11 мин.

Смолову в «Динамо» надо меняться: не идеален в прессинге, а бить и получать мяч будет меньше

Логика у трансфера все равно есть. 

Федор Смолов официально вернулся в «Динамо» – возможно, главный зимний трансфер в РПЛ уже совершен.

В первой части сезона-2021/22 позицию центрального нападающего у «Динамо» закрывали Константин Тюкавин и Вячеслав Грулев (также выходил слева в атаке), но нового форварда москвичи искали еще прошлым летом. Журналист Сергей Егоров писал о серьезном интересе к нападающему «Фулхэма» Александару Митровичу, а «Матч ТВ» – о предложении Эдинсону Кавани.  

По информации Sports.ru, Митрович сам отказался от переезда в Россию, а условия Кавани не устроили «Динамо». Главный тренер москвичей Сандро Шварц не опровергал интерес к Кавани: «У него контракт с «МЮ», не стоит говорить о том, что не состоялось. Мы работаем с теми, кто у нас в составе».

«Динамо» – вторая команда РПЛ по результативности (33 гола, но у «Зенита» отрыв – 44), пятая по качеству созданных моментов с игры (лучше «Зенит», «Краснодар», «Сочи» и «Крылья Советов»), средний возраст которой немного превышает 25 лет. Зачем ей нападающий, которому через месяц исполнится 32, забивавший больше 10 голов за сезон еще четыре года назад?

«Динамо» уже покупало опытных игроков на место молодежи. Новички необязательно должны быть сильнее тех, кто уж есть

В осеннем интервью Sports.ru Сандро Шварц подробно рассказал о принципах селекционной политики «Динамо»: «Новички необязательно должны быть лучше уже имеющихся игроков – своим качеством они могут увеличивать конкуренцию, это тоже важно. Конечно, очень важно, чтобы в команде были игроки, уже прошедшие через что-то, и те, кто только начинает, но мы не думали, что нам обязательно нужен, например, центральный защитник в районе 30 лет». 

Летом 2021-го «Динамо» подписало 30-летнего Фабиана Бальбуэна и 28-летнего Диего Лаксальта, которые закрыли место в старте для 22-летнего Романа Евгеньева и 24-летнего Дмитрия Скопинцева. В начале сезона Скопинцев выходил на замену на левый край полузащиты, а в основу на место защитника вернулся только после серьезной травмы Лаксальта. То есть «Динамо» готово притормаживать прогресс относительно молодых игроков через игровое время, давая им развиваться в конкурентных тренировках. Сюда же подпадает интерес к 27-летнему Митровичу и тем более 34-летнему Кавани. 

Первая часть этого сезона вряд ли убедила Сандро Шварца и спортивного директора Желько Бувача в том, что «Динамо» обойдется Тюкавиным и Грулевым даже в борьбе за квалификацию Лиги чемпионов. Шварц очень доверял Тюкавину на старте чемпионата (семь матчей подряд с первых минут), но затем усадил его на лавку на четыре тура.  

Грулев проводит самый результативный сезон в карьере (6 голов, прежний рекорд – 4 в 2020/21), но в матчах, в которых он с первых минут выходил на позиции центрального нападающего, забил только 1 гол. Тут тоже важен контекст – это был мяч в ворота «Рубина» после подачи с углового.

К тому же универсальность Грулева была необходима «Динамо», учитывая разрыв крестов у Даниила Лесового и слабое заполнение легионерских слотов в лице Клинтона Н’Жи и Сильвестра Игбоуна (с ним уже разорвали контракт). В последнем матче с «Зенитом» Грулев наверняка вышел бы в старте в атаке, но Себа Шиманьски не успел восстановиться после травмы – в середину пришлось двигать Арсена Захаряна, Грулев сдвинулся налево, а Тюкавин вышел в основе.

Смолов – далеко не образец прессинга, но Тюкавин точно не лучше. Даже работа с Гиздолем может помочь Федору в «Динамо»

Желание «Динамо» подписать нового нападающего абсолютно логично, но подходит ли Смолов под стиль команды Шварца? Конечно, в первую очередь сомнения возникают по игре в прессинге, которая никогда не была лучшим качеством Федора. Нет, на протяжении разных этапов карьеры Смолов мог дисциплинированно выполнять тренерскую установку (например, игра по Серхио Бускетсу в 1/8 ЧМ-2018 или елочка, которой Марко Николич перекрывал опорников «Баварии» в ЛЧ-2020/21), но даже в лучшие отрезки карьеры в «Краснодаре» он точно не входил в топ прессингующих нападающих лиги.

