9 мин.

В дерби ЦСКА и «Локо» был не только VAR. Крыховяк – лучший, Игнатьев – в центре полузащиты, Ахметов снова живой

Разбор Дорского.

Гончаренко оставил трех центральных защитников, Антон Миранчук не сыграл из-за травмы

После провала схемы с четырьмя защитниками (4-е место на Кубке «Матч Премьер» и 0:2 от «Крыльев» в первом туре) в матче с «Оренбургом» Виктор Гончаренко вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками – Магнуссоном, Васиным и Дивеевым. С такой системой армейцы одержали первую победу в сезоне-2019/20, но опасные моменты у ворот ЦСКА все равно возникали (в концовке с «Оренбургом» спас только Акинфеев).

Перед матчем с «Локомотивом» Гончаренко ушел от ответа на вопрос о схеме: «У нас тот же состав, что и с «Оренбургом». Есть игроки, которые могут изменить схему. Это зависит в том числе и от соперника». Стартовая расстановка ЦСКА осталась прежней: три центральных защитника, Обляков – на левом фланге, Бистрович и Ахметов – в середине поля. Правда, Влашич и Сигурдссон поменялись полуфлангами – с «Оренбургом» Арнор действовал ближе к правому флангу (но позиция Влашича вообще довольно условная – с мячом он двигается по всей ширине поля).

Состав «Локо» тоже был интересен – на прошлой неделе с «Тамбовом» Юрий Семин презентовал связку Живоглядов – Игнатьев на правом краю. Плюс перед игрой с ЦСКА мышечное повреждение получил Антон Миранчук – его в старте заменил Жемалетдинов. «Все вы увидите на поле, а потом вы зададите вопросы – я на них отвечу», – сказал Семин. Фактурно.

Позиция Игнатьева – главная неожиданность матча. В центре поля он почти не касался мяча

Живоглядов и Игнатьев снова вместе вышли в старте «Локо», но связки справа не получилось – Влад расположился в центре поля.

При позиционных атаках ЦСКА «Локо» действовал по схеме 4-5-1: Алексей Миранчук садился на правый край.

С мячом эксперимент точно не удался: в первом тайме Игнатьев реже всех касался мяча (14, у Эдера – 16 касаний). «Локо» лишь два раза вышел через Влада из первой линии, но это скорее заслуга Чорлуки, чем следствие грамотных открываний нового центрального полузащитника.

В первом эпизоде Игнатьев вернул мяч назад Чорлуке – качественный пас хорвата вперед, по сути, пропал. Во втором эпизоде Игнатьев пытался развернуть атаку через Мурило, но передача получилась неточной – мяч ушел в аут.

На чужой половине Игнатьев был полезнее – пара забеганий к лицевой с прострелами в центр штрафной, пара разгонов контратак (одна – вообще после своего же отбора у Облякова).

В первом тайме ЦСКА нанес 8 ударов – ни в одной из этих ситуаций Игнатьев серьезно не ошибался. Поэтому задумка Семина не была провальной: центр «Локо» все же перекрыл, из-за чего ЦСКА нанес только 2 удара с игры из штрафной за тайм.

Показательны передачи ЦСКА в штрафную: в первые 45 минут низом армейцы заходили либо через поперечные передачи Марио (6, 4 – точные), либо через пасы Бистровича из середины (всего 2, правда, точные). Влашич выполнил 2 неточных заброса, Сигурдссон – 1. Самые острые игроки ЦСКА оказались выключены.

До Чалова мяч вблизи ворот доходил, но Федор – единственный игрок ЦСКА, который в первом тайме встречался с мячом в центре штрафной (у Сигурдссона и Фернандеса – по 2 касания на правом краю штрафной, у Влашича – вообще 0 касаний).

Такие показатели атакующих игроков ЦСКА – заслуга системы Семина (в том числе с новой ролью Игнатьева), но дискомфорт Влада все равно был заметен: например, он далеко не всегда выбрасывался на защитника ЦСКА, двигающегося с мячом (чаще всего это был Магнуссон).

В начале второго тайма Живоглядов получил травму и был заменен на Смолова. Скорее всего, Семин сразу после перерыва перешел на чистые 4-4-2 с Игнатьевым в роли правого полузащитника и Алексеем Миранчуком на одной линии с Эдером, но у нас было слишком мало времени (и позиционных атак ЦСКА), чтобы оценить правильность этой теории. С выходом Смолова стало легче: Игнатьев ушел на правый фланг обороны, Миранчук – полузащиты

В первом тайме «Локомотив» нанес всего 1 удар. Самым креативным игроком был Гильерме

В прошлом октябре я провел исследование о вводах мяча рукой вратарей сборной России. Оказалось, Гильерме – самый сбалансированный вратарь страны, который еще и гораздо чаще других ловит мячи намертво, когда выходит из ворот на кроссы.

