4 мин.

Игра с огнём

Как только слухи о возможном переходе Марио Балотелли в «Ливерпуль» перебрались из твиттер-лент итальянских журналистов на полосы авторитетных британских изданий, случился настоящий общественный резонанс, сравнимый с тем самым фейерверком имени Балотелли. Болельщики «Красных» схватились за головы в нервных поисках опровержений, болельщики «Милана» дружно приготовились выделять в календаре дату ухода Марио красным цветом, а нейтральные любители футбола могли лишь посочувствовать Брендану Роджерсу.

Разговоры о возможном переходе Это'о, вызвавшие серьёзные дебаты в среде фанатов «Ливерпуля», оказались лишь разминкой перед настоящей трансферной бомбой. Во всех смыслах этого слова.

Реакция среднестатистического болельщика «Ливерпуля» на новость о переходе Балотелли

Если брать сухие факты, то вырисовывается весьма неплохая для «Красных» картина: за 20 миллионов евро в команду приходит талантливый форвард в самом расцвете сил, имеющий опыт выступления в Лиге Чемпионов (31 матч), на чемпионатах Европы и мира, а также, что наиболее важно, в самой АПЛ. Все мы знаем, что в прошлом сезоне в «Милане» Балотелли не слишком утруждал себя - однако всё равно он смог набрать 20 очков по системе гол+пас в провалившей сезон команде. Тут впору задаться вопросом «А на что же способен этот парень, если он выложится на все 100%?», однако правильным вопросом будет «Будет ли он выкладываться хотя бы на 80?».

В этом лежит важнейшее различие между Суаресом и Балотелли. Оба обладают репутацией как минимум "проблемных" футболистов, однако их проблемность находится в совершенно разных областях. Первый столь жаден до игры в футбол и до побед, что порой перегибает палку, падая в штрафной, ругаясь с арбитрами и периодически кусая соперников. Своей работоспособностью и желанием развиваться он максимально близок к Криштиану Роналду, и благодаря этим качествам за три с половиной сезона в «Ливерпуле» Луис превратился из очередного нападающего, раззабивавшегося в Эредивизи, в лучшего чистого форварда мира.

Периодически он обижается на весь мир и пытается что-то кому-то доказать, напоминая своей непринужденной манерой забивать шедевры Димитара Бербатова

Балотелли ленив и теряет мотивацию также быстро, как её находит. Периодически он обижается на весь мир и пытается что-то кому-то доказать, напоминая своей непринужденной манерой забивать шедевры Димитара Бербатова, однако в остальных случаях он неторопливо бродит по полю, надменно созерцая игру простых смертных.

Фейерверки и другие шалости Марио за пределами поля - вовсе не главная проблема для «Ливерпуля». Многие полагают, что угомонив Суареса почти на целый сезон, Брендан Роджерс на пару с психологом «Красных» Стивеном Питерсом справятся и с Балотелли. Однако в одном случае им нужно было постараться спрятать тараканов Луиса куда поглубже, чтобы они не мешали его феноменальной игре. В случае с Балотелли им придётся иметь дело с футболистом, который в определённые моменты сезона будет просто не хотеть играть. А игрока без мотивации и злейшему врагу не пожелаешь.

Балотелли станет вторым  самым высокооплачиваемым игроком в команде после Джеррарда

Ещё одной проблемой становится зарплата игрока. Переведя 6 миллионов евро в фунты стерлингов и пересчитав на недели, получим 100 000 фунтов. Для сравнения - зарплатная ведомость «Ливерпуля» на текущий сезон. Получается, что Балотелли станет вторым  самым высокооплачиваемым игроком в команде после Джеррарда. Во-первых, это идёт вразрез с зарплатной политикой клуба, во-вторых, кажется несправедливым по отношению к другим игрокам команды, которые тащили её весь прошлый сезон и переживали с ней взлёты и падения. Соответственно, необходимо будет подписать новые контракты с ключевыми игроками прошлого сезона - Стерлингом, Старриджем и Хендерсоном (с цифрами, как минимум не уступающими тем, что выбил Марио на пару со своим агентом).

По игровым качествам Балотелли довольно схож со Старриджем - итальянец лучше бьёт из-за пределов штрафной и физически мощнее, однако является менее командным игроком, нежели Старридж (хотя порой кажется - как можно быть ещё менее командным?). Так же, как и Дэниэл, Марио предпочитает играть на позиции центрфорварда, однако может неплохо исполнить роль флагового нападающего. Точность ударов за прошлый сезон у двух форвардов идентична - 49%, к тому же, оба создали практически одинаковое количество голевых моментов для партнёров - 29 у Старриджа и 32 у Балотелли.

Представить Балотелли, безостановочно прессингующего игроков соперника, довольно сложно

Из-за схожести манеры игры мы вряд ли увидим супер-Старра и супер-Марио, играющих бок о бок в схеме с двумя чистыми форвардами, поэтому вполне возможно, что Брендан Роджерс, будет использовать одного из них на фланге, меняя их местами (вполне возможно, и по ходу одного матча). Однако представить Балотелли, безостановочно прессингующего игроков соперника, довольно сложно. Вписать подобного игрока в тонкую и непростую систему игры «Ливерпуля» - настоящий вызов для Роджерса.

По неизвестности исхода всей этой затеи вопрос «Что будет с Марио Балотелли в «Ливерпуле?» кажется ещё более интригующим, чем все остальные вопросы, заданные в преддверии нового сезона АПЛ. Остепенится и станет истинным профессионалом? Забьёт всем командам в первой половине сезона, затем подерётся со Шкртелом и сядет на лавку? Наденет после победного гола в ворота «Манчестер Сити» маску Роберто Манчини? Чем закончится вся эта история, не знает сейчас даже сам Марио. Однако одно можно сказать точно - это будет чертовски интересно.