14 мин.

sochi2013.ru: Спринты и эстафеты

В субботу людей на стадионе ощутимо прибавилось – выходной, как-никак. Особенно забавляли товарищи, которые приходили к середине или к концу гонки и требовали освободить их места – интересно стало, везде на биатлоне так? Я наивно полагала, что кто раньше встал, как говорится, того и тапки :) Погода резко ухудшилась, если внизу лил дождь, то на стадионе шел  снег, то и дело опускался густой туман.

Я пришла довольно рано, немного понаблюдала за пристрелкой-разминкой.

Сергей Клячин

Андреас Бирнбахер

Потом ребята начали стартовать. Вот Доминик Ландертингер уже в гонке

а кто-то продолжает активно разминаться, как Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем, и не только они - почти все бегали не переставая перед стартом.

Стартовал Антон Шипулин

Арнд Пайффер

А Тарьей Бе уже мчится к финишу

После этого я помчалась к финишу сама, чтобы успеть заснять интересные финишные моменты и дающих интервью спортсменов. Вот уходит со стадиона Карл Юхан Бергман.

Победно финишировал Мартен Фуркад

Анди Бирнбахер торопится уйти

Бедняга Йоханнес Бе очень долго не мог подняться

Алексис Беф после финиша

Великий и ужасный Уле Эйнар Бьорндален бежит штрафной кружок

Мартен пришел раздавать интервью

Неизвестно, что было в бутылке, но как-то очень на квас похоже :)

Мария Байдина куда-то ведет Евгения Устюгова

Тем временем плотная белая пелена начинает накрывать стадион

И после этого мы видели наших победителей только в тумане

Что творилось с погодой дальше, наверное, всем известно. Я уходила со стадиона, спускалась с горки – там было более-менее. Когда шла обратно, удивилась, что многие люди идут навстречу – сказали, старт перенесли, могут отменить. На стадионе был просто ад. Снег валил такой густой, что не успевал растаять даже на щеках, туман еще гуще - не видно было вообще ничего метрах в 10 – ни о какой стрельбе не могло быть и речи. Но болельщиков было много, и девочки продолжали разминаться, а если удавалось разглядеть в тумане Зайку или еще кого-нибудь – стадион просто взрывался, и девочки махали зрителям рукой. Бесконечно наворачивали круги по трассе судьи, проезжала техника, утрамбовывая свежий снег. Постепенно туман стал рассеиваться, и я с удивлением обнаружила, что могу разглядеть с трибуны черные кружки мишеней. И вот полчаса ожидания закончились, и объявили, что гонка все же состоится! Стадион взревел – все были действительно в восторге. Но снег не прекращался, и поэтому фотографировать я не могла ничего. Погода немного улучшилась к самому концу гонки, вот несколько фото после финиша.

Тура Бергер дает интервью

Награждение

Следующий день был таким же пасмурным, как и предыдущий, но, к счастью, не таким туманным. Пришла немного позже, почти не застала разминку. Вот только Симон Фуркад.

Ребята на старте. Звенящая тишина.

И оглушительный рев

После того, как все ушли на дистанцию, судьи спешно начали перекладывать «кирпичики», ограничивающие трассу, замкнув внешнюю границу штрафного круга и перекрыв доступ из него к зоне старта. Может быть, не очень понятно рассказала, но по-другому не сформулирую, простите :) В образовавшийся безопасный участок после второй стрельбы стали стекаться участники второго этапа.

Оттуда строго по указанию гражданина в оранжевом они могли выйти в зону передачи эстафеты.

В воскресенье я поняла, что находится в аду для фотографов-любителей спорта. Там флаги. Много флагов. И они все непредсказуемо меняют направление «взмахов» и закрывают все самое интересное. Даже не могу сосчитать, сколько у меня «прекрасных» кадров, состоящих из разных частей нашего триколора, за которыми кто-то передавал кому-то эстафету  или махал в сторону трибуны рукой… Собственно, и первая передача эстафеты нашими скрылась где-то там же. Вернусь к повествованию.

Все в тот же безопасный участок уходили и уже передавшие эстафету. Отдохнули немного

… и надо идти. А куда идти-то?

Правильно, туда. По закрытому участку трассы вдоль трибун к выходу.

Эстафету готовится принимать Дмитрий Малышко

В бой!

А вот Евгений Устюгов как-то подзадержался, долго не выходил, болельщики волновались. Когда наконец вышел, долго скандировали «Женя-Женя!» Вообще наших поддерживали по-сумасшедшему всю гонку. И поэтому я снова не смогла запечатлеть момент передачи эстафеты :)

Передали эстафету немцы

А вот и братья Бе, различимые только когда рядом и то если не в шапках

После второй стрельбы стало понятно, что ничто не помешает нашим победить. Что творилось на стадионе просто невозможно описать. Все высыпали с трибун поближе к ограждению, каждый хотел дать Жене именно свой флаг, потрогать победителя, покричать. Охрана и волонтеры действу не препятствовали, во-первых, все равно не удержали бы толпу, во-вторых, сами были рады до безумия. Разумеется, как только я собралась Женю с флагом сфотографировать, передо мной выросла чья-то необъятная спина. Я со своим ростом и комплекцией разумеется ни обойти ее, ни выглянуть из-за нее не смогла. Так и бежала вдоль трибун вслед за Женей в надежде хоть что-то узреть. Без толку. Вот зато Тарьея на финише успела «поймать»

Потом зрителей все же стали загонять обратно на трибуны, и я заняла свое излюбленное место на трибуне А2. Довольные немцы долго рассказывали о своей великолепной гонке

в то время как все остальные уже даже построились для цветочной церемонии. Победители)

Кто-то упустил хрустальный глобус…

А кто-то уже кажется знает, куда и кому надо махать :)

Счастливые

Между гонками я снова ушла прогуляться, посмотреть на эту красотищу в последний раз в этом году

И, о ужас, опоздала к началу гонки :( Когда пришла, девочки уже заканчивали первый круг. Со Светой Слепцовой вроде бы все было в порядке

После гонки она прилегла, но, не увидев в этом ничего необычного, я даже не обратила особого внимания. Отдохнет, встанет, живая же. Я переключилась на зону передачи эстафеты. Вот Кайса готовится.

Но когда стало понятно, что Света просто не может сама уйти, стало как-то страшно. Душераздирающее зрелище. Покачиваясь, еле держась на ногах, она прошла вдоль трибун, и только вечером я узнала, что дальше путь был уже на носилках…

Гонка продолжалась. Вот Екатерина Юрьева пролетает мимо зрителей.

Зайку встретили дружным приветственным гулом

И вот эстафета передана

Потом я снова побежала к финишу, как раз вовремя, чтобы увидеть радость Лауры Дальмайер

и встречающих ее девчонок

Вот так финишировала Тура Бергер

И ее тоже встречали с радостью

А вот Зайцеву уже никто не встречал - разрешается только призерам…

Немки были просто счастливы

А норвежки синхронно задумались :)

Но в целом подиум получился очень веселый

Вот так и закончились мои приключения на Лауре. Приехала в свой временный дом, не ложилась, собрала вещи, посидела, повспоминала самые яркие моменты, мысленно попрощалась с этим праздником и даже приуныла, вспомнив про дела. Вызвала такси и поехала в аэропорт. Нечаянно встретила там Анн Кристин Флатланн, Эрленда Бьонтегорда и Ларса Хельге Биркеланна. Поэтому биатлонное настроение было со мной и на следующий день, и еще целую неделю :) И то и дело хотелось закричать – заберите меня в Ханты!!!