С ЦСКА Гильерме выполнил два эффектных выноса – этого хватило, чтобы стать самым креативным в команде Семина в первом тайме. На 4-й минуте он забрал мяч после подачи Сигурдссона и тут же выбил его с ноги в зону за спиной Облякова – туда ворвался Миранчук. Алексея догнал Бистрович – и сфолил. Безбородов показал хорвату желтую, хотя Миранчук далеко отпустил от себя мяч – хотелось бы, чтобы судья объяснил это решение (конечно, такого не случится).

На 14-й минуте Гильерме скинул рукой на Игнатьева – снова в правый полуфланг. Оба эпизода произошли после стандартов ЦСКА, в которых участвовал Обляков – очевидно, Семин требовал нагружать его зону (которую страховал Бистрович) в контратаках. Во втором эпизоде Игнатьев качественно отдал Крыховяку – «Локо» получил выход 3-в-3, но передачу поляка на Эдера в штрафную прервал Ахметов.

Это действительно были самые опасные атаки «Локо» за тайм: единственный удар Эдер нанес еще на 1-й минуте, а всего за тайм команда Семина сделала 5 передач в штрафную (причем 2 – со стандартов).

Гончаренко передвинул Облякова в центр – возможно, из-за карточки Бистровича. «Локомотив» забрал мяч, но опасности так и не создал

Сразу после перерыва Гончаренко заменил Бистровича на Набабкина (а еще в первом тайме Шарлия вышел вместо травмированного Васина) – Кирилл ушел налево, а Обляков передвинулся в центр (причем при атаках «Локо» Иван располагался ближе к правому флангу).

«Локо» забрал себе мяч (56% на 44% во втором тайме, причем процент возрастал ближе к концовке), пытался сыграть на конкретных слабостях ЦСКА (например, забросы за спину Шарлии – в этой зоне за мяч цеплялся Эдер), наконец-то стал бить (9 ударов после перерыва), но самые опасные моменты все равно создал со стандартов

На 68-й минуте Мурило замыкал очередной навес Миранчука со штрафного – выше. На 81-й Миранчук бил из штрафной после быстрого короткого розыгрыша углового от Жемалетдинова – опасно, но тоже выше. И все.

Смолов за 35 минут не нанес ни одного удара, но сыграл довольно качественно: несколько раз уходил в глубину и отдавал на третьего (в том числе – вперед), скинул пяткой под удар Миранчуку (конечно, удар пришелся выше) и идеально вырезал передачу на Эдера (перед этим еще и классно отлипнув от Шарлии) за спину Набабкину. Шла уже 85-я минута, но до титула пока очень далеко – Эдер промахнулся.

ЦСКА во втором тайме не создал даже такого: всего 1 удар из штрафной (Фернандеса – но его заблокировал Рыбус).

***

Первое московское дерби сезона прошло практически без моментов, но точно не было унылым.

Крыховяк выгрызал все в центре поля – поляк точно наиграл на звание лучшего игрока матча. Твиттер «Локо» даже восхитился 17 выигранными единоборствами. Тут нужно быть аккуратным: во-первых, в одном матче – это нормальная цифра (например, во втором туре Игбун выиграл 21), во-вторых, тренеры и игроки (из тех, кто интересуются статистикой) достаточно критичны к оценке единоборств статкомпаниями.

У ЦСКА наконец-то порадовал Ахметов, который в первом тайме запомнился выигранными подборами после стандартов у ворот «Локо» (у Ильзата 6 подборов до перерыва, 4 из них – на чужой половине – лучший в обеих командах), а во втором был очень агрессивен, когда «Локо» стал контролировать мяч (6 попыток отбора, 4 – успешные). Позиционные ошибки случались (например, в эпизоде, когда Миранчук бил из-за штрафной после передачи Игнатьева справа), но матч с «Локо» – наверное, лучший для Ахметова в 2019-м.

VAR и решения Безбородова закрыли все разговоры об игре – например, ни у Семина, ни у Игнатьева ничего не спросили про позицию Влада. Это расстроило, но зато в обсуждении VAR был позитивный момент.

«VAR сыграл против «Локомотива», но не против футбола», – Семин выдал самую яркую фразу вечера. Самый интересный вопрос вечера – почему Безбородов не обратился к VAR после подката Дивеева на Смолове.

Безбородов и VAR правы в обеих ситуациях: Живоглядов не нарушал, пенальти на Чалове был