье. Автор не связан ни с кем из мира НБА и просто счастлив отражать баскетбольные события на цифровом холсте.

«Здорово, когда в агрессивной ленте Twitter появляется нечто без какой-либо негативной подоплеки».

• Как же долго Яннис исполняет штрафные броски.

«Не воспринимаю это как работу. Я выкладываю новую картинку каждый день. Люди часто интересуются, не устал ли я. Но я наоборот ощущаю удовольствие, некоторый терапевтический эффект. Отключаю мозг и рисую».

@nba_paint запустил собственный интернет-магазин с принтами, но только недавно подыскал футболки подходящего качества. Также он не сильно рассчитывает на использование цифровых рисунков в качестве невзаимозаменяемых токенов (NFT), потому что слишком мало людей из его аудитории готовы вложиться в подобный инструмент.

• Ben Summons (to summon – призывать).

«Не хочу, чтобы люди думали, будто все это ради денег. Я занялся этим, потому что люблю спорт и обожаю рисовать. Цель номер один – продолжать развиваться и увеличивать аудиторию. Хочу привлечь как можно больше людей, чтобы они делились моими работами со своими друзьями, девушками, парнями, членами семьи. Мне бы понравилось, если бы чей-нибудь отец отправил картинку своим детям. Был бы рад, если бы они пересылали рисунки друг другу каждый день».

• Shai Gorgeous Alexander (gorgeous – великолепный).

Художник регулярно радует своими творениями. Когда-нибудь он бы хотел сотрудничать вместе с Nike. Но вообще, по его словам, увидеть в будущем личные принты на кроках от Crocs – тоже далеко не худший вариант.

Леброн испортил «Космический джем-2» душным пафосом, хотя ремейк все равно получился

Поль Погба обожает баскетбол и НБА. Тренировался в «Майами», даже когда травмировался в «Манчестере»