8 мин.

Единственные представители своих стран в НБА. Часть 1

НБА давно стала мультинациональной лигой, в которой доминируют игроки из Сербии, Греции, Словении, да вы и сами всё знаете. Лига давно перестала быть чисто американским междусобойчиком, что, безусловно, способствует повышению интереса к поединкам между командами. Болельщики из других стран активно поддерживают своих соотечественников, повышая популярность всеми нами любимой игры.

Порой в ассоциацию заглядывали игроки из стран, которые априори не считаются такими уж баскетбольными. Есть баскетболисты, которые и вовсе были единственными игроками в истории своей страны, которые засветились в НБА. О таких случаях мы сегодня и поговорим.

Хашим Табит

Страна: Танзания

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Мемфис, Хьюстон, Портленд, Оклахома

Игр в НБА: 224

Статистика в НБА: 2.2 + 2.7 + 0.1

Игрок, обладающий прекрасными данными – 221 см роста, но в тоже время исключительно деревянный. Возможно, это связано с поздним увлечением баскетболом (Хашим начал играть в 15 лет), ну или же он попросту необучаем. Но его дубовость (которая просматривалась еще в студентах) не смутила руководство Мемфиса, которое пикнуло его на драфте под 2-м номером (выше, например, Хардена и Карри).

Табит провел в НБА 5 сезонов, периодически отлучаясь в командировки в G-Лигу. Сейчас ему 34 года и он играет в Китае. По словам его агента, цель Хашима – возвращение в НБА, что с нынешней ковидной ситуацией выглядит не совсем бредово (ладно, согласен, бредово).

Давид Корнель

Страна: Венгрия

Позиция: Мощный форвард

Команды в НБА: Чикаго, Кливленд, Торонто, Детройт

Игр в НБА: 109

Статистика в НБА: 5.0 + 2.8 + 0.6

Выставлялся на драфт 1993 года, но безуспешно. В итоге подписал контракт с Чикаго, в котором сумел задержаться на сезон, помогая со скамейки. Дальше поскитался по еще нескольким командам, но нигде не сумел показать себя. Одно время были слухи о его переходе в московский ЦСКА, но трансфер не состоялся. Ничем не запомнился, можно лишь сказать спасибо за привлечение к НБА венгерской аудитории.

В 2017 году вышел документальный фильм о его карьере в Ассоциации – «Корнель в туре».

Роберт Арчибальд

Страна: Шотландия

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Мемфис, Финикс, Орландо, Торонто

Игр в НБА: 44

Статистика в НБА: 1.2 + 1.6 + 0.4

Выпускник колледжа Иллинойс был выбран на драфте 2002 года под общим 32-м номером Мемфис Гриззлис.  В первом сезоне принял участие в 12 играх, после чего был обменян в Финикс. Задержался в НБА на 3 года, позже уехав в Европу, где, например, стал чемпионом Украины.

В январе 2020 года в медиа появилась новость о смерти Арчибальда. Ему было 39 лет, причина смерти не сообщается.

Ха Сын Чжин

Страна: Южная Корея

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Портленд

Игр в НБА: 46

Статистика в НБА: 1.5 + 1.5 + 0.1

Корейский великан (рост 2,21 см, вес 138 кг) провел в НБА всего 2 сезона, но запомнился многим, за что он должен благодарить природу (ну или корейскую фармакологию). Но Ха Сын Джин столкнулся с той же проблемой, что и многие «большие» игроки – неумение грамотно использовать свои внушительные габариты. Именно это и не позволило ему задержаться в лиге, ведь недостаточно просто быть высоким и мощным – нужно уметь использовать свои преимущества на паркете.

После завершения карьеры игрока, Ха начал комментаторскую. В основном занят на матчах Женской Корейской баскетбольной лиги.

Эстебан Батиста

Страна: Уругвай

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Атланта

Игр в НБА: 70

Статистика в НБА: 1.7 + 2.5 + 0.2

Игрок, которого с трудом вспомнят даже самые заядлые фаны Атланты. Провел 2 блеклых сезона, играя в среднем по 6 минут за матч, после чего покинул команду. Пытался закрепиться в Бостоне, но был отчислен.

Сделал неплохую карьеру в Европе, выступая за итальянские и турецкие клубы. Тем, кто следит за русским баскетболом, может быть известен по выступлениям за люберецкий Триумф.

