21 мин.

Выбираем главное в первой части РПЛ. Кто лучший игрок? Кто лучший тренер? Кто главное разочарование?

Было весело.

РПЛ отдыхает уже неделю. Эмоции улеглись, пора подвести итоги первой части сезона-2021/22.

Александр Дорский выбрал главные номинации 18 туров – теперь дело за вами. Голосуйте до вечера 22 декабря. В конце недели к вашим голосам мы приплюсуем 10% победителям номинаций от Дорского и подведем итоги.

Лучший игрок первой части РПЛ-2021/22

Клаудиньо, «Зенит»

Клаудиньо – самый яркий игрок лиги во второй половине 2021-го. В 12 матчах бразилец забил 7 голов (1 – с пенальти) и отдал 2 голевые передачи. Такая разбивка кажется неслучайной – по ключевым ассистентским показателям (передачи под удар с игры, ожидаемые голевые передачи с игры) за 90 минут Клаудиньо не входит даже в топ-15 в лиге.

Пока бразилец больше заточен на завершение – и результативен в топ-матчах. По участию в голевых атаках в пересчете на 90 минут Клаудиньо идет шестым в лиге.

Себастьян Шиманьски, «Динамо»

Мотор «Динамо», прекрасно исполняющий стандарты. Шиманьски – лучший в команде Сандро Шварца по прессинг-действиям и контрпрессинг-действиям на чужой половине поля, третий – в лиге по общему числу контпрессинг-действий.

За 90 минут Шиманьски делает 5,95 ударов и передач под удар – второй показатель в лиге. 4 голевые передачи со стандартов – первое место в РПЛ, 5 голевых передач вообще – третье место вместе с Арсеном Захаряном и Кингсом Кангва.

Вендел, «Зенит»

Ключевой игрок середины поля в меняющемся «Зените». Вендел – лидер лиги по передачам с игры за 90 минут, по продвижениям мяча (пасы и самостоятельные движения с ним), по точности передач (92%, столько же – у Дмитрия Чистякова), второй – по непрямому участию в атаках с ударами (минимальное отставание от Малкома, по общей величине Вендел – первый).

Есть и победный гол в важнейшем матче – дома с «Динамо».

Гамид Агаларов, «Уфа»

0 голов в РПЛ до этого сезона, 13 – за первую часть этого. При этом по числу ударов в пересчете на 90 минут Агаларов не входит даже в топ-30 в лиге среди отыгравших не менее 900 минут, но показывает сумасшедшую реализацию.

29% ударов Агаларова завершаются голом – второй результат в лиге после защитника «Нижнего Новгорода» Алексея Козлова (40%) и первый среди тех, кто забил минимум 5 голов.

Игорь Акинфеев, ЦСКА

ЦСКА пропустил меньше всех в первой части сезона (16 голов), но все-таки качество обороны у армейцев не так высоко (8-е место по качеству допущенных моментов с игры). Главная причина таких результатов – игра Акинфеева, который идет третьим в РПЛ по соотношению ожидаемых и реальных пропущенных голов.

Выбор Дорского: Вендел.

Лучший тренер первой части РПЛ-2021/22

Сандро Шварц, «Динамо»

Мы уже привыкли восхищаться яркостью и атакой «Динамо», но в этом сезоне москвичи обороняются даже лучше. По качеству допущенных моментов с игры команда Сандро Шварца – лучшая в лиге, а по качеству созданных – только пятая. При этом по числу ударов с игры «Динамо» – лидер чемпионата.

Последний матч с «Зенитом» чуть отбросил «Динамо» в рейтинге интенсивности прессинга, но, конечно, в целом Шварц построил самую стабильно прессингующую команду в РПЛ. «Динамо» – лидер лиги по количеству прессинг и контпрессинг-действий в финальной трети, по среднему расстоянию от чужих ворот при овладеваниях мяча (72,1 метра, у «Краснодара» – 73,8).

Этот сезон – логичное развитие того, что Шварц начал строить в прошлом.

Владимир Федотов, «Сочи»

Летом Федотов потерял лучшего центрального защитника (Миха Мевля) и единственного нападающего, соответствующего борьбе за еврокубки в нынешней РПЛ (Антон Заболотный). На зимний перерыв Федотов уходит на третьем месте в РПЛ.

