2 мин.

Бисквит: быть или не быть?

  Ровно восемь лет назад, это уже случалось. Тогда, на Евро-2004, шведы с датчанами раскатали, устраивавшую их ничью 2-2 и вышли из группы, причем пострадала тогда как раз сборная Италии. Нечто подобное, грозит им и сегодня. Причем Хорватов с Испанцами устраивает этот же самый счет, и тогда независимо от результата своей игры, команда Пранделли выбывает из турнира.

)

    Почти все в Италии, за исключением, пожалуй, футболистов и тренеров сборной, уверены, что соперники договорятся. А уж в чем в чем, а в договорных матчах итальяцы толк знают. Марчелло Липпи, так вообще прямым текстом заявил, что соперники не задумываясь выкинут итальянцев из турнира.

   Лично мое мнение, что специально договариваться никто, разумеется не будет. Но если ситуация в матче будет складываться подходящим образом, то футболисты с молчаливого согласия друг друга, могут обеспечить нужный результат. И это будет вполне логично и нормально.

  Обычно, самым наглядным барометром ситуации служат букмекерские котировки. И тут ситуация довольно интересная. Коэффициенты поначалу гнулись в сторону договорного матча, и котировки на счет 2-2  упали аж до 5-5,5, что является очень низким показателем. Однако, уже сегодня цифры опять поползли вверх. И, например "Марафон" дает на счет 2-2 уже кэф. 11. Это значит, что игра будет чистой, спросите вы? Увы, но не обязательно. Это всего лишь значит, что люди в основной массе уверены, что испанцы не будут договариваться, и без лишних нервов буду играть на победу. Об этом, недвусмысленно, говорят буквально рухнувшие кэфы на победу команды Дель Боске с боевых 1,7-1,8 до 1,4-1,45.

  Да, Испания команда выше классом, да, сложно представить, что Хави, Иньеста, Сеск и другие будут играть на ничью с хорватами, что чемпионы Мира и Европы будут пятнать свою честь такими вещами... Все это безусловно справедливые слова.

)

 

  Однако, есть одно большое "Но".... Перед любым подобным матчем, никто не верит, по-крайней мере на словах, в подобный результат. Но как показывает практика, чаще реальные очки и места оказываются важнее, чем гипотетические и трудноуловимые честь и достоинство. Как будет сегодня? скоро узнаем.

  И если несмотря на все заверения, команды сыграют 2-2 или 3-3, то футбольные власти должны всерьез задуматься над внесением изменений в регламент турнира, дабы такие ситуации не могли возникать, в принципе.