3 мин.

Что там Сарри?

#папкалуивангала С этого сезона главным тренером Лацио стал Маурицио Сарри. Из сложностей - команду ждет перестройка команды с системы Индзаги, где игра строилась на схеме 3-5-2, на систему СарриБола, где игра строится на схеме 4-3-3. Из плюсов: Лацио это команда с хорошим составом и без суперзвёзд - рабочая среда для итальянца. У руля римлян Сарри уже провел два матча, поэтому предлагаю посмотреть, что Маурицио смог привить своим подопечным за такой короткий срок. Вспоминая лучший образец СарриБола (Наполи), можно вспомнить, что игра строилась на построении треугольников и игре на третьего. И главным дерижером той команды был опорный полузащитник Жоржиньо. А что в Лацио? Сарри не отходит от своих принципов:

та же игра на третьего,

те же треугольники, но вот опорник уже новый - Лукас Лейва, далеко до Жоржиньо, но пока не плохо. Вообще, философия Сарри предполагает высокую позицию крайних защитников, но против Специи, которая играла с тремя нападающими и в персональный прессинг (про прессинг позже), позиция Хюсая и Марушича были видоизменена. Это видно по усредненным позициям игроков:

В первой стадии атаки крайним защитникам нужно было держать низкую позицию, чтобы получить преимущество 4v3. Это говорит о том, что Лацио всегда нацелены на преимущество в первой стадии - основной постулат позиционной игры Сарри.

Главная фишка нового Лацио - это билдап с активной ролью вратаря. Даже здесь, почти у ленточки ворот, команда стремиться получить количественное преимущество (хоть это и самое очевидное место для получения численного превосходства, многие тренеры всё равно не рискуют разыгрывать мяч с вратарём да ещё и таких опасных зонах).

Пепе Рейна образовывал тройку со своими ЦЗшниками, что сыграло ключевую роль в преодолении персонального прессинга Специи и в достижении результата.

Такая роль вратаря ставила в ступор игроков Специи, они не знали кто и когда должен прессинговать Пепе. Рейна пользовался временем, которое ему выносили на подносе подопечные Тьяго Мотты (гл. тренер Специи), и снабжал подготовленными передачами Андерсона. Именно таким образом испанский голкипер отдал голевую передачу, правда были намеки на опасную игру со стороны Андерсона (выделил на скриншоте). Ещё немного про крайних защитников и прессинг Лацио...

В отличие от игры в первой стадии атаки, Хюсай и Марушич должны были высоко подниматься по бровке, чтобы прессинг-ловушка сработала. Прессинг-план Лацио строился на схеме 4-3-3 (4-1-4-1), главным его двигателем был Чиро Иммобиле, именно он выбирал в какой фланг загонять мяч. На скриншоте видно, как Чиро горизонтальным движением направлял мяч к бровке, где ловушка схлопывалась, когда вингер (Андерсон) и КЗ (Хюсай) вдвоем прессинговали игрока Специи. Подводя итог, можно сказать, что у Лацио довольно неплохо получается адаптироваться к системе Сарри. Да, ещё сыграно мало матчей, но уже видны многие принципы Сарри и фишки, которые делают команду непохожими на предыдущие творения Маурицио. Щипотку отлаженного контрпрессинга и эта команда уже точно претендент на борьбу за скудетто.