Конечно, глобальный респект летит селекционному отделу «Сочи», который привез Родригао и Матео Кассьерру, но это вообще не отменяет потрясающую работу Федотова. Больше «Сочи» с игры создают только «Зенит» и «Краснодар», а по средней длительности голевых атак и среднему числу передач в них лучше сочинцев вообще лишь петербуржцы.

Четвертый сезон Федотова на топ-уровне – невероятно.

Сергей Семак, «Зенит»

«Зенит» ужасающе начал сезон. К сентябрьскому перерыву на сборные команда подошла лидером РПЛ, но по качеству допущенных моментов с игры и количеству допущенных ударов с нее плелась аж на 11-м месте.

Возможно, только из-за оборонительной катастрофы, возможно, еще и из-за отсутствия Деяна Ловрена (в него тренер необъяснимо верит), в середине сентября Семак перешел на трех центральных защитников. Смена схемы позволила подтянуть качество игры в защите (4-е место с середины сентября до конца ноября, когда опять перешли на четверку) и раскрыла лучшие качества Чистякова, Вендела, Клаудиньо и Малкома.

Показательна доля длинных передач «Зенита» при Семаке: сезон-2018/19 – 14,7%, сезон-2019/20 – 14,3%, сезон-2020/21 – 12,7%, сезон-2021/22 – 11,4%.

Игорь Осинькин, «Крылья Советов»

Перед сезоном я прогнозировал, что «Крылья» легко избегут прямого вылета, а в первой части сезона самарцы даже превзошли ожидания. Понятно, что с Зиньковским, Ежовым, Сарвели и Глушенковым «Крыльям» приятно улетать в быстрые отрывы – по голам после контратак они делят 1-е место с «Зенитом», по количеству ударов после них уступают только «Динамо».

Гораздо больше удивила обороны «Крыльев Советов». Команда Осинькина делит 2-е место по пропущенным мячам с «Краснодаром» и «Уралом» (по 18), идет 7-й по качеству допущенных моментов с игры, 8-й – по числу допущенных ударов с нее.

Кажется, главная причина – рациональность Осинькина. «Крылья» практически не прессингуют: дальше от чужих ворот мячом овладевает только «Нижний Новгород», по числу прессинг-действий на чужой половине самарцы – 14-е, по числу контпрессинг-действий на ней – 12-е.

Очень хочется, чтобы плюс-минус в таком составе и с таким тренером «Крылья» прожили еще минимум полтора сезона.

Андрей Талалаев, «Ахмат»

В межсезонье Талалаев потерял трех человек из семи, чаще всего игравших в прошлом сезоне – Максима Ненахова, Владимира Ильина и Исмаэля. Полное обновление линии атаки (Конате, Себаи и Артем Архипов), появление Даниила Уткина, Игоря Коновалова в середине поля, а также Владислава Карапузова и Виталия Лысцова вообще не сказалось на агрессивности «Ахмата».

«Ахмат» – четвертая команда по интенсивности прессинга, вторая – по прессинг-действиям на чужой половине, третья – по контпрессинг-действиям. Несмотря на среднее качество обороны (9-е место по качеству допущенных моментов с игры), Талалаев, безусловно, заслужил попадание в шорт-лист – его команду снова довольно легко узнать.

Выбор Дорского: Сандро Шварц.

Лучший трансфер первой части РПЛ-2021/22

Матео Кассьерра, «Белененсеш» – «Сочи»

Третий бомбардир лиги (8 голов, все – с игры), второй игрок чемпионата по участию в голевых атаках (11, больше только у Артема Дзюбы – 13). И это – показатели игрока, проведшего первый матч в лиге только в середине сентября.

Клаудиньо, «Ред Булл Брагантино» – «Зенит»

Разве нужны еще пояснения?

Данил Пруцев, «Сочи» – «Крылья Советов»

В прошлом сезоне Пруцев был третьим выбором в середине поля у «Сочи» – вроде бы солидные 20 матчей, но всего 551 минута (например, на минуту меньше отыграл Данила Прохин, приехавший к Федотову лишь во второй половине сезона). Возвращение к Осинькину – большая удача и для Пруцева, и для тренера.

