5 мин.

ТОП-5 провалов на Чемпионатах мира

№5. Сборная Германия (ЧМ1938)

  Германия — Швейцария, переигровка 1/8 финала ЧМ1938

Но без Германии в этом ТОП-5 все равно не обойтись. Это сборная образца 1938 года занимает в нашем списке пятое место. Не будем сильно углубляться в политические хитросплетения предвоенного времени, они и так известны. Напомним лишь, что за два года до этого, на домашних Олимпийских играх, немцы выигрывали все, что можно. Кроме футбольного турнира. Команда Третьего рейха вылетела из розыгрыша в четвертьфинале, проиграв Норвегии.

В 1938-м году немцы аннексировали Австрию, заодно забрав ее лучших футболистов из знаменитой в то время "вундертим", ставшей четвертой на ЧМ-1934 и второй на ОИ-1936. Но и это не помогло. Сборная Германии покинула турнир во Франции в первом же раунде, уступив Швейцарии. Кубок тогда разыгрывался по олимпийской системе: первый матч команды сыграли вничью - 1:1, а во втором Германия проиграла со счетом 4:2. Во Францию немцы вернулись спустя два года, но, как известно, не ради футбола.

И, к слову, о "чемпионском проклятии": турнир тогда выиграли действующие обладатели Кубка мира - итальянцы.Тогда оно, видимо, еще не действовало.

№4. Сборная Бразилии (ЧМ1950)

  сборная Бразилии на ЧМ1950

На четвертое место мы поставим Бразилию в 1950-м году. Для них это был домашний турнир, поэтому весь календарь составили под эту команду. А до Бразилии не доехали Аргентина, Германия, Венгрия, Австрия, Чехословакия, Перу, Индия, Эквадор, Бирма, Филиппины, Индонезия.У всех были свои причины, но основная - мир все еще был истощен Второй мировой войной.Хотя тут выделялась Индия - она отказалась потому, что ее футболистам запретили играть босиком.

Всего до турнира добрались только 13 сборных.

В общем, за Бразилию, казалось, было все. Но так только казалось. В финале турнира бразильцы проиграли уругвайцам со счетом 1:2, пропустив решающий гол на 79-й минуте. Удержи они ничью, то для чемпионства ее бы хватило, поскольку турнир проводился по групповой системе, а сборная Бразилии имела на одно очко больше, чем Уругвай. Но не помогли ни домашние стены, ни двести тысяч болельщиков на "Маракане", ни удобный график матчей.

Кубок мира во второй раз уехал в Уругвай.

№3. Сборная Бразилии (ЧМ1966)

  Сборная Бразилии на ЧМ1966

На третьем месте - все те же бразильцы, но только 16 лет спустя. К тому времени они уже успели дважды стать чемпионами мира (в 1958-м и 1962-м годах) и были настроены победить в третий раз подряд. Но плохая подготовка команды к турниру, политические неурядицы на родине и травма Пеле по ходу чемпионата привели к тому, что Бразилия даже не смогла выйти из группы. Венгрия и Португалия обыграли бразильцев с одинаковым счетом 3:1, а выиграли они только у болгар - 2:0.Это худшее выступление Бразилии в истории ЧМ.Правда, в 1970-м бразильцы во главе с великим Пеле реабилитируются, снова став чемпионами.А турнир 1966-го года запомнился всему миру благодаря блестящей игре португальского нападающего Эйсебио, ставшего лучшим бомбардиром турнира с девятью забитыми мячами и приведшего свою команду к бронзовым медалям.

№2. Сборная Италии (ЧМ1986, ЧМ1990, ЧМ1994)

  Сборная Италии (1986)

Второе мест главных разочарований в истории мундиалей по праву занимают итальянцы. И сразу по трем причинам - ЧМ-86, ЧМ-90 и ЧМ-94. Сначала действующие чемпионы мира не смогли квалифицироваться на Чемпионат Европы 1984 года. Затем провалили защиту своего титула в 1986-м году, а на домашнем турнире спустя четыре года итальянцы с Манчини, Донадони, Мальдини, Баджо, Анчелотти и Скилаччи в составе по пенальти проиграли Аргентине в полуфинале.

В 1994 году на Чемпионате мира в США итальянцев снова подведет реализации одиннадцатиметровых. Печально знаменитый удар Роберто Баджо выше ворот, который в послематчевой лотерее сделал обладателями Кубка Мира бразильцев, наверняка, до сих пор снится многим на Аппенинах в страшных снах. Сам футболист признавался потом, что тот роковой пенальти он бил еще много раз. Видимо, буддист Баджо имел ввиду какие-то свои иные сущности.

№1. Сборная Франции (ЧМ2002)

  Зинедин Зидан, (Франция, ЧМ2002)

На первом месте у нас относительно свежее разочарование - сборная Франции в 2002 году. После победы на домашнем мундиале и ЧЕ-2000 от "звездных" французов ждали только победы. Но команда Зидана, Пиреса, Анри, Тюрама, Вийера, Макелеле и других имела на этот счет свое мнение.Французы, похоже, наигрались в футбол, поэтому решили, что Дания, Сенегал и Уругвай - гораздо лучшие кандидаты на обладание Кубком Мира, а сборная Франции будет неплохо смотреться и на четвертой строчке в этой незамысловатой группе.

В итоге французы сенсационно проиграли сенегальцам 1:0, скатали нулевую ничейку с уругвайцами и уступили датчанам - 2:0. Худший результат действующих чемпионов мира за всю историю турнира. Даже немцы могут утешать себя мыслью о том, что они, хотя бы, обыграли на нынешнем турнире шведов.

 

Подписывайтесь на наши социальные сети:

VKTelegram