2 мин.

В поисках интриги... часть 2 : «Осторожно двери закрываются, следующая станция вторая лига»

В субботу состоится заключительный тур первенства ФНЛ 2015/2016. Если вверху таблицы все уже известно, то в нижней части еще существует интрига. Кто же покинет ФНЛ? Давайте разбираться.

Вот так выглядит турнирная таблица перед заключительным туром:

alt

 

Уже точно потеряют место в ФНЛ три клуба: Торпедо(Армавир); Байкал(Иркутск) и КамАЗ (Набережные Челны).

За два остальных вакантных места в ПФЛ «бьются» : Шинник (Ярославль); СКА-Энергия (Хабаровск); Луч-Энергия (Владивосток); Енисей (Красноярск);  Балтика (Калининград).

Календарь претендентов:

Балтика - Шинник

Волга НН - Енисей

СКА-Энергия - Луч-Энергия

Шинник.

Ярославцы имеют все шансы вылететь в ПФЛ. Чтобы спастись, им необходимо не проиграть «Балтике». В противном случае, при победе «Енисея» и если кто-то один наберет три очка в дальневосточном дерби, то быть «Шиннику» в следующем сезоне во второй лиге. В данном случае три команды наберут 47 очков. У сибиряков будет преимущество по победам, 13 против 12 у калининградцев и ярославцев. А в очном споре последних дважды взяли верх «балтийцы».

Ска-Энергия, Луч-Энергия.

Так сложилось, что судьба пребывания в ФНЛ для команд может решиться в их очном противостоянии. Принципиальное дерби, станет от данной ситуации еще принципиальнее. Хотя все может быть намного проще, если «Енисей» и «Балтика» проиграют свои матчи, Тогда особая принципиальность и не будет нужна. При других вариантах исхода нужно смотреть расклады в таблице.

Вариант 1

Победа в дерби каждой из команд автоматически остается в лиге. А тот кто проиграет вынужден будет  оглядываться на матчи остальных конкурентов и ждать, чтобы «Балтика» не выиграла, а сибиряки набрали не более одного очка.

Вариант 2

Существует и такой вариант, что обе дальневосточные команды могут отправиться в зону «Восторг» второй лиги. Ничья в дерби, наравне с  победами «Балтики» и «Енисея» способствует такому раскладу.

Вариант 3

Есть еще один вариант, который будет интересовать только команду из Владивостока. Если «Луч» в «энергичном» дерби сыграет в ничью, а одна из команд занимающих две нижних вслед за ними строчки в турнирной таблице выигрывает свой матч, то владивостокцы в очередной раз отправятся «очищаться» в ПФЛ.

Все однозначно для «Балтики» и «Енисея». Им нужно выигрывать свои матчи без вариантов. Выгоднее ситуация у красноярцев, т.к. может возникнуть ситуация когда у четырех команд в активе будет по 47 очков. Это «Енисей», «Балтика», «Шинник» и «Ска- Энергия». В этом случае Енисей останется в ФНЛ из-за большего количества побед. И тогда нужно будет рассматривать микротурнир:

 

alt

В данной ситуации «Балтика» и «СКА» спасаются а ярославцы отправятся во второй дивизион.

Будет очень интересно. Смотрим ФНЛ, и не переключаемся).

Спасибо за внимание.