После первой части сезона Данил – седьмой в лиге по числу продвижений мяча в финальную треть за 90 минут (выше только топы из «Зенита», «Динамо», «Краснодара» и Кристиан Нобоа) и лучший в «Крыльях» по числу отборов (в лиге – 23-й).

Отдельно – о давлении на соперников. Пруцев – 13-й в РПЛ по прессинг-действиям, они приводят к тому, что «Крылья» возвращают мяч 4,78 раз за 90 минут. Это вообще второй показатель в лиге после Бахтиера Зайнутдинова (5,15). Снова плюс и Пруцеву, и Осинькину.

Родригао, «Жил Висенте» – «Сочи»

Мощь и блестящая игра вверху. По количеству выигранных верховых единоборств в своей штрафной – второй игрок чемпионата, по общему числу выигранных единоборств – третий.  Из правоногих центральных защитников никто не был надежнее Родригао.

Джон Кордоба, «Герта» – «Краснодар»

Сразу же сильно повлиял на стиль «Краснодара» (теперь он – главная подающая команда лиги) и показал неплохую результативность в первой части сезона.  Кордоба – шестой в РПЛ по качеству моментов за 90 минут без учета пенальти, восьмой – по участию в голевых атаках, пятый – по сумме качества ударов и передач под удар. Ужасающая реализация (4 явных момента из 13, 2 незабитых пенальти) – да, но в целом Кордоба был хорош.

Выбор Дорского: Клаудиньо.

Прогресс первой части РПЛ-2021/22

Эдуард Сперцян, «Краснодар»

До этого сезона у Сперцяна было только 142 минуты в РПЛ – сейчас уже наиграл 1263. В «Краснодаре» Гончаренко Сперцян занял место десятки, сдвинув Кабелла на край – и атакующая четверка не сильно страдала даже без травмированного Вандерсона.

Сперцян – в топ-15 РПЛ по количеству передач под удар с игры и их качеству за 90 минут. По сумме ударов и пасов под удар Эдуард – 11-й игрок лиги. По количеству созданных явных моментов Сперцян делит 6-е место вместе с Гжегожем Крыховяком и Романом Ежовым из «Крыльев Советов».

Также Сперцян заработал 3 пенальти. Больше в РПЛ нет ни у кого, столько же – у Гамида Агаларова и Сердара Азмуна.

Кажется, все и так ясно.

Чидера Эджуке, ЦСКА

Статистически Эджуке почти не прибавил по сравнению с прошлым сезоном, но визуально Чиди стал гораздо чаще принимать правильные решения, не зацикливаясь на дриблинге. При этом он все равно – главный дриблер лиги (5,40 успешных обводки за 90 минут, у Хвичи – 4,22). 7 участий в голевых атаках – лучший результат в ЦСКА и 13-й в лиге.

Александр Черников, «Краснодар»

«В конце прошлого сезона было видно, что «Краснодару» не хватает энергии. Черников вместе со Сперцяном дали команде энергию, движение, драйв, которые нам были нужны. Он иногда играет на грани фола, заводит нас», – отметил Виктор Гончаренко.

Черников – шестой игрок лиги по успешным отборам за 90 минут (2,93), третий – по фолам (2,39) и абсолютный чемпион по желтым карточкам (9, одна из которых стала второй и превратилась в красную).

Агрессия Черникова отлично подходит «Краснодару», способному упустить старт контратаки соперника и оставить сзади четырех-пятерых игроков. Плюс по сравнению с Юрием Газинским это апгрейд в верховой борьбе – по числу выигранной борьбы в воздухе за 90 минут Черников занимает 1-е место в команде и 13-е в РПЛ (3,93 при 68% успешности).

Понтус Альмквист, «Ростов»

Несмотря на потрясающее исполнение пенальти Дмитрием Полозом, самый яркий игрок «Ростова» играет на другом фланге атаки. Альмквист – 14-й дриблер лиги, но еще сильнее впечатляет количество созданных им явных голевых моментов. У Альмквиста – 7 таких моментов. Больше в РПЛ создали только Малком (9) и Виктор Классон (8).

