5 мин.

Что нужно знать об Atlantic Cup

Все о предсезонном турнире, в котором примут участие «Зенит» и «Локомотив».

В самом начале февраля в португальском Алгавре состоится традиционный Atlantic Cup. В этом году в турнире примут участие сразу две российские команды – чемпион страны «Зенит» и московский «Локомотив».

Создателями Atlantic Cup являются два бывших футболиста, лучший игрок Швеции 1999 года Стефан Шварц и Брайан Хорн, которые озаботились проведением товарищеского турнира в Португалии для скандинавских клубов. 

Стефан Шварц в лондонском «Арсенале». 1994 год.

В первом розыгрыше турнира, прошедшем в 2011 году, приняли участие датские «Оденсе» и «Брондбю» и шведские «Хельсингборг» и «Эльфсборг». Последний и стал победителем турнира, заняв первое место в группе. В дальнейшем число участников турнира увеличилось, а сам формат проведения кубка изменился. В этом году формат повторяет прошлогодний – восемь команд, разделенные на две группы. При этом интересно, что в группе команды проводят всего два матча, в которых не может быть зафиксирована ничья. Если в основное время команды разойдутся миром, тогда будет проведена послематчевая серия пенальти. Победитель серии пенальти записывает в свою копилку 2 очка, проигравший – 1. После матчей группового этапа проводятся игры за конкретные места. Победители групп играют в финале, команды, занявшие в своих квартетах вторые места – в матче за 3-е место и так далее.

Несмотря на то, что Atlantic Cup задумывался как турнир для скандинавских команд, он не нов и для клубов российских. В 2014-м году в кубке принимал участие московский «Спартак». В группе подопечные Валерия Карпина одержали две победы, но в финале разгромно уступили «Копенгагену» - 0:5. Однако уже на следующий год российскому клубу удалось завоевать трофей, это сделало московское «Динамо». В группе команда Станислава Черчесова обыграла все тот же «Копенгаген» (2:1) и «Гетеборг» (2:0), а в финале динамовцы оказались сильнее «Эребру» - 1:0.

Волею жребия «Зенит» и «Локомотив» попали в одну группу – группу B. На первый взгляд, данный квартет выглядит сильнее команд, собравшихся в группе А.  Соперниками российских клубов будут самый именитый датский клуб – «Брондбю», занимающий сейчас скромное 5-е место в датском чемпионате, и «Норчепинг», выигравший последний чемпионат Швеции.  В группе A сыграют датский «Орхус» (9-е место в нынешнем сезоне), «Кальмар» (13-е место в чемпионате Швеции 2015), «Яблонец» (8-е место в чемпионате Чехии 2015/2016) и прошлогодний финалист Atlantic Cup «Эребру» (9-е место в последнем чемпионате Швеции).

Остановимся подробнее на командах группы B. «Брондбю» — один из самых титулованных клубов в истории датского футбола. На его счету 10 титулов чемпиона Дании и шесть национальных кубков, однако, последний раз клуб становился чемпионом страны в 2005 году, а завоевывал кубок — в 2008-м. В последние годы команда чаще всего финишировала в национальном первенстве в тройке лидеров. В текущем чемпионате Дании «Брондбю» идет на пятом месте в турнирной таблице, но уступает лидеру лишь пять очков. С 2013-го года команду возглавляет Томас Франк, но отнюдь не он является главным действующим лицом в «Брондбю». Летом 2014-го года в команду вернулся один из самых известных воспитанников клуба, Даниэль Аггер. На тот момент защитнику «Ливерпуля» было всего 29 лет, поэтому возвращение Аггера в Данию для большинства болельщиков стало большой неожиданностью. У Даниэля на протяжении всей его карьеры существуют большие проблемы со здоровьем, но когда он в форме, он незаменим и в «Брондбю», и в сборной Данни. В этом сезоне на счету Аггера 13 матчей в чемпионате Дании, в которых защитник отметился одним голом и получил 4 желтые карточки. Помимо Аггера в составе «Брондбю» есть такие известные игроки как Юхан Эльмандер, Теему Пукки и Томас Каленберг.

«Норчепинг» в 2017-м году отметит 120 лет со дня основания. Расцвет «Норрчепинга» пришелся на 40-е годы, когда команда выиграла два Кубка Швеции и пять чемпионатов за десять лет. В 90-х дела у команды пошли на спад. Команда покинула элитный дивизион, куда вернулась лишь в 2011 году. Победа «Норчепинга» в чемпионате 2015 года стала огромной неожиданностью. До этого команда не отличалась стабильностью, а победный чемпионат и вовсе начала с двух разгромных поражений подряд. Однако за оставшиеся туры «Норчепинг» проиграл еще ровно столько же матчей и впервые за 23 года стал чемпионом Швеции. Для тренера команды Яна Андрессона этот успех стал первым в карьере. Главный вклад в успех «Норчепинга» внес форвард ЭмирКуйович. Нападающий выиграл гонку бомбардиров, забив 21 мяч в чемпионате. Успех Куйовича удивителен не менее, чем успех его команды. До прошлого сезона Эмир лишь в чемпионате 2009 года забил больше 10 мячей за сезон. Вполне возможно, что Куйович войдет в состав сборной Швеции на Евро-2016.

В группе А хоть и не собраны гранды европейского футбола, несколько игроков известны российскому болельщику. В составе датского «Орхуса» выступает экс-защитник «Зенита» Джамалдин Ходжаниязов, игроком «Кальмара» является экс-армеец Расмус Эльм, а в серединой поля чешского «Яблонца» заведует бывший игрок «Шахтера» Томаш Хюбшман.

Главные баталии Atlantic Cup пройдут на стадионе «Алгавре». Этот стадион принимал матчи Евро-2004, в частности на нем сборная России играла против Испании и Греции. В матче против сборной Греции 90 минут отыграл защитник «Зенита» Александр Анюков, а также вратарь Вячеслав Малафеев, который сейчас отсутствует на сборе «Зенита» из-за травмы.

Игры российских клубов на Atlantic Cup в прямом эфире покажет холдинг Матч. 1 февраля в 16:00 телеканал «Наш футбол» проведет прямую трансляцию матча «Локомотива» и «Норчепинга», а в 21:45 на Матч ТВ начнется трансляция матча «Зенит» - «Брондбю». 4 февраля российские клубы поменяются соперниками – «Локомотив» снова в 16:00 будет противостоять датчанам, а «Зенит» в 21:45 – шведам. Финальные игры также планируются к показу на Матч ТВ, их время будет уточнено позднее.

В прошлом году Александр Кокорин выиграл Atlantic Cup в составе московского «Динамо». Получится ли повторить успех в футболке «Зенита»?

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».