3 мин.

Фанаты «Хьюстона» и «Сан-Антонио» помахались во время техасского дерби НБА. Охрана даже не вмешивалась

Это Техас, детка!

На самом деле, не многие из нас были готовы обратить внимание на будничный матч «Хьюстона» и «Сан-Антонио». «Рокетс» недавно обменяли главную звезду клуба Джеймса Хардена и плетутся на 10-м месте Западной конференции, а «Сперс» даже в чемпионские годы вызывали у болельщиков остальных 29 команд скуку. И еще немного раздражения от южноамериканских хитростей Джинобили.

Разве что легендарный баскетболист и телеэксперт Чарльз Баркли, проведший заключительные годы своей карьеры в составе «Хьюстона», раз в несколько лет напоминал о своей вражде с женщинами из Сан-Антонио:

  • в 2014-м называл их «толстыми» и «старыми»;

  • в 2019-м держал пари, что «толстозадые женщины» из Сан-Антонио не умеют исполнять акробатические трюки;

В общем, все шло своим чередом. Пока вчера на домашней арене «Рокетс» не произошла драка с участием десятка человек.

По словам очевидцев, незадолго до конца матча фанат хозяев в майке Хакима Оладжувона воспринял слишком близко к сердцу одну из фраз, брошенную болельщиком САС. Тут все и завертелось.

После того как видео выложили в интернет, зрители схватки задались тремя вопросами:

1) Есть ли еще видео, где видно драку получше?

2) Где вообще охрана?

3) Почему почти все без масок?

Для начала подвезли съемку с более удобным углом обзора. Как оказалось, болельщики выступили под стать своим командам. Выступление парня в белом (представитель «Рокетс») не нанесло сильно много урона, зато было довольно красочным. А гражданин в сером (он за «Сперс») был уныло индифферентен к любому воздействию – показал урок физической и моральной устойчивости.

Охрана тоже была на месте. Например, одна из женщин в маске – секьюрити. Правда, вмешиваться в происходящее она особо не стремилась. Подоспевший солидный мужчина в жилете тоже предпочел переговариваться по рации: возможно, увидел, что красно-белые начали одолевать и специально тянул время?

А вот вопрос насчет средств защиты и расположения зрителей на трибунах может оказаться очень серьезным для руководства стадиона «Тойота Центр». И дело даже не в девушке, плюнувшей на людей и все меры безопасности во время пандемии COVID-19. 

Арена является одной из 11 площадок команд НБА, которой позволено пускать ограниченное количество зрителей на баскетбольные матчи. На данный момент домашние игры «Хьюстона» могут одновременно посетить около 3600 человек.

Но то, как легко болельщики способны нарушить сразу несколько предписаний по безопасности (снять маски, забить на дистанцию и даже просто нанести удар другому человеку), может вызвать большие вопросы со стороны НБА и руководства штата. 

Лига долго боролась за право заполнять трибуны хотя бы частично. Закрытие еще одной арены окажется ощутимым ударом. И это явно не та история, на которую хочет отвлекаться Комиссионер Адам Сильвер перед возможной массовой вакцинацией всех игроков НБА.

P. S. Утром этому парню пришлось очень несладко :(

Техасское дерби осталось за «Сперс». Демар Дерозан набрал 30 очков, 8 подборов и 7 передач, но кому это интересно?

НБА ужесточила протокол по COVID-19. Игрокам запретили почти все: прогулки, гостей, общение с соперниками

Леброн сводит все темы к разговору о вине. Он его обожает – начал пить после 30 и подсадил всех друзей в НБА