Забавная статистика: Альмквист заработал 2 пенальти для «Ростова» (4-й результат в лиге) и аж 3 – для соперников (антирекорд сезона).

Выбор Дорского: Эдуард Сперцян.

Приятное удивление первой части РПЛ-2021/22

Развитие «Динамо»

«Динамо» стало ярким еще в прошлом сезоне, но все-таки команде Сандро Шварца не всегда хватало стабильности. В РПЛ-2020/21 на отрезке с немцем «Динамо» заняло лишь 7-е место (правда, «Спартаку» уступили по дополнительным показателям), по качеству допущенных моментов с игры – 5-е, по пропущенным голам – 9-е.

В этом «Динамо» продолжило путь на прессинг и интенсивность (лидеры РПЛ по дистанции на рывках и спринтах, а также по их количеству, предыдущие два сезона лидировал «Ростов» Валерия Карпина), укрепило оборону за счет Диего Лаксальта и Фабиана Бальбуэна, купило игрока, дающего ширину справа (Денис Макаров). На дистанции сезона серьезные сомнения вызывают только две позиции: вратарь (Антон Шунин пропустил на 1,8 гола больше ожидаемого) и нападающий.

Первую «Динамо» может закрыть внутренними резервами (Игорь Лещук еще не допускал результативных ошибок), вторую – выйдя на рынок.

Оборона «Урала» при Игоре Шалимове

Игорь Шалимов возглавил «Урал» перед четвертым туром. Трех матчей тренеру хватило, чтобы осознать необходимость перехода на трех центральных защитников – с середины сентября «Урал» играет только с ними. Дебют схемы оказался провальным (0:4 от «Рубина»), зато потом оборона «Урала» засушила всю лигу (в целом – даже сам «Урал»).

В последних 11 турах «Урал» – лучшая команда лиги по пропущенным мячам (всего 5) и качеству допущенных моментов с игры (всего 0,63 xG за 90 минут).  За этот отрезок «Урал» не пропускал после стандартов, но как раз они и смущают. За эти 11 туров «Урал» – худшая команда лиги по качеству допущенных моментов со стандартов без учета пенальти.

«Крылья Советов»

Резвая контратака, пасующая пара опорников Пруцев – Иванисеня, оборона – совсем не на уровне аутсайдеров лиги.

Скаутская служба «Сочи»

Родригао и Кассьерра – блестящая работа клуба, который ассоциируется с местом, в котором играют те, кто не пригодился «Зениту». Кстати, сейчас в «Сочи» осталось только четыре игрока, напрямую переехавших из Петербурга.

Штрафные Даниила Уткина

До «Ахмата» Уткин не забивал в РПЛ прямыми ударами со штрафных – у него всего было 4 удара. За молодежку «Краснодара» и «Краснодар-2» Даниил забил по голу с 15 ударов – в этом сезоне у него 3 с 8. Конечно, в РПЛ никто не забивал со штрафных больше Уткина. У еще одного бывшего игрока «Краснодара», Жоаозиньо, 2 гола.

Выбор Дорского: скаутская служба «Сочи»

Главное разочарование первой части РПЛ-2021/22 (игрок)

Деян Ловрен, «Зенит»

С Ловреном «Зенит» занимал 11-е место по качеству допущенных моментов с игры. С середины сентября до середины октября Ловрен отсутствовал – и петербуржцы стали лучше обороняться (конечно, это связано еще и с переходом на три центральных защитника, и с набором формы Барриосом). Ловрен вернулся – и дал легко себя обыграть Кингсу Кангва в Туле.

В конце первой части сезона у Деяна не было явных результативных ошибок, но он все равно был ненадежен – например, именно его продавил Антон Заболотный и создал момент для Эджуке во втором тайме московского матча с ЦСКА.

Александр Максименко, «Спартак»

Максименко не оправдал доверия Руя Витории. Худший вратарь лиги по соотношению ожидаемых и реальных пропущенных голов (-4,57), худший вратарь лиги по проценту сэйвов (52%), предпоследний вратарь лиги по проценту ожидаемых сэйвов (65%) и продолжение провала в топ-матчах.