Зато «Динамо» при Шварце – одна из самых интенсивных команд лиги. 

В конце ноября «Локомотив» проиграл в Туле (1:3), после чего Смолов подошел к фанатам и произнес уже почти легендарное: «Как тренируемся, так и играем». Вероятно, у игроков «Локо» осенью действительно возникали вопросы к методам Маркуса Гиздоля, а перевод команды на новый стиль по ходу сезона кажется слишком наивным шагом руководства клуба. 

Парадокс, но даже такой двухмесячный опыт может помочь Смолову в адаптации к требованиям «Динамо».

Среди игроков атаки (считаются как центральные нападающие, так и крайние в 4-3-3, а также инсайды в 5-2-2-1), сыгравших не менее 900 минут в этом сезоне, Смолов занимает лишь 12-е место из 19 по количеству прессинг-действий на чужой половине поля и 11-е – по контрпрессинг-действиям на ней.

Если рассматривать только отрезок при Гиздоле, показатели Смолова выглядят лучше – 4-е место по прессинг-действиям и 6-е по контпрессинг-действиям среди тех, кто отыграл не менее 360 минут (то есть половину от максимума).  

В начале декабря Сандро Шварц детально объяснял принципы прессинга «Динамо» в «Тотальном футболе»: «Захарян, Грулев и Макаров (в рассматриваемой игре именно они составляли атакующую тройку – Sports.ru) первыми начинают прессинг, когда защитник соперника не очень хорошо принял мяч. Инициирует прессинг тот, кто находится ближе всего к сопернику. Если соперник после этого делает длинную передачу, подключается вторая линия прессинга. Мы уже в этот момент расположены так, чтобы сделать подбор. Нет смысла, если сигнал к началу прессинга подает защитник или опорник, это должен делать тот, кто находится ближе всего к мячу».

Шварц никогда публично не сравнивал качество прессинг-действий Тюкавина и Грулева, но отмечал, в чем именно Вячеслав прибавил в конце 2021-го: «В последние недели у Славы невероятный прогресс в том, что касается выносливости, работы корпусом, умении уйти от соперника. В последнем матче с «Зенитом» он был топ. Пусть и не забил, но как боролся за мячи, шел один в один, прессинговал – супер».  

Очевидно, Грулев гораздо лучше Тюкавина адаптирован к постоянной интенсивной работе, когда мяч находится у соперника. Например, в прошлом сезоне на отрезке после прихода Шварца (18 туров) Грулев был лидером среди атакующих игроков РПЛ по прессинг и контрпрессинг-действиям на чужой половине. Именно «атакующих игроков», а не центральных нападающих, потому что и год назад Грулев не всегда выходил на острие.

Зато почти все показатели Тюкавина вряд ли соответствуют основному нападающему одной из главных прессингующих команд лиги.

Более того, на отрезке с Гиздолем Смолов опережает Тюкавина и по количеству прессинг-действий на чужой половине, и по числу контпрессинг-действий на ней (у Федора рост до 10,48 и 2,94).

Фитнес-данные только подтверждают статус Тюкавина – по ним он вообще среди худших атакующих игроков РПЛ в этом сезоне.

Несмотря на то, что Смолов совсем не образец в действиях без мяча, вряд ли качество прессинга «Динамо» упадет от простого размена Тюкавина на Федора. 

Тюкавин моложе на 12 лет, отлично открывается за спину и находит моменты в штрафной, но, во-первых, он пока еще нестабилен (иногда – даже по ходу одного матча, в котором появился в старте), во-вторых, не очень хорошо и интенсивно прессингует, даже спустя год работы со Шварцем.

Лучший Смолов – привязанный к штрафной и створу ворот. Федор не будет бить так часто, как в «Локо» – часть ударов заберут Захарян, Шиманьски и Макаров

Еще один вопрос – роль Смолова при позиционных атаках «Динамо». Лучшее время в карьере Федора связано с Игорем Шалимовым, который в 2016-м сначала стал помощником Олега Кононова, а затем сам возглавил «Краснодар». 52 мяча в сезонах-2015/16-2017/18 – потрясающий результат для РПЛ (не забываем, что на старте сезона-2015/16 Смолов еще и играл слева, а не в центре атаки).

