5 мин.

Под микроскопом — Райо Вальекано — Осасуна. Исходы по Пуассону

Я еще днем решил провести опрос в телеге, кто из подписчиков в курсе, что такое «Распределение Пуассона»? Как и ожидал, никто не знает что это такое. Я постараюсь это объяснить на примере матча, который взял для разбора на этой неделе Райо — Осасуна.

Во-первых, почему именно этот матч? Я специально планировал разобрать матч по распределению Пуассона, потому и искал матч команд из середины турнирной таблицы.

Начнем с базы, что такое «Распределение Пуассона»?

Распределе́ние Пуассо́на — распределение дискретного типа случайной величины, представляющей собой число событий, произошедших за фиксированное время, при условии, что данные события происходят с некоторой фиксированной средней интенсивностью и независимо друг от друга.

Если простыми словами, то данный метод расчета может вам предсказать какая вероятность будет у определенного события в будущем, имея статистику прошлого.

Данный метод ставок хорошо себя зарекомендовал в ставках на ИТОГИ СЕЗОНА.

Я в ближайшее время постараюсь очень подробно расписать данный метод подсчета ставок, но кому интересно, загуглите «Распределение Пуассона в ставках», найдете много интересных статей.

Но самое главное, для простоты расчета — нужен обычный эксель файл. Я его приложу(впервые) к своему обзору. Поковыряетесь, думаю будет интересно.

Итак, для расчета распределения средних чисел, я взял историю последних 9 сезонов в Ла Лиге по исходам и забитым голам хозяевами и гостями.

По таблице видно, что за 9 сезонов, в среднем хозяева забивают 1,52 гола, а гости 1,13 голов. Средний тотал Ла Лиги за этот период — 2,66 гола за матч.

Это базовые данные, которые нужно внести по чемпионату.

Далее идет уже расчет средних чисел по командам. Сейчас будет большая таблица, готовьте глаза для изучения. Я не буду вдаваться в подробности, опишу ключевые показатели.

Данные по командам(забитые и пропущенные голы) так же взял за 9 сезонов.

Райо забивает дома 1,47 гола, пропускает столько же.

Осасуна забивает 1,13 гола, пропускает 1,51 гола.

Далеко уходить не буду, значения текущего сезона примерно такие же. Я специально ее привожу, чтобы не было сомнений о том, что в нынешнем сезоне команды играют по другому. Играют точно так же как и всегда!

Но вернемся к предыдущей табличке.

Далее, простой формулой распределения Пуассона, посчитаны вероятности наступления голов 0-1-2-3, исходя из значений сколько забивает и пропускает каждая из команд.

Если простым примером из жизни объяснить, то например, вы каждый день пьете кофе. Когда то 3 чашки, когда то 2 чашки, а когда то и вовсе 5 чашек в день(ну не выспались в понедельник). Так вот, распределение Пуаассона считает, какая вероятность выпивания определенного количества чашек будет на следующий день.

По таблице видно, что шансов на 0 голов у Райо = 23%, а вот на 1 гол больше = 34%. Примерно такая же картина и по Осасуне.

Далее, я обычной формулой сплюсовал голы, по которым вероятность выше 25%. Это я поставил значения для себя. Тут можно любое значения поставить, но по моей формуле, видно что Райо выиграет этот матч и в матче будет ТБ 2,5, все по тому что у Осасуны шансы на 2 гол всего 23%, а у Райо 25%.

Итого, мы имеем то, что у Райо шансов на голы выше чем у Осасуны. По данному расчету, команда хозяев должна победить.

Реклама 18+

Но, одним Пуассоном я не хочу ограничиваться и решил посмотреть по своей любимой статистике средних значений, как играют команда.

Начнем с базы, как играются ставки П1/х/П2 в Испании:

По таблице видно, что в среднем(самая нижняя строка) в Ла Лиге ставка П1 наступает через 2,19 матча, х — через 4 матча, П2 — через 3,47 матча.

В целом нормальное распределение исходов, ничего сверхъестественного. Хотя последние сезоны ставка на Х стала играться чаще, чем ставка П2.

Дальше, смотрим как команды в этом сезоне играют свои исходы на П1/х/П2. Именно сами ставки, а не исходы на победу или поражения.

Итого, по результатам подсчетов, видно что Райо очень часто играет на ставку П1 и очень редко на ставку П2. П2 случается через каждые 11 матчей в среднем.

Осасуна по всем параметрам плюс-минус идет в ногу с сезоном.

Дальше я посчитал недобор/перебор по частотам исходов, обычной формулой: Частота команды — Среднее по Ла Лиге.

Отрицательное значение — недобор по событию.

Положительное — перебор по событию.

Дальше если сложить все недоборы/переборы, то видно, что самый большой недобор по двум командам в сумме будет на ставку П2, далее на П1, и потом на Х.

Итого, по Распределению Пуассона мы видим то что Райо забьет, по мне это прям очевидно из расчета.

А из теории средних чисел — то что будет сыграна ставка П2.

Может исход пропустить и посчитать Тотал матча? Сечете?

Но это уже завтра!

Итог — рекомендация по ставке Х2.

Разница в вероятности голов по Пуассону между командами не большая, а отклонение от нормы на П2 очень сильное у Райо. Плюс, смотрите что Ничьи в этом сезоне играются чаще чем П2.

Ссылка на файл Ла Лиги: https://disk.yandex.ru/i/umUPWhPvpFBEcg