Йордан Ларссон, «Спартак»

0+0 за 14 матчей у второго игрока прошлого сезона по системе «гол+пас» – катастрофа. Вероятно, на игру Ларссона повлиял пропуск австрийского сбора из-за Евро (а там Йордан еще и не сыграл ни минуты), но даже этим не объяснить отсутствие результативных действий в чемпионате.

Конечно, Ларссону еще и не везло. Например, он – четвертый игрок в РПЛ по количеству передач под удар со стандартов, вообще первый – по их качеству. Правда, этого слишком мало – по качеству передач под удар с игры Ларссон не входит даже в топ-100.

Иван Игнатьев, «Рубин»

Возможно, Игнатьев в списке разочарований РПЛ-2021/22 вас удивит – Иван сильно расстраивал еще в прошлом сезоне. Сейчас произошел важный момент для оценки статуса Игнатьева – когда Деспотович получил травму, «Рубин» арендовал Германа Онугху, а не дал новый шанс Ивану.

В итоге Деспотович из-за травм пропустил 11 матчей чемпионата, но Игнатьев ни разу не вышел в старте.

Федор Чалов, ЦСКА

В начале сезона Алексей Березуцкий пробовал Чалова на правом фланге атаки – из этого ничего не получилось. Под конец осени Федор присел в запас – сначала два выхода на замену во втором тайме, а потом и вовсе два полных матча на лавке.

Кажется, шансов на перезагрузку карьеры в ЦСКА все меньше.

Выбор Дорского: Александр Максименко.

Главное разочарование первой части РПЛ-2021/22 (событие)

Форма расставания Николы Влашича с ЦСКА

К сожалению, у одного из лучших игроков РПЛ последних трех сезонов не получилось нормально (именно нормально, а не красиво) попрощаться с клубом, который помог ему в перезапуске карьеры. Влашич отказывался выходить в старте ЦСКА в двух турах, затем все-таки сыграл три игры (мягко говоря, не слишком хорошо), а в конце августа снова, по сути, оставил сам себя в запасе – на важнейший матч с «Зенитом».

Через месяц после отъезда Влашича из России имидж Николы добил его отец. Очень-очень грустно.

Бескризисный «Рубин»

В конце августа после поражения от «Краснодара» (третий матч подряд без побед) у Слуцкого спросили, наступил ли у «Рубина» спад. Тренер ответил, что нет, а в конце октября, когда «Рубин» одержал первую победу за шесть туров сказал: «Считаю, мы и не были в кризисе».

Принято считать, что «Рубин» подкосил вылет из Лиги конференций, а также травмы Хвичи и Деспотовича, ведь на старте сезона казанцы набрали 10 очков в четырех турах. Но в матче со «Спартаком» «Рубин» точно не был острее соперника, с «Ахматом» почти тайм играли в большинстве (позже ЭСК признала, что Шелию удалили неправильно), а победный гол – автогол «Ахмата», с «Крыльями» самый явный момент матча был у соперника.

В этом смысле у «Рубина» действительно не было кризиса – на старте сезона качество игры тоже было невысоким.

После 18 туров казанцы – 14-е по качеству моментов с игры и 15-е – по качеству допущенных моментов с нее.

Тотальный провал.

Публичное поведение Ральфа Рангника

«Локомотив» внезапно превратился в очень шумный клуб, хотя его руководство молчало почти всю осень. Рангника хватило на одну пресс-конференцию – там мы узнали о трансферной политике команд системы «Ред Булл» и о том, что Гирано Керк поможет «Локо», потому что забивал за «Утрехт». Ну и, конечно, о том, что «Локо» скоро превратится в «Сапсан».

В России Рангник общался с журналистом «Спорт-Экспресса» Игорем Рабинером и главным редактором «Спорта день за днем» Иваном Жидковым, но даже им не давал никакой конкретики по «Локомотиву» – только об устройстве РПЛ.

В Англии Рангник ведет себя совсем по-другому.

