3 мин.

Россия и Украина встреча в Польше

Пока FIFA и UEFA делает невозможным встречи сборных России и Украины на футбольных форумах самого разного калибра, 11 сентября на Эрго Арене, что на минуточку в Польше, пройдет матч 1/8 волейбольного чемпионата Европы между бывшими и ннынешними владельцами злополучного полуострова.

Это первенство континента, как собственно и у девушек, в силу своего хронологического расположения после Олимпийских игр, не является европейской ярмаркой лучших исполнителей. Некоторые спортсмены, в силу физических, а может и других причин при отсутствии возможности принять участие в обоих турнирах естественно сделали выбор в пользу Токио. В этой связи составы сборных команд России показательны, на ЧЕ не поехали Гончарова и Михайлов, которые несмотря ни на что являются главными действующими лицами наших команд.

Однако я хочу поговорить не о спортивной, а больше о политической составляющей. Если есть 3 государства коктейль из которых может вызвать какие бы то ни было конфликты, то сочетание Россия+Украина+Польша одно из самых горячих. Что мешает подраться россиянами и украинцам сейчас в Польше, понятно что волейбол не так сильно притягивает людей как футбол, но аборигены встречаются везде. В любом случае встреча 11.09. не претендует на звание резонансного инфо-повода. Однако если там кто-то кому-то не "пожмёт руку" это снова станет обсуждаться в СМИ по примеру ситуации на параолимпиаде с легкоатлетами.

И всё-таки мне кажется ничего подобного не будет, возможно потому что разница в классе намного больше, чем между футбольными соборными (хотя это спорно, лично я думаю ситуация примерно одинаковая и сборная Украины по футболу для нас далеко впереди, может и не так далеко как волейбольная сборная России относительно наших соседей). Многие скажут дело в исторической составляющей. Россия и Украина на футбольных полях постоянно где-то рядом и какие-то провалы между нами случаются не часто. А что касается волейбола, то один из грандов в лице российской сборной довольно редко опускается на уровень украинцев, в 21 веке единственный раз это произошло в 2019 на ЧЕ, когда обе страны вылетели на стадии 1/4, что примечательно от будущих финалистов.

Я сторонник безусловной любви и дружбы между нами и надеюсь встреча братских народов в один из самых печальных для человечества дней положит наконец вектор на сближение. Руководителям FIFA и UEFA наверняка тоже будет интересно, особенно в свете того, что Украина и Россия могут в своих группах в отборе на ЧМ в Катар имеют хорошие шансы занять вторые места, что даёт им право играть в стыковых играх (которые теперь будут проходить в новом формате, если интересно ознакомьтесь). И соответственно продолжат ли они преднамеренно разводить нас или уже допустят возможность встречи. Мне кажется хотя бы допущение возможности матча уже будет небольшим шагом, далеко ведь не факт что жребий нас сведёт.

Можете написать в комментариях есть ли смысл во всей этой политико-спортивной изоляции? Или простые болельщики давно готовы жить в мире в отличие от лидеров и медийных лиц своих государств?