5 мин.

Ставка ночи! Финал Копа Судамерикана Уракан - Санта Фе

Ставочный журнал "Libertad o muerte" представляет экслюзивный прогноз на первый финальный матч Копа Судамерикана Уракан (Буэнос-Айрес, Аргентина) - Индепендьенте Санта Фе (Санта Фе, Колумбия), который состоится в 3:00 на стадионе "Томас Адольфо Дуко", Буэнос-Айрес. Судейская бригада: Антонио Ариас, Эдуардо Кардосо, Мелкиадес Сальдивар (все - Парагвай)

Санта Фе

Херардо Пелуссо, главный тренер Санта Фе:

"Мы смогли преодолеть такие команды как уругвайский Насьональ, эквадорский Эмелек и аргентинский Индепендьенте. Так что Ураканом нас не напугаешь, хотя это безусловно крепкий и классный соперник, который будет диктовать условия в первом матче.

Санта Фе будет играть со всей страстью, за всю Колумбию. Изначально у нас была мечта попасть в финал, но могу уверить: мы на этом не остановимся"

Действительно, финал Копа Судамерикана (второй по значимости клубный турнир Южной Америки) состоит из двух матчей. Через несколько часов состоится первая серия, вторая - 9 декабря в Боготе. И зная, насколько велик фактор домашнего поля в Южной Америке, многие эксперты единодушно называют Уракан фаворитом сегодняшней игры.

Еще бы: Уракан в полуфинале одолел Ривер Плейт (общий счет - 3:2). Но все же я продолжу о Санта Фе. Матч Уракана и Ривера мы еще вспомним.

Колумбийцы с огромным вдохновением приняли попадение Санта Фе в финал Южноамериканского Кубка. Пройдясь по крупнейшим онлайн-СМИ Колумбии (даже не спортивных), я наизусть выучил атрибутику клуба и физиономии ее сильнейших футболистов.

Но секрета в том, кто является главными звездочками Санта Фе нет, если Вы хоть отчасти осведомлены о положении дел в чемпионате Колумбии: это пар ацентральных защитников Йерри Мина - Франсиско Меса. Парни, 1994-го и 1991-го года рождения соответственно, активно привлекаются в национальную команду Хосе Пекерманом, а в Санта Фе играют роль монолита, за счет которого в пяти матчах плей-офф командой было пропущено всего три мяча. Два из них нежданно-негаданно пришли в самой концовке ответного матча с Эмелеком.

Для Санта Фе нынешний финал - вопрос принципиальный. Дело все в том, что это третий международный финал для Санта Фе, а трофеев у команды так и нет. В 1996 году в Кубке КОНМЕБОЛ Санта Фе уступил аргентинскому Ланусу, а в 1999 году в финале Кубка Мерконорте - Америке де Кали, соотечественникам. Преодолевать проклятие "независимые" будут с хорошим настроением - в субботу они вышли в полуфинале плей-офф колумбийской лиги, победив Атлетико Хуниор со счетом 2:1. Восьмая команда лиги выбила из борьбы вторую. После чего сразу села на самолет до Буэнос-Айреса, а затем на автобус - прямиком до базы Боки Хуниорс, где и проходила подготовка к первому финальному матчу.

Итак, по всем внешним признакам Санта Фе можно назвать кубковой, тактической командой. Умеющей достать до результата. Очень надежная, "низовая" команда.Через несколько часов мы увидим следующий состав:

Уракан

Уракан, не солоно хлебавши в последние годы, добился для себя великолепного результата, выйдя в финал Копа Судамерикана. Апофеозом приключений команды Эдуардо Домингеса стал полуфинал с действующим обладателем Кубка Либертадорес Ривер Плейтом. Победа на "Монументале" со счетом 1:0 стала огромным сюрпризом для всей Аргентины и явным признаком того, что Уракану трофей нужнее. Ривер был нежен, академичен, причем и в ответном матче.

Хоть и забил два мяча, что для совершенно не пропускащего дома Уракана - нонсенс.

У себя дома Уракан убрал с пути аргентинский Тигре - 1:0 (общий счет 6:2), бразильский Спорт Ресифи - 3:0 (общий счет 4:1) и уругвайский Дефенсор Спортинг - 1:0 (общий счет 1:0).Главные творцы успеха Уракана - капитан команды, известный по выступлениям за Арсенал Саранди Уго Нерво, Кристиан Эспиноса (4 мяча в розыгрыше) и Рамон Абила (5 мячей). Эспиноса получил травму в матче с Ривер Плейтом, но уверил, что восстановился к финалу. Так что стартовый состав Уракана наверняка будет тот же, что и в полуфинале.

Полагаю, особого смысла рассуждать об успехах Уракана в чемпионате Аргентины нет, потому нынешний год команда проводит в промежутке с 20 по 24 место.

Но тут не в этом дело. Копа Судамерикана, как и старший товарищ по кличке Либертадорес, тем и славен, что раскрывает с новых сторон как привычных завсегдатаев, так и неожиданных выскочек. Уракан, безусловно, относится ко второй категории.

Прогноз

Говоря о надежности Санта Фе в обороне и умении южноамериканских команд стоять наповал (что дополняется иногда сугубо эмоциональной сумбурной игрой), я не предвижу обилия голов в матче. По существу, нам свезет, если он случится в единственном числе. 0:0 - вполне рабочий счет для первого матча между командами. Уракану важно не пропустить в преддверии непростой поездки в Боготу, а Санта Фе предпочтет оборону поискам счастья в атаке.

Тотал меньше двух мячей.

Играем?

Мой Твиттер

Итог: 0:0, +740 рублей