«Ростов» удержал ничью с ПСВ

И весной выступит в Лиге Европы.

Спокойный первый тайм

Ростовчан в Эйндховене устраивала ничья. Эта мысль лишь добавила уверенности команде Бердыева – стартовые минуты решающего матча группового этапа гости провели вдали от своих ворот. Мячом, конечно, больше владел ПСВ, но это владение было стерильным. Самым активным игроком атаки у голландцев был Зинченко, перемещавшийся по всей ширине поля, но толку от попыток обострения игры украинцем было немного.

К Джанаеву «Ростов» хозяев не пускал, поэтому Рамселару и его партнерам приходилось бить издали. Точности голландцам не хватало, впрочем, и ростовчане до перерыва ни разу не пробили в створ ворот Зута. Поняв, что через середину пробиться не получится, ПСВ включил фланги, но навесы Арьяса и Бренета до Люка де Йонга не доходили.

Хозяева однообразно строили свои атаки, после 15-й минуты практически не задействуя центр поля. Проппер располагался слишком близко к тройке игроков обороны, Зинченко, наоборот, больше помогал Люку де Йонгу. Рамселар отметился лишь двумя дальними ударами, не сильно участвуя в подготовительной фазе атаки. В результате, акцент на фланги (в целом верный при схеме 5-3-2 у соперника) стал слишком явным, плана Б у ПСВ до середины второго тайма не было.

Перестановки Коку и усталость «Ростова»

Для того, чтобы все-таки пробиться в еврокубковую весну, Филлипу Коку надо было вносить изменения в игру. На 63-й минуте поле покинули Зинченко и Арьяс, вместо которых вышли Перейро и Сим де Йонг. Хозяева перешли с 5-3-2 на 4-3-3, а самый активный игрок голландцев – Бренет перешел с левого края на правый. Вышедший на замену Перейро был привязан к этой же бровке чисто формально, на самом деле Гастон выполнял функции, схожие с теми, что были у Зинченко до перерыва.

Двойная замена не принесла ПСВ никаких дивидендов, напротив, «Ростов» на 67-й минуте мог открыть счет, но Зут с трудом справился с ударом Азмуна. Кроме того, замены Коку не принесли серьезных перемен в направления атак хозяев: голландцы все так же атаковали левым флангом (даже несмотря на уход направо Бренета), где Бергвейн чувствовал себя намного уютнее, чем на острие с Люком де Йонгом.

На 77-й минуте Коку решился на последнюю замену. Вместо центрального защитника Изима-Мирена вышел крайний полузащитник Нарсинх, ПСВ вернулся к схеме с тремя центральными защитниками (место замененного француза занял Бренет), но это были именно 3-5-2, а не 5-3-2. Нарсинх и Бергвейн почти все время проводили у штрафной «Ростова», Сим де Йонг не только ждал подбора после выноса мяча защитниками гостей, но и сам выступал адресатом подач с флангов.

Во многом благодаря появившимся по ходу второго тайма футболистам ПСВ удалось перевести игру в штрафную Джанаева. Сим де Йонг успел стать самым бьющим игроком матча (3 удара, 1 в створ), Перейро – самым точным (2 удара в створ из 2 попыток), Нарсинх – вторым после Бренета по обводкам (2 удачных из 4). За последние 20 минут встречи игроки хозяев пять раз пробивали по воротам Джанаева из пределов штрафной, и лишь один из них был заблокирован ростовчанами – остальные пришлись в створ ворот гостей. Показательно и количество касаний Люка де Йонга в штрафной «Ростова» – 2 в первом тайме против 8 – после перерыва.

Конечно, перестановки Коку, в конечном счете, позволили ПСВ изменить характер игры, но сказалось и не лучшее физическое состояние игроков «Ростова». Команда Бердыева очевидно устала к началу декабря, и вряд ли бы даже перенос матча с «Зенитом» позволил бы ростовчанам подойти к решающей игре Лиги чемпионов в хорошем состоянии. Тренерский штаб «Ростова» широко использует лишь 13-15 футболистов, которым крайне тяжело выдержать график «через два дня на третий» в течение трех месяцев. Перед Лигой Европы и второй частью РФПЛ ростовчанам необходимо усилиться. Как показало летнее трансферное окно, «Ростов» способен приобрести хорошего футболиста, даже не обладая для этого серьезным бюджетом.

Великолепный Мевля

УЕФА почему-то назвал лучшим игроком матча голкипера ПСВ Зута, но на самом деле у игры в Эйндховене был совсем другой герой. Миха Мевля.

В самом конце августа словенский защитник переехал в «Ростов» из бухарестского «Динамо» всего за 750 тысяч евро. Сейчас трансферная стоимость Мевли уже превышает 1,5 млн, а интересуются игроком ростовчан даже клубы АПЛ.

Вся тройка центральных защитников российского клуба в Голландии смотрелась достойно, но Мевля выделялся даже на фоне Наваса и удивляющего всех Граната (и не только выносом мяча из пустых ворот за несколько минут до конца встречи). На счету Мевли 4 отбора (столько же только у Кудряшова), 5 перехватов (лучший показатель среди игроков обеих команд), 2 заблокированных удара (такие же цифры у Граната), 13 выносов (вновь лидер). Случаи, когда один защитник становится лучшим по всем основным оборонительным показателям, конечно, встречаются, но их сложно поставить на поток. В Эйндховене Мевля провел выдающуюся игру, и никто не удивится, если уже следующим летом словенец покинет Ростов ради приличного клуба из топ-5.

***

Сказка «Ростова» продолжается. По ходу группового этапа команда Бердыева прибавляла после каждой проведенной игры. 0:5 в Мюнхене и последние 20 минут в Эйндховене заставили понервничать, но не расстроиться. Главное, что удалось ростовчанам за три месяца – объединить российских болельщиков. За Полоза, Азмуна, Калачева и других болели и поклонники ЦСКА, и петербургские фанаты, и постоянные посетители «Открытие Арены». Пожалуй, такого единения не было со времен выступлений «Зенита» Властимила Петржелы в Кубке УЕФА.

Это круто. Это гораздо дороже любых призовых.