Уолтер Тавареш

Страна: Кабо-Верде

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Атланта, Кливленд

Игр в НБА: 13

Статистика в НБА: 2.5 + 2.5 + 0.3

Уолтер «Эди» Тавареш должен благодарить за свою баскетбольную карьеру предприимчивого немецкого туриста, который оказался другом тренера молодежки одной из испанских команд. Если бы не он, Уолтер бы, возможно, до сих пор стоял за прилавком магазина, где они и встретились. Именно он сказал «большому» юноше, что баскетбол поможет прокормить его семью, надо только отправить коучу фотографии паренька в полный рост. Все что было дальше – уже история.

Несмотря на то, что карьера в НБА не задалась (в этом сыграла немалую роль травматичность бигмена), в Европе Тавареш сумел закрепиться и стать звездой.

Якоб Пёльтль

Страна: Австрия

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Торонто, Сан-Антонио

Игр в НБА: 390

Статистика в НБА: 6.9 + 5.8 + 1.4

Собравший множество наград на уровне колледжей австриец, высоко котировался на драфте и был выбран под общим 9 номером, но до сих пор не оправдал ожиданий. Под руководством Поповича сумел развиться в хорошего оборонительного ролевика, но не более того. Со своим набором навыков был бы суперзвездой в Европе, но пока позволяет возраст и здоровье нужно цепляться за большее, что он и делает.

Мартин Мюйрсепп 

Страна: Эстония

Позиция: Форвард

Команды в НБА: Майами, Даллас

Игр в НБА: 83

Статистика в НБА: 4.7 + 2.2 + 0.6

Драфт 1996 года стал знаковым событием для эстонского баскетбола – именно на нем под высоким 25-м пиком Ютой Джаз был выбран Мартин Мюйрсепп. Не пригодившись джазменам, эстонский гигант отправился на побережье Флориды, где также не принес особой пользы. Лучший сезон провел за Даллас, периодически даже выходя в старте, но этого не хватило для того, чтобы закрепиться в лиге, и Мартин был вынужден вернуться в Европу, где провел долгую и успешную карьеру. Любителям российского баскетбола может быть известен по выступлениям за Динамо, Уникс, Урал-Грейт и ЦСКА. По завершении карьеры продолжает оставаться в баскетболе, работая тренером.

Чтобы понимать уровень «звездности» и значимости Мартина для всей Эстонии, нужно упомянуть тот факт, что в 2018 году в кинотеатре Таллина крутили лучший матч Мюйрсеппа в НБА в целях мотивации молодого поколения добиться таких же вершин.

Салах Межри

Страна: Тунис

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Даллас

Игр в НБА: 204

Статистика в НБА: 3.4 + 4.0 + 0.5

Любовь владельца Далласа Марка Кьюбана к центровым из экзотических стран привела в Лигу 29-летнего Межри – запасного центрового Реала. Непонятно чем руководствовался данный уважаемый господин, но Салах запомнился только трештоками, грязной игрой на площадке и конфликтами с тренером.

Пример гениального трештока (команда, к слову, летит «-21»):

Ричард Петрушка

Страна: Словакия

Позиция: Форвард/Центровой

Команды в НБА: Хьюстон

Игр в НБА: 22

Статистика в НБА: 2.4 + 1.4 + 0.0

Один из немногих чемпионов НБА в подборке, правда не принимавший участие в плей-офф, но кого это волнует, главное, что есть чемпионский перстень. Был центровым, забивавшим 3-х очковые за 20 лет до того, как это стало обыденностью (аж 7 трёхочковых с точностью за 40%).

После НБА играл в Европе, тренировал в академии Канарии. Сейчас живет спокойной жизнью пенсионера в Канаде.

БОНУСОМ:

Гарт Джозеф

Страна: Доминика

Позиция: Центровой

Команды в НБА: Торонто, Денвер

Игр в НБА: 4

Статистика в НБА: 0.5 + 0,5 + 0.3

Этот здоровяк по колледжу сравнивался ни много ни мало с Шакилом О'Нилом, все благодаря своим выдающимся габаритам. Но на габаритах сходства и закончились, и отыграв 4 игры за 2 команды в сезоне 2001/2002 Джозеф отправился покорять менее привлекательные для зрителей рынки.

P.S: В этом тексте могла бы быть часть, посвященная Сержу Ибаке, но конголезский фэшн-килла играет за сборную Испании, и поэтому в этом материале будет смотреться немного чужеродно.