5 мин.

Яннис отвратительно исполняет штрафные: затягивает время и попадает лишь половину. Над ним глумятся фанаты, а соперники включают специальный таймер

Но НБА уже запретила насмехаться над промахами.

Проблемы со штрафными бросками для главных звезд Ассоциации не новость. Великий центровой Шакил О’Нил попадал лишь 53% попыток с линии, а Уилт Чемберлен и того меньше – только 51%. В какой-то мере Яннис Адетокумбо является полноправным наследником легендарных «больших». Однако и Шак, и Уилт открыто плевали на точность свободных бросков (во всяком случае делали вид) и все равно становились чемпионами. 

Зато Яннис постоянно что-то изменяет в своей технике, но пока что даже не приблизился к главному финалу НБА. Сейчас ему по душе затягивать каждый штрафной на 10-12 секунд. Это выглядит забавно, но невероятно раздражает во время игр. 

Над штрафными бросками Адетокумбо уже смеются практически все:

• болельщики соперников «Милуоки», которые радуются, что атлетичный форвард попадает лишь половину своих попыток с линии в плей-офф;

• персонал телекомпаний и сотрудники арен соперников «Бакс», которые включает таймер во время исполнения штрафных греческой суперзвездой;

• даже косвенно руководство НБА, которое запрещает использовать указанные выше приемы и в лишний раз не хочет травмировать тонкую душевную организацию двукратного MVP.

Не смешно только самому Яннису и нам, кому приходится ждать по 10-12 секунд, прежде чем баскетболист постучит шесть раз мячом о паркет и исполнит штрафной. При этом судьи в большинстве случаев закрывают глаза на задержку со стороны лидера «Милуоки» и лишь несколько раз за две серии плей-офф отреагировали отменой штрафной попытки на превышение правила 10 секунд, положенных на выполнение этого элемента.

Зачем Яннис вообще так делает? 

Считается, что баскетболисты точнее попадают каждый последующий штрафной. То есть точность второго броска выше, чем первого, так же как точность третьего (в случае фола на трехочковой дуге) выше, чем второго. 

Почему так происходит?

Во-первых, с каждым штрафным спортсмен стабилизирует пульс и приближает сердцебиение к тренировочному, во-вторых, с каждой следующей попыткой он вносит небольшие коррективы в технику броска. Мы нередко видим, как даже у известных снайперов первый бросок проваливается после отскока от кольца, а второй уже заходит чисто с милым сердцу звуком пронзания сетки.

Это подтверждается и в исследовании «Лучше с каждым штрафным – изучение влияния калибровки и снижения интенсивности нагрузки на исполнение нескольких штрафных подряд элитными атлетами НБА». Группа ученых проанализировала более 600 тысяч штрафных, выполненных между 2006-м и 2016-м годами, и представила результаты в «Немецком журнале исследования физической нагрузки и спорта».

Лучше всего зависимость отображает представленный в исследовании график.

Better with each throw—a study on calibration and warm-up decrement of real-time consecutive basketball free throws in elite NBA athletes

Изображение наглядно демонстрирует существующую закономерность.

Яннис и его тренеры, конечно, знают об этом. Форвард отдыхает целых 10 секунд во время подготовки к попытке с линии. Кто-то полагает, что это и правда облегчает его задачу, другие считают, что грек тем самым сбивает себя с игрового ритма.

Адетокумбо изменял способы исполнения свободных бросков в течение своей игровой карьеры, но, откровенно говоря, это ему никак не помогало.

Статистика регулярных сезонов:

• 2013/14 – 68,3%;

• 2014/15 – 74,1%;

• 2015/16 – 72,4%;

• 2016/17 – 77,0%;

• 2017/18 – 76,0%;

• 2018/19 – 72,9%;

• 2019/20 – 63,3%;

• 2020/21 – 68,5%.

Статистика плей-офф (в скобках указана разница относительно регулярки):

• 2014/15 – 73,9% (-0,2%);

• 2016/17 – 54,3% (-22,7%);

• 2017/18 – 69,1% (-6,9%);

• 2018/19 – 63,7% (-9,2%);

• 2019/20 – 58,0% (-5,3%);

• 2020/21 – 51,9% (-16,6%).

В нынешнем розыгрыше плей-офф Адетокумбо исполняет штрафные хуже, чем когда-либо в карьере. При этом количество его попыток (7,4) меньше, чем в любом из предыдущих сезонов за исключением ПО-2014/15.

Во многом это связано с текущей формой броска Янниса, при которой он отводит мяч в сторону. Эдакий реверсивный Лонзо Болл из дебютного сезона в НБА.

В то же время на падение процента именно в плей-офф во многом влияет психология атлета. После неудачного со всех точек зрения прошлогоднего полуфинала Восточной конференции против «Хит» (53,7% штрафных у Адетокумбо) лидер «Бакс» тренировал свободные броски по специальной методике. Яннис выходил на линию между самыми сложными упражнениями. Если он промахивался, ему приходилось наблюдать, как по кругу бегают тренеры команды. Иногда к упражнению в качестве бегунов подключалась девушка форварда и его сын. По словам отца семейства, это было похоже на пытку.

Кажется, теперь Яннис решил отомстить. Но на этот раз бесконечными штрафными он пытает уже нас.

«Клипперс» придумали, как действовать против Гобера, трижды лучшего защитника НБА. Это принесло им первую победу в серии с «Джаз»

Джеймс Харден травмировался, но это не помешало «Бруклину» перешагнуть через «Милуоки» в первом матче полуфинала Востока

Фото: Gettyimages.ru/Jared C. Tilton