«Сначала у Феди был большой энтузиазм: когда я еще был помощником Кононова, Олег давал полчаса в неделю на работу с нападающими. Феде мои подсказки помогли: весной 2016-го он забил 13 голов. Я просил его просто правильно открываться в штрафной – тогда он всегда может пробить в одно-два касания.

Проблемы возникли, когда Федя два раза подряд стал лучшим бомбардиром РПЛ. Перед моим увольнением он немного поплыл, хотя я с ним разговаривал, убеждал, что на чемпионат мира он должен поехать лучшим бомбардиром. Переломить ситуацию не получилось: Смолов сваливался на фланги и затягивал развитие атаки», – рассказывал Шалимов в интервью Sports.ru

Отказ Смолова от ограничений в перемещениях подтверждал Мурад Мусаев, принявший «Краснодар» после Шалимова: «Неправда, что я не требовал от Смолова играть в створе – он начал сваливаться во фланги задолго до моего прихода. Когда я пришел, поговорил с Федей: «Ты два года подряд был лучшим бомбардиром, ты должен быть в створе, открываться в отвал, вразрез, играть на опережение, тебе не нужно убегать к угловому». Смолов потом сам рассказал, что перед чемпионатом мира он чуть сбавил требования к себе – я не достучался до него, он продолжал уходить из створа».

Вероятно, Смолову нужно было уходить из «Краснодара» летом 2018-го, но «Локомотив» Юрия Семина изначально казался очень сомнительным вариантом. Семин никогда не отрабатывал позиционную атаку, как это делали Кононов и Шалимов, Смолов не был жестко привязан к створу ворот, зато много играл в подыгрыше и спиной к воротам. 

В «Краснодаре»-2016/17 и 2017/18 Смолов более 14% касаний совершал в штрафной, в «Локомотиве» процент тут же упал до 12 (а в первой части сезона-2019/20 до аренды в «Сельту» вообще было 10,6%).  

При Николиче и Гиздоле Смолов точно не вернулся к краснодарской роли – в первой части этого сезона у Федора вообще рекордное количество касаний за 90 минут за последние семь сезонов.

В «Динамо» количество встреч с мячом Смолова должно упасть – скорее всего, даже сильно. Тюкавин в этом сезоне делает всего 29,92 касания за 90 минут, Грулев, выходивший не только в качестве центрального нападающего – 41,9. Но при этом Тюкавин был гораздо менее вовлечен в розыгрыши, чем Смолов в «Локомотиве» – и эту тенденцию можно было наблюдать еще весной 2021-го, когда Константин подобрался к основе. 

В прошлом сезоне Тюкавин делал 20,9% касаний в штрафной, в этом – 16,2%. Теоретически Смолов может стать промежуточным вариантом между Тюкавиным и Грулевым – постоянное использование на месте центрального нападающего, но без жесточайшей привязки к позиции (при этом – все равно с ней).

Смолов – лидер первой части РПЛ по количеству ударов (51, в пересчете на 90 минут немного чаще бьют Джон Кордоба и Малком). В «Локомотиве» после ухода Гжегожа Крыховяка никто не посягал на борьбу за удар со Смоловым (3,7 удара за 90 минут, второй Гирано Керк – с 2,2, у Франсуа Камано и Рифата Жемалетдинова – по 1,8), в «Динамо» Федору придется делиться с Захаряном, Шиманьским и Денисом Макаровым, все они входят в топ-13 в РПЛ по числу ударов.

В том числе из-за этого должно сократиться число касаний Смолова – ряд атак будет заканчиваться ударами Шиманьского, Захаряна и Макарова из-за штрафной.  

***

После появления новостей о возможном переходе Смолова в «Динамо» часто говорят, что Федор уже не тот. Это очень странное мнение, учитывая, что на стартовом отрезке этого сезона (до сентябрьской паузы на сборные) Смолов был лучшим бомбардиром лиги. 

Конечно, Федор не кажется идеальным нападающим для «Динамо» Шварца. Скорее всего, москвичи так и не нашли иностранца, устраивающего по всем критериям, поэтому вышли на внутренний рынок.

Смолову придется подстраиваться под стиль «Динамо» и партнеров, но как минимум за счет индивидуального мастерства он может решить несколько матчей, а также увеличит глубину состава. 

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Stupnikov Alexander/spartak.com; Gettyimages.ru/ALars Baron; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Виталий Тимкив, Александр Гальперин