Безумие внутри и вокруг ЦСКА

Увольнение Олича, интервью Олича, ответ Бабаева, заявления клуба после задержаний болельщиков (раздва), возможный перенос матча с «Арсеналом» (команда уже успела досрочно уйти в отпуск) – в ЦСКА было очень неспокойно. Большинство процессов вокруг и внутри клуба – сложные и длящиеся, поэтому весной ожидается продолжение сериала.

В такой ситуации хочется пожелать сил и терпения Алексею Березуцкому, подхватившему хромую команду в очень тяжелый момент.

И все равно весь «Спартак»

9-е место в таблице, 7-е место по ожидаемым очкам и качеству моментов с игры, 6-е – по качеству допущенных моментов с нее, 7-е место – по числу точных передач в зону в радиусе 20 метров от чужих ворот, по числу точных передач в штрафную.

Или 1-е место в группе Лиги Европы с «Наполи» и «Лестером» все перекрывает?

Выбор Дорского: безумие внутри и вокруг ЦСКА.

Возвращение первой части РПЛ-2021/22

Алан Дзагоев, ЦСКА

В этом сезоне Дзагоев уже отыграл 629 минут – больше, чем в двух из последних трех полных сезонов.  Конечно, нужно учитывать игровое время Дзагоева (увы, весомое для него, скромное для лиги), но при Алексее Березуцком Алан действительно очень хорош. Например, по количеству точных передач с игры в штрафную для игроков, сыгравших не менее 600 минут, Дзагоев – пятый игрок РПЛ (5,46).

У Дзагоева – прекрасные стандарты. По передачам под удар после них Алан – второй игрок РПЛ среди абсолютно всех (20, у Николая Калинского из «Нижнего Новгорода» – 23). По качеству передач под удар после них – седьмой. Если во втором тайме у ЦСКА на замену выходит Дзагоев, это почти гарантия остроты у чужих ворот.

Малком, «Зенит»

Малком уже сыграл больше, чем в первом сезоне в России, и точно действует качественнее, чем во втором – поэтому это полноценное возвращение к постоянной игре и опасным действиям.

Малком – лучший ассистент РПЛ с игры (6 передач), лучший по передачам под удар с игры (39), второй – по точным передачам в штрафную, шестой – по участию в голевых атаках (9).

Денис Глушаков, «Химки»

Больше, чем в этом сезоне (7 голов), Глушаков забивал только в «Локомотиве»-2011/12 (11 голов в 37 играх переходного чемпионата) и чемпионском «Спартаке»-2016/17 (8).

Конечно, 3 гола в этом сезоне Глушаков оформил с пенальти, но и так его результативность, а также возвращение хотя бы в расширенный список сборной России в 34 года впечатляют.

Кингс Кангва, «Арсенал»

После прихода в «Арсенал» Дмитрия Парфенова Кангва-младший потерял место в старте. В начале этого сезона Кингс даже играл за молодежку «Арсенала» (и забивал прекрасный гол прямым ударом со штрафного в ворота «Зенита»).

К приходу Божовича у Кангва было только 5 минут в РПЛ-2021/22, а при Миодраге из центральных полузащитников «Арсенала» чаще Кингса играет только Горан Чаушич. У Кангва – 5 голевых передач с игры (второй-третий результат в РПЛ) и потрясающий победный выстрел в сумасшедшем матче с «Зенитом».

Александр Селихов, «Спартак»

Главные подвиги Селихов совершил в Лиге Европы, но и в РПЛ с ним в ворота «Спартака» перестало залетать практически все. В чемпионате у Селихова нормальная статистика (разница между ожидаемыми пропущенными и реальными +0,44) – этого тоже хватило бы, чтобы входить в 2022-й в качестве основного вратаря «Спартака».

Выбор Дорского: Алан Дзагоев.

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Сборная первой части РПЛ: бразильцы «Зенита», Акинфеев и катастрофа с правым защитником

Фото: globallookpress.com/ Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Maksim Konstantinov/Global Look Press, Hannah Wagner/dpa; fc-zenit.ruРИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Федоренко, Рамиль Ситдиков; vk.com/pfcsochivk.com/fckrasnodarvk.com/fckssamaraРПЛ/Константин Рыбин