5 мин.

Уфимская мораль: Луценко заслужил контракт, а Грулев – место в основе в дерби со «Спартаком»

Прессинг и атака Хохлова

В дебюте матча многих удивил эффективный прессинг со стороны атакующих игроков «Динамо». До первого гола складывалось впечатление, что «Динамо» должно все же додавить соперника и открыть счет. На защитников «Уфы» часто выходили сразу два игрока атакующей линии москвичей, не давая уфимцам перейти даже центр поля. Но несчастная ошибка Шуньича стала холодным душем для команды, изменив весь рисунок матча. Москвичам пришлось отыгрываться, а уфимцы с удовольствием продолжили играть контратаками. Остается надеяться, что физической подготовки после зимних сборов хватит на весь весенний этап чемпионата.

Имея в атаке двух высоких форвардов таранного типа, динамовцы в первом тайме преимущественно играли низом. Хотя по такому вязкому полю целесообразнее было нагружать Маркова и Луценко верхом. Но фланги со своей прямой обязанностью не справлялись и, в первую очередь, в этом виноват Федор Черных. Литовский полузащитник сделал за матч всего 14 успешных передач, пытаясь обострять игру с помощью собственных проходов со смещением с фланга в центр или коротких передач.

 

Новый лидер команды

Отличный матч провел Жоаозиньо. Большая часть атак начиналась именно через него. Бразилец смело шел в обводку (статистика зафиксировала 5 попыток, и все были успешны), обостряя атакующую игру. Из 40 передач (при проценте точности 80%) четыре стали ключевыми (в сумме у «Динамо» - 13 таких передач). Именно две его подачи с углового стали голевыми, выведя бразильца в лидеры чемпионата по этому показателю (всего шесть). По возвращении в основу Рауша лучше бы сохранить право на угловые за Жоаозиньо.

 

Повод для продления контракта

Не стоит сбрасывать со счетов форварда москвичей Евгения Луценко. Он уже стал любимцем динамовских болельщиков. Не обладая выдающимися футбольными талантами, он раз за разом доказывает на поле свое право считаться основным форвардом команды. Луценко не только лидер «Динамо» по забитым мячам в этом сезоне, но, наряду с Жоаозиньо, и лучший созидатель голевых атак. В этом сезоне на его счету уже 4 голевые передачи. В матче с «Уфой» он выдал три ключевые передачи, которые вполне могли стать голевыми, будь более расторопным его коллега по нападению Марков. Мы не знаем, какой будет летняя трансферная политика клуба, но с уверенностью можно сказать, что Луценко заслужил продление контракта и будет полезным в следующем сезоне при любых финансовых возможностях команды.

Обратная ситуация складывается с Шуньичем. Еще в январе он был на волосок от перехода в чемпионат Англии. Но после беседы в Хохловым он отдал предпочтение московскому клубу с расчетом заключения нового контракта и новых амбиционных задач в следующем сезоне. Детская ошибка в матче с уфимцами может повлиять на решение новых руководителей клуба.

«Новобранец»

Отлично сыграл после возвращения в «Динамо» Артур Юсупов. Наряду с Жоаозиньо он стал стержневым игроком в этом матче, лидером по количеству передач (72 паса, что превышает даже показатели динамовских защитников) при точности 83%. Вместе с Жоаозиньо Артур отвечал за розыгрыш стандартных ударов. И они показались куда более опасными, чем аналогичные попытки Рауша или Панченко в первом круге чемпионата. Теперь под вопросом место в основной команде казавшегося неприкасаемым Самба Соу, получившего осенью травму и только закончившего восстановление. Травматичность африканца может стать поводом для расставания с командой летом. К тому же, за последние два года он является единственным игроком команды, на которого имеется стабильный спрос со стороны топ-команд Премьер-лиги.

 

Класс 99

Наконец, начинает давать результат талантливая молодежь из клубной академии. В этом сезоне из выпуска клубной академии 1999 года рождения уже успели дебютировать Данил Липовой (зимой на сборах полузащитник получил травму и вынужден пропустить первые весенние матчи) и Роман Евгеньев (против «Уфы» был в запасе). Герой матча Вячеслав Грулев дебютировал в основе еще в прошлом сезоне, ровно год назад в матче против все той же «Уфы» (4 марта 2018). Команды также играли в ничью, и у Грулева был шанс под конец матча вывести «Динамо» вперед. Но тогда юному полузащитнику не хватило хладнокровия для завершения атаки. А теперь на его счету победный гол, уже второй в этом чемпионате. Дебютный гол Грулевым также был забит в концовке матча, позволив сыграть в ничью в ноябрьском матче с «Рубином». Некоторые журналисты уже отметили, что теперь Вячеслав стал лидером чемпионата по соотношению забитых мячей к времени на поле (23,5 минут в среднем на гол). Но не являясь постоянным бомбардиром, Грулев отличался результативной игрой именно в решающих матчах еще в бытность игроком юношеской команды. Так, в легендарном победном турнире на «Олд Траффорде» он забил в четырех матчах, в том числе и решающий гол в финале против «Валенсии». Будет логично увидеть Грулева в дерби со «Спартаком» в основе вместо Федора Черных.

Зимние сборы показали, что выпускники клубной академии уже готовы конкурировать за место в основе и делать результат. В контрольных матчах в январе-феврале это с уверенностью доказывал Станислав Лацевич, пропустивший игру также по причине травмы. Отрадно, что при общей неопределенности с истекающими контрактами игроков основной команды, еще в октябре были продлены на продолжительный срок соглашения с Тереховым, Евгеньевым и Грулевым. А год назад, прошлой зимой, с Станиславом Лацевичем и Владимиром Москвичевым. Хохлов отлично знаком со всеми этими игроками по их играм за дублирующий состав в бытность им тренером. Хочется верить, что все они смогут стать отличным усилением команды в борьбе за верхнюю часть таблицы при скромной зимней трансферной политике.

 

Фото: fcdynamo.ru