1 мин.

«Зениту» нужен перерыв

Александр Дорский – о пятой победе питерского клуба в Лиге Европы.

Где ротация, мистер Луческу?

После четырех туров питерцы обеспечили себе не только попадание в плей-офф Лиги Европы, но и первое место в группе. Два последних матча – против «Маккаби» и АЗ – не имели для «Зенита» никакого турнирного значения, однако Мирча Луческу не решился выставлять против израильтян резервистов. Лишь три игрока, попавшие в стартовый состав, провели в нынешнем розыгрыше чемпионата России меньше 10 матчей – Жирков, Джорджевич (по 9 матчей) и Новосельцев (пришел в клуб в самом конце августа, 4 игры). Юрий – игрок основы, пропускающий игры лишь по состоянию здоровья, Джорджевич – главный джокер Луческу. К настоящим резервистам можно отнести лишь Новосельцева.

Решение Луческу задействовать в ничего не значащей игре всех лидеров команды (Дзюба не попал в старт, но вышел на замену) – крайне спорное, и может сыграть лишь во вред петербуржцам. В РФПЛ до зимнего перерыва «Зениту» осталось провести три матча: гостевые встречи с «Краснодаром» и «Ростовом» и домашняя игра с «Уфой». Все три соперника питерцев не выглядят легкими, в матчах с ними очень многое будет зависеть от главных звезд нынешнего «Зенита» – Витцеля, Жулиано, Дзюбы.

Команда румына сильно сдала после октябрьского перерыва на сборные, с момента которого прошло уже полтора месяца. Игра Жулиано становится все более тусклой, бразилец с большим трудом восстанавливается после многочасовых перелетов через океан (даже если 7-й номер «Зенита» не принимает участия в матчах сборной Бразилии). Витцель сегодня выглядел на порядок хуже, чем в матче с «Тереком», состоявшимся до ноябрьской паузы на национальные команды. Дзюба уже полгода мучается со здоровьем, пару недель назад Артем даже ездил на обследование в Финляндию.

Скорее всего, Луческу настолько недоволен игроками, чаще всего остающимися на скамейке запасных (Юсупов, Могилевец и другие), что совсем не желает выделять им минимальное игровое время. Если дела обстоят действительно так, то уже ближайшей зимой «Зенит» ждет серьезная чистка состава.

Кришито как главный созидающий игрок

Плохая форма Жулиано и особенности стиля игры Витцеля и Хави Гарсии неизбежно приводят к проблемам «Зенита» с продвижением мяча. «В первом тайме «Маккаби» контролировал игру и уходил от нашего прессинга. Мы не очень сбалансировано играли, до 30-й минуты ничего у нас не получалось», – сказал Луческу после матча.

Заключительные 15 минут первой половины встречи «Зенит» действительно провел лучше, но игроки, ответственные за конструирование атаки, все равно выглядели не лучшим образом. Практически вся острота возникала после передач Доменико Кришито. Итальянец в четверг действовал в центре обороны, но это не мешало ему активно идти вперед. К сожалению, партнеры Доменико совсем не поддерживали его порыв. Особенно запомнился момент в начале матча, когда Кришито не нашел хорошего варианта для продолжения атаки, отпасовал назад на Лодыгина и с досады пнул ногой о газон.  

По итогам матча на счету Кришито наибольшее количество передач из игроков «Зенита» в заключительную треть поля (14, столько же у Жиркова, но пасы Юрия реже доходили до штрафной «Маккаби»). Защитник питерцев своими передачами как отрезал от эпизода футболистов израильского клуба (7 коротких передач вперед), так и менял направление атаки, выполняя диагональ (те же 7, но длинных передач). Предголевой пас на Мака выполнил именно Доменико, хотя в первом голе и большая заслуга словака, чем итальянца.  

Проблемы на правом фланге обороны

Игорь Смольников травмирован уже давно, и не появится на поле до января. Александру Анюкову – уже 33, к тому же, в последних матчах (с «Тереком» и «Крыльями Советов») ветеран допустил сразу несколько результативных ошибок. Луческу решил предоставить Анюкову отдых перед заключительными играми первой части сезона и дал шанс Ивану Новосельцеву. Экс-защитник «Ростова» появился на новой для себя позиции – правого защитника.

Реклама 18+

В первом тайме Новосельцев явно испытывал дискомфорт от непривычных условий. На первых минутах Иван несколько раз терял игроков «Маккаби» на бровке, но к серьезным последствиям для «Зенита» это не привело. Затем хозяевам удалось перевести игру в центр поля, давление на правый фланг ослабло. В перерыве Шота Арвеладзе заменил левого нападающего Скарьоне на Йоси Бенаюна.

Сразу после возобновления игры 3-й номер петербуржцев вновь допустил несколько ошибок, но Нету каждый раз успевал подстраховать партнера. Минуты с 60-й то ли Бенаюн выдохся, то ли Новосельцев наконец обрел необходимую уверенность, но ситуация кардинально поменялась – Иван успешно действовал в отборе, а «Маккаби», несмотря на территориальное преимущество, совсем перестал беспокоить Лодыгина.  В результате Новосельцев стал самым отбирающим игроком хозяев (6) и разделил с Нету лидерство по количеству перехватов (3). Пять из шести отборов, а также два из трех перехватов Новосельцев совершил во втором тайме. Красноречиво.

Однозначно оценить игру летнего новичка «Зенита» очень сложно. С одной стороны, Новосельцев сумел освоиться на новой позиции по ходу матча. С другой – Иван нервно проводил первые минуты каждого из таймов и очень неудачно подключался к атакам.  

Рекорд

«Зенит» одержал пятую победу подряд на групповом этапе. Последний раз на этой же стадии Лиги Европы питерцы участвовали в сезоне 2010/2011, и тогда команда Лучано Спаллетти прошла шесть матчей без потерь очков. В случае победы над АЗ 8 декабря петербуржцы станут первой командой в истории турнира, дважды одержавшей по шесть побед на групповом этапе.

Возможно, непопадание «Зенита» в Лигу чемпионов, случившееся еще весной, оказалось только во благо. Сейчас Луческу проводит в команде перестройку, питерцы очень нестабильны. Последний раз такие масштабные изменения происходили в Петербурге в сезоне 2012/2013. Тогда в «Зенит» пришли Халк и Витцель, внутри команды начались разные пертурбации, и на этом фоне у питерцев не получилось достойно выступить в главном турнире Европы. Осенью 2016-го «Зенит» тоже не выглядит готовым для больших свершений. Вполне вероятно, что уже после зимних сборов ситуация изменится и команда Луческу будет реальным претендентом на победу в Лиге Европы. 

В четверг «Зенит» во второй раз в сезоне (первый был в матче с ЦСКА) уступил сопернику во владении мячом, но говорить о следовании плану на игру (как было при Виллаш-Боаше в прошлой Лиге чемпионов) нельзя. Контратаки у питерцев отсутствовали, по количеству ударов по воротам хозяева заметно уступили «Маккаби» (4 против 14). «Зенит» выглядит уставшим, а в ближайшие пару недель команде предстоят три сложных матчах в чемпионате. Добраться бы до зимних каникул с минимальными потерями. 

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев (1,3); fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов