«Шальке» решил посидеть дома еще недельку

На табло 4:0 и 4 человека сделали всю игру "Боруссии": Рафаэль Геррейру (2+0), Юлиан Брандт (0+2), Торган Азар (1+1) и Эрлинг Холланд (1+1). Но так ли было все просто? Если кратко, то да. А если подольше, то поехали.

Не буду говорить об атмосфере без болельщиков, обработке мячей санитайзерами и масках. Скажу лишь только то, что страшно за психику игроков Дортмунда. Вдруг они и правда видят болельщиков на стадионе.

Теперь о самой матче. Первые 15-20 минут игроки напоминали заключенных, которых выпустили из камеры после продолжительного заключения, они не знали, что делать с мячом. Игра была очень странной, достаточно большой процент брака у обеих команд, неспешные катания мяча по полю и отсутствие острых моментов. Зато потом атака Дортмунда вспомнила, что нужно делать. Появились хорошие комбинации, треугольники, пасы в касание и как результат шикарный пас Брандта пяткой на Азара и последующий прострел на норвежскую колотушку.

Стоит отметить, что перед голом, на угловом у ворот "Шальке", Жан-Клер Тодибо предложил Холланду провести половой акт с бабушкой норвежца. Эрлинг, похоже, пожаловался своим сокомандникам и они решили морально поиздеваться над вратарем гельзенкирхенцев Маркусом Шубертом, забив 4 гола за 4 удара в створ. Хотя... Шуберт особо не сопротивлялся.

Уже во втором голе можно обвинить вратаря гостей, который не очень точно выбил мяч. Дауд подхватил его, дал на Брандта, тот на Геррейру и португалец спокойно ударил в дальний.

В первом тайме "Шальке" был невероятно пассивен. Такое я вижу впервые за все дерби, которые смотрел. Дортмундцам удавалось без каких либо проблем проходить центр поля одной передачей между линией полузащитников. Такое ощущение, что игроки "Шальке" шли пешком 30 километров, которые разделяют Дортмунд и Гельзенкирхен. Такие же дырки возникали и у "Боруссии", были случаи, когда пас низом проходил через весь центр поля и доходил до штрафной. Но у "Шальке" эти проблемы возникали гораздо чаще.

Во втором тайме я ожидал увидеть совсем иную игру от гостей. Мои ожидания подкрепил и Дэвид Вагнер, который выпустил двух атакующих игроков, Бургшталлера и Матондо. И первые 4 минуты "Шальке" действительно давил, даже ударил в створ ворот. А потом Дортмундцам надоело, они отняли мяч и убежали в контратаку. Юлиан Брандт снова дает голевую, но забивает теперь Азар. Шуберт тянул руки к мячу, но без особого желания, круглый только этого и ждал.

Но третий мяч не стал последним ударом для гельзенкирхенцев. Они еще пытались что-то создать, однако ничего не вышло. Финальный тычок нанес Геррейру, который с передачи Холланда, оказался один перед вратарем и решил пробить шведой левой ноги в дальний угол. Звучит, так же, как и выглядело, не очень легко. Интересно, что у Дортмунда получалось выстраивать такие комбинации без Санчо, у которого были проблемы с мышцами. Он вышел на поле в этом матче, но практически ничего не показал.

Дерби получилось совсем не таким, каким его ждали болельщики обеих команд. Дэвид Вагнер согласен с этим мнением, после матча он сказал, что "Шальке" не хватало смелости, которую они всегда показывали в дерби.

Конечно, фанаты Дортмунда рады, что снова не пришлось пить валидол и с нетерпением ждать финального свистка. Однако, не такой игры я ждал от "Шальке". Ведь самой сильной их стороной в матчах с "Боруссией" всегда был характер, который сегодня, к сожалению